Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012691 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #780 : 10 Августа 2012, 18:59:53 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #781 : 20 Августа 2012, 14:09:31 »

У меня складывается впечатление, что Господь в последнее время посылает мне материалы над которыми следует основательно поразмыслить и придти к какому-то Очень Важному для меня выводу...

В начале мне дарят книгу "Оптинские старцы", два отрывка из неё (которые меня особенно зацепили) я выложил вчера в теме "Чтение духовных книг". Сегодня с утра прочитал пост матушки из Самарской области (поделился с вами в теме "Образ христианина"), потом Людмила_Н дала ссылку на статью Соучастники, а сейчас прочитал в ЖЖ такую запись:
Пожар Горы Святой
Вчера было солнышко, лето, обилие плодов земных и Преображение. И только мелькнула радость наша посреди поста, снова хмарь, слякоть, одни грибы среди леса и сень осени. И с самого начала Успенского, братья и сестры - вы заметили? - дождь. Не знаю, к чему. К тому, может быть, что плохо мы, как народ русский, пост держим. А дождь, он ведь всегда, еще со времен потопа - к очищению земли от грешников...
Вот и на Афоне случился неведомый нынешним инокам ливень. Практически - потоп. Я почему знаю об этом? Друг мой прибыл со Святой Горы. И вот что он под большим впечатлением рассказал.
Там, сестры и братья, случился гигантский пожар, вы, наверное, слышали. Огнь был настолько всепоядающим, что даже доступ паломников на Афон прекратили. А жара в 40 градусов, с мая месяца ни одной капли дождика и вообще на небе ни облачка, лес прокален солнцем до хруста.
И все эти буки, дубы, лавры с маслинами и орехами, с ежевикой и прочим валежником - вспыхивают. Сразу в нескольких местах. Представляете, с какой скоростью лавина огня продвигается к Афонским монастырям?
Да со скоростью горения чуть ли не бикфордова шнура.
И вот уже с нашего скита - Новой Фиваиды, братия собрала все иконы, книги, кадила со стихарями и эвакуируется вглубь Горы. А фронт жара преисподнейшего придвигается к первому на его пути монастырю - Хилендар… Не знаю, братья и сестры, почему сербам, в последнее время достается в первую очередь. Может оттого, что они в самом пекле Евр-опы. Вот и на Афоне огнь геенский идет именно к их монастырю. Не потому же, что это единственная обитель, где есть… курилка. Хотя и не собственно в монастыре, а под оградой его, но… место, где сербы не в состоянии бросить курить. Даже во владении Матери Божией. И вот площадь монастырская уже посыпается пеплом с неба, а храмы обволакиваются дымом. Еще полдня, и пожар, как когда-то католические варвары, гонимые как бы пламенем красных крестов на них, будет у стен Хилендара.
И что может остановить эту лавину? Два греческих “кукурузника”, которые кружат над пеклом и сами вот-вот обожгут крылья свои? Или да, пусть много этих пожарных машин, но что струйки их брандспойтов против взметнувшейся до неба сплошной раскаленной стены. Так, укусили комариные...
А зарево ночью такое, что из нашей русской обители кажется, будто не в 10 километрах пылает, а буквально возле старого Русика. Ну, всем уж понятно: с пожаром человеческими средствами справиться нельзя - всё уже. Может быть, это и есть завершение Афонской святоотеческой истории. Очень на то похоже. Хотя по преданию Святая Гора должна не в огне воспылать, а уйти под воду.
И братия становится на молитву. Как раз в ночь престола в нашем Свято-Пантелеимоновом монастыре. Полуночница под зарево, с запахом гари и дыма. И со странной грозой: полыхают молнии, бъет, как прямой наводкой, гром… и ни облачка в небе. А лишь звезды, будто угли, которые тоже вот-вот начнут срываться и падать сюда...

Когда начался первый час, все вдруг насторожились: странные звуки прошлись по крышам куполов. Что это, правда - звезды? Нет, они на месте. Тогда - что: дождь? Но по-прежнему ни облачка.
Однако к концу чтения часа оно неизвестно откуда возникло. Снова дробь по железу крыш. Краткая. И почти сразу по ней - как хляби небесные отверзлись. И звезд больше нет - только вода. Где-то после трех по полуночи...
А в девять утра все было закончено. Литургия, пожар и ливень.
- Ну, чудо это - понимаешь, - взволнованно говорит мой друг. - Просто… милость Матери Божией. Ну, не Она если бы, - говорит, - Гора была бы уже выжжена: такую… лавину огня - да невозможно ничем остановить. Только вот, - говорит, - потопом с неба...
- Или… погружением в пучину морскую, - добавляю я еще один вариант.
- Но не было же - не было, - горячо убеждает меня друг, - погружения Афона. По милости Ея.
- Значит, есть все-таки молитвенники, - говорю я. - Те, которым Владычица наша - внемлет - есть.
- Ну, а как ты думаешь, как? - горячо убеждает он меня.
Да как я думать могу… Когда это, действительно, милость Божия.


Мне кажется, что она в чём-то перекликается со всеми предыдущими материалами и заставляет поверить, что не всё ещё потеряно в этом Мiре и Милость Божия всегда останется с теми, кто без ропота принимает во всём Волю Его, "со-сражаемся" Богу за душу свою и души своих братьев и сестёр во Христе и делает ежеминутный Выбор оставаться с Ним, а не подчинятся обычаям и условностям мiра, которые установлены князем его...

Есть ещё над чем поразмыслить, в голове немного сумбур, но:
Слава Тебе, Господи, за вразумление !
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #782 : 20 Августа 2012, 14:24:25 »

Слава Господу за милость!
Мы только и держимся, что такими молитвами. Вихри враждебные веют над нами...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #783 : 20 Августа 2012, 17:28:36 »

Да уж... Рассказ Димы похож на притчу. Сила Божия совершается в немощи человеческой. И еще: человек ничесоже не может сам по себе, и только милость Всевышняго постоянно простирает руку Своему ничтожному созданию...
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #784 : 21 Августа 2012, 08:23:43 »

На pravoslavie.ru нашёл очень полезную как мне кажется с практической точки зрения статью. Не знаю в какую тему её поместить, по-этому размещаю у себя в посиделках:

День с Часословом
Протоиерей Андрей Ткачев
Из статьи:
"...Почему бы не освящать день краткими, но частыми службами часов? Да какое там! Село пьет и вымирает. Оно в христианских делах неученое. А на базарах люди стоят весь день. Почему бы там не читать часы? Что вы! До часов ли ваших на базаре? Там если и молятся, то только об успехе в торговле. Вот и я говорю, что есть хрустальные воды, сохраненные в книгах, а есть хлорированная бурда, которую мы пьем. А кто виноват, не ясно.

Часы составлены по очень важному принципу: молиться понемногу, но часто. Мы же исторически склонны к полной противоположности: выстаивать изредка длинные службы, а потом вовсе не молиться некоторое время. Это чередование больших усилий с длительными расслаблениями способно кого хочешь искалечить
"...

Полностью текст статьи "День с Часословом" читайте Здесь.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #785 : 21 Августа 2012, 08:32:50 »

Спасибо, Дима!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #786 : 21 Августа 2012, 08:50:17 »

Именно эту статью совсем недавно кто-то из сестер уже выкладывал. Так как знакомый текст Дима выложил. Но это ничего: кашу маслом не испортишь!
Дима, спаси Тя Христос!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #787 : 21 Августа 2012, 13:24:21 »

Новая запись в ЖЖ тоже автора, от кого я вчера выложил рассказ о пожаре на Афонской горе:

Смерть души
"Все давно уж закончилось: литургия, благодарственные молитвы по ней, лития, свет свечей и лампадок в храме. А отца Аарона всё нет. Из алтаря: он потреблял Таинства, потом замывал сосуды, потом запивал, потом должен был облачиться в обычное одеяние свое и... вот его всё нет.
“Ну, что он там…” - начинаю негодовать я, но последнее слово всё же сдерживаю, не даю памяти воспроизвести его из тьмы. И продолжаю сидеть у западной двери. В темноте почти. Потому что, братья и сестры, это в современных храмах рубят окна огромные и стеклянные, а прежде на Руси они были узкими, как бойницы и, кажется, слюдяными. Чтобы ничто - никакой позахрамовый мир, который столь отчетливо врывается в ширь окна - не врывался и не мешал молитве.
А я - в старом храме. Один. И ничто не мешает мне. (Кроме того, что все уже ушли на трапезу.) А отец Аарон всё медлит. Чтобы вспомнил я свою цель на этот пост. Ведь в чем она? Не в том ли, чтобы искать пользы другого? Исключительно любого другого, а не своей собственной? В этом - моя программа поста, которую я начал уж подзабывать. И вот изо всех сил в себе сдерживаю теперь раздражение против батюшки. И странно: вроде бы совсем простое дело - не раздражиться. Да еще и сознательно, то есть абсолютно препятствуя сему скверному чувству. А поди ж ты: обрывки всякой мелкой мести так и пытаются вонзится в меня, как занозы.
Мести, злорадства и зависти. (“Ибо все уже, небось, дынькой закусывают, а я тут… нет оставлю таки - е м у - ключи в следующий раз: пусть сам закрывает - Господи, помилуй.”)
И даже подозрение не шелохнется во мне о том, что медлит о. Аарон лишь по одной причине: чтобы не помешать моей последней в нынешнее утро молитве...

А в келье, уже после всего, читаю.
“Авва Ор говорил:
- Злословие есть смерть души.”
Что же получается? Что даже в храме, в самом старом и намоленом, после столь благодатной литургии, и дела доброго с поминовением усопших наших братьев, и с такой… богодухновенной целью прохождения поста, я, оказывается, просто душу свою в это утро - в храме! - в погибель предал.
(По крайнем мере - пытался.)
Нет, сестры и братья, не бывает в нашем деле вообще нигде никаких пустяков. Даже когда ты просто сидишь, и вроде бы ничего и совершать уже не обязан...

Пресвятая Богородице, спаси мя.
"
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #788 : 21 Августа 2012, 14:28:09 »

Очень интересно и поучительно! СпасиБо, Дима!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #789 : 26 Августа 2012, 08:55:54 »

Нет, сестры и братья,не бывает в нашем деле вообще нигде никаких пустяков. Даже когда ты просто сидишь, и вроде бы ничего и совершать уже не обязан...

Пресвятая Богородице, спаси мя."

Вот это и страшно! Сколько пустословить и злословить приходится...Господи, помилуй!
Спасибо, Дима!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #790 : 27 Августа 2012, 16:02:03 »

Дорогие братия и сестры, я недавно просил Ваших молитв о болящей отрц. Варваре. Сегодня прочитал в ЖЖ сообщение её отца от 24.08. :
"Варваре с утра должны были сделать МРТ...
В обед получили бумажки и снимки, Одна бумажка гласила, что у Варюхи множественные образования в шейном и грудном отделах позвоночника. Ничего не сказать, если сказать, что жена расстроилась. Решили ждать доктора. Она пришла в шали поверх халата:
- Вам нельзя расстраиваться! У вашей дочери образования были и на прошлой МРТ, просто Вам не сказали. Но это не опухоли, и никто вам не скажет что это такое, скорее всего это последствия химии и облучения.
Потом она помешкала и нашла слова:
- Динамики никакой нет. Что было, то и осталось.
У нас камень с души упал. Но, с другой стороны, что-то еще скажет великий Михаил Савельевич Ласков из Москвы?
Что может быть прекраснее: «папочка, хочешь я принесу тебе конфетку» и «динамики никакой нет»?
Я тут, конечно не буду писать, что было на самом деле, но все происходило как в старых пьесах, когда эмоции простирались от смертельного ужаса до высших подъемов радости
".

СпасиБо Вам всем за Ваши молитвы !
Слава Богу за всё !!!
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #791 : 27 Августа 2012, 16:08:51 »

, когда эмоции простирались от смертельного ужаса до высших подъемов радости



Как это знакомо! Господи, помилуй бол.отр. Варвару!Пошли ей исцеление от недуга!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #792 : 27 Августа 2012, 16:34:32 »

Да будет воля Божия на всё! Варюха у меня в списке. Помоги ей Господь и её близким! Дима, спасиБо за информацию!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #793 : 27 Августа 2012, 20:45:28 »

Афонские истории отца Савватия. Часть III

Из историй:
"Главное послушание афонских монахов – молитва. Особенность Афона в том, что большинство молитв возносится к небу ночью, когда все остальные люди мирно спят.

Афонские монахи спят, как правило, часов пять, пять с половиной. Конечно, есть подвижники, которые спят меньше, но в целом, пять часов – сон афонского монаха. После вечерней келейной молитвы они ложатся ненадолго отдохнуть, чтобы в половине второго ночи встать на полунощницу. Это настоящий подвиг, который понести сложно. Возможным его делает благодать Святого Духа.

Представьте себе, что вы крепко уснули. Второй час ночи, самый глубокий сон. А вам нужно вставать и идти на службу в храм. Молиться всю ночь: полунощница, утреня, а потом Литургия, которая заканчивается около семи утра. Час отдыха и нужно идти трудиться на послушании. И так каждый день, из года в год – всю жизнь
"...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #794 : 28 Августа 2012, 11:21:57 »

Очень часто об этом думаю..... Нам, немощным и ленивым, изнеженным цивилизацией, это не под силу. А, если и находятся таковые, то счет идет на единицы. Честь и хвала тем, кто обуздал свою плоть, поработил ее своим желаниям! Избранный сосуд Сам Господь хранит.
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines