Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012646 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #870 : 02 Октября 2012, 18:38:00 »

К сожалению,мне многое противопоказано.Уж как есть-это надо принять.Так мне,значит,спасительно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #871 : 02 Октября 2012, 18:38:17 »

всё пошло по Царскому чину.Я прям летала!Но потом ТАКОЕ ГОНЕНИЕ на меня началось
Лена, так о возможности такого оборота многие Св.Отцы предостерегают. Как они пишут: в этом и проверяется наша верность Господу.
Теперь у тебя есть опыт и ты в случае повторения этого так легко уже не сдашься...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #872 : 02 Октября 2012, 18:41:56 »

Слушайте, а я так просто живу. Никаких вопросов судьбоносных не решаю. День прожит - и Слава Богу! Новый день наступил - Слава Богу!  Духоносного старца не ищу. Об особенностях своего духовного пути не задумываюсь. Следую, как нитка за иголкой, за тем, что Господь посылает. И всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #873 : 02 Октября 2012, 18:44:04 »

я тоже 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #874 : 02 Октября 2012, 18:44:31 »

У тебя семья,муж-это другое дело.А тем,кого Бог поставил в иные условия,порой приходится задумываться об ином пути.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #875 : 02 Октября 2012, 18:45:14 »

Мы знаем путь спасения. Да. Но знамения тут не причем.
Есть страх такой - пройти мимо того, что хочет от тебя Бог. По слепоте ли, из самообмана ль, по разным причинам. Меня постояно преследует мысль о притче про таланты. Как понять, закапываю я талант или уклоняюсь от гибельного выбора пути?
Нет. Что тут говорить, недаром путь следования конкретному духовному отцу признан в Церкви превосходнейшим. А пока оного нет у тебя, то да: нам есть сокровище духовного наследия - предания святых отец.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #876 : 02 Октября 2012, 18:46:47 »

Слушайте, а я так просто живу. Никаких вопросов судьбоносных не решаю. День прожит - и Слава Богу! Новый день наступил - Слава Богу!  Духоносного старца не ищу. Об особенностях своего духовного пути не задумываюсь. Следую, как нитка за иголкой, за тем, что Господь посылает. И всё.
Наверное вот так и правильно. А всё, что сверх того - то от лукавого...
Однако у меня так жить пока не получается 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #877 : 02 Октября 2012, 18:53:59 »

Дима, ну все-таки, как мне кажется, у мужчины должен быть действительно Путь. Женщина - существо вспомогательное, хоть и равноценное. Женская самореализация, духовная, прежде всего, в семье. В простых вещах. Этого от нас, женщин, Господь ждет. У мужчин совсем другие задачи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #878 : 02 Октября 2012, 18:58:56 »

"Где просто-там ангелов со сто".

Какие другие задачи у мужчин?
- вот-вот! а тут с одним не выходит дружить.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #879 : 02 Октября 2012, 18:59:18 »

Да вот и я тоже вся в недоумениях, о рассуждениях наших братьев....
Какие вопросы? Дима,ведь ты все понимаешь, очень точно отвечаешь на вопросы, сам можешь дать совет, ненавязчиво так...Мне тоже понятны твои переживания, когда нам уже не уютно в мiру, но ведь монастырь можно построить в своей душе. Далеко не факт, что ты уйдя в пустынь , сможешь преодолеть страсти. Мы в большинстве своем "романтические" христиане", мечтающие о подвигах ради Христа. А ведь нас поставил Господь работать Ему здесь и сейчас.
Господь сердцевидец, как только Он видит готовность человека служить Ему, Он не даст человеку погибнуть,поможет Ему, главное чтобы у человека была готовность и желание служить Господу по Слову Его.

..Если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,— в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него. Сир.3:1-6
Путь христианина, - пребывание с Богом, неважно где, в монастыре, в пустыни, или ветлечебнице...Знаешь ведь: "Господи , Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго".
Нести крест свой, и просить помощи у Бога, и Он даст эту помощь Свою, любящим Его.И укажет путь может в монастырь, но тогда форумские братья и сестры будут последние, кто узнает об этом...

Простите пожалуйста меня, просто это мнение мое, в нас много мечт, чем деятельности. Господь по милости Своей дал мне видеть деятельных христиан в миру, и еще "монахов", в монастыре...

«Пусть нас считают дураками, безумцами и сумасшедшими»
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #880 : 02 Октября 2012, 19:14:53 »

Какие другие задачи у мужчин?
Быть мужчиной.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #881 : 02 Октября 2012, 19:15:16 »

Слушайте, а я так просто живу. Никаких вопросов судьбоносных не решаю. День прожит - и Слава Богу! Новый день наступил - Слава Богу!  Духоносного старца не ищу. Об особенностях своего духовного пути не задумываюсь. Следую, как нитка за иголкой, за тем, что Господь посылает. И всё.
Аллочка, как же хорошо ты сказала!!!Прямо для меня.А я чего-то думаю, задаюсьвопросом: " Зачем, для чего?" а ведь всего - то и надо-следовать как нитка за иголкой за Господом...Спасибо.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #882 : 02 Октября 2012, 19:16:19 »

Именно, Оля! Вот от этого желания быть с Богом и рождаются у некоторых глупых христиан проблемы с определениями выбора! У маманьки моей песик старенький есть. Как он хочет быть у ног хозяйки! Да вот беда - слепой и глухой. Вот и тыкается в табуретки бедный в стремлении быть со своим богом. А во дворе другой бегает, у которого нет такой проблемы.
Цель одна, да возможности разные.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #883 : 02 Октября 2012, 19:23:46 »

недаром путь следования конкретному духовному отцу признан в Церкви превосходнейшим.

 Кем и когда? Наоборот, говорит Апостол: "Вы куплены дорогою ценой, не делайтесь рабами человеков..".
 Про таланты, думаю вернее всего толкует пр.Никон Оптинский, разумея под талантами вообще всякие благоприятные условия для спасения души.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #884 : 02 Октября 2012, 19:29:30 »

А причем тут рабство человеку?
Кем и когда было заявленно, что настоящие церковное послушание - рабство человеку?
Записан
Страниц: 1 ... 57 58 [59] 60 61 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines