Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012755 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #885 : 02 Октября 2012, 19:31:35 »

Саш,тыкается песик, в табуретки, шишки себе набивает, падает, но все равно маменьку ищет. А маменька, она не бросает песика, кормит,поднимает его, кормит и дает все потребное к жизни.
Ты то сам знаешь все. Господь, Он в сердце нашем.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #886 : 02 Октября 2012, 19:37:24 »

Но можно в монастыре Погибнуть, а в миру Спастись...
Как найти этот Спасительный Путь ?..
Господи, вразуми меня грешнаго и открой мне этот Путь.

Дима,прости меня, грешную, но мне всё время мнятся эгоистические нотки в твоих разговорах о спасении:" хочу уйти в монастырь","хочу спастись"..А как же близкие твои? Больные родители?Дочка? Дочка, разумеется, вырастет, но ей очень туго будет без помощи отца(ей итак плохо без мамы,а тут сиротой при живом отце)."Кроткое служение ближним"..как тебе такой путь?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #887 : 02 Октября 2012, 19:39:31 »

Саш,тыкается песик, в табуретки, шишки себе набивает, падает, но все равно маменьку ищет. А маменька, она не бросает песика, кормит,поднимает его, кормит и дает все потребное к жизни.
Ты то сам знаешь все. Господь, Он в сердце нашем.
-Ну да. Это утешает.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #888 : 02 Октября 2012, 19:40:34 »

Слушайте, а я так просто живу. Никаких вопросов судьбоносных не решаю. День прожит - и Слава Богу! Новый день наступил - Слава Богу!  
Аллочка, вот и наш отец Андрей мне на один из моих вопросов именно этими словами ответил.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #889 : 02 Октября 2012, 19:44:20 »

К этому пониманию своего места в жизни я через дебри пробилась. Выползла на Свет Божий из тьмы. Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #890 : 02 Октября 2012, 19:48:45 »

Я читаю ваши ответы, и меня посещает мысль, а вдруг завтрашнего дня не будет?
У меня сосед продал квартиру в центре Москвы и купил на нашей улице дом, очень надоела суетная жизнь, захотелось тишины.
А вчера  было сорок дней ,как он умер.
Почему мы не умеем ценить сегодня, сейчас, думать о тех кто рядом и делать так, чтобы им было с нами тепло и хорошо.
Это касается и меня лично.
Над этим задумываешься, только  после такого "удара", очень обидно за себя, за свою немощи.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Павел Малый
Гость
« Ответ #891 : 02 Октября 2012, 19:48:57 »

Никем не было заявлено. Как и не было заявлено о единственности превосходного пути, наоборот, кто то из Оптинских (кажется пр.Нектарий?) говорил духовным чадам: "прекращайте думать, начинайте мыслить".

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.
Потупив голову спрашивает: "Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской проваславной епархии в Париже"?
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #892 : 02 Октября 2012, 19:59:57 »

К этому пониманию своего места в жизни я через дебри пробилась. Выползла на Свет Божий из тьмы. Слава Богу!
- хотелось бы подчеркнуть: через дебри пробилась. Вот о дебрях то и речь. Собственная косность и плотянность. Так?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #893 : 02 Октября 2012, 20:01:15 »

Прямо ответить? Гордыня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #894 : 02 Октября 2012, 20:04:41 »

а я вот,  в дебрях еще...

свой путь земной пройдя до середины... оставшийся - я бодро проползу...   
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #895 : 02 Октября 2012, 20:21:46 »

Да нет конечно - все всë здесь правильно говорили. Тут и возражений никаких. Сами должны быть с усами. И мыслящими и свободными. Все правильно.
Только как быть в случаях, когда накрывает сомнение и никак не можешь правильно определиться - не в конкретном каком то вопросе даже. Нет. А вообще, всмысле отношения к своим возможностям, способностям.
Я вот, честно, завидую (радуюсь), когда встречаю человека уверенного в своих силах и способностях. Когда человек четко знает что он тем или иным способом, действием служит Богу, а не собственному тщеславию и гордости. Потому что чаще у самого бывает так, что ищешь чужого мнения, и желательно духовного, о том надо тебе это делать или нет.
 Вот такие пирожки с котятами.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #896 : 02 Октября 2012, 20:22:58 »

Дорогие братья и сестры, извините меня за то, что ввел в вас во искушение тем, что поделился своими мыслями-сомнениями.
Простите Христа ради меня скудоумного.

Ангела Хранителя Вам на ночь грядущую.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #897 : 02 Октября 2012, 20:27:44 »

Да нет никакого искушения. Просто разговор, поиск истины. Мне кажется, полезно говорить о таких вещах. И просто интересно.
Ангела Хранителя, Дима!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #898 : 02 Октября 2012, 20:32:35 »

Согласна с Аллой!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #899 : 02 Октября 2012, 20:35:37 »

действительно, какие искушения?! я был только рад возможности высказаться по очень волнующему меня вопросу. И услышать ответ.
Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines