Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012693 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #900 : 02 Октября 2012, 20:45:09 »

Саша, а может просто не сомневаться, что ты на своем месте? А жить, своей жизнью, уповая на Господа?
А уверенность в себе, приобретается твердой верой в Бога, это дар Божий, когда по воде, яко по суху, без страха.
Это долгий и глубокий путь.Уже святых людей.

Если солнце всегда будет светить, то в поле все повянет, потому нужен бывает дождь. Если всегда будет дождить, то все попреет, потому нужен бывает ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы все пронесло. Человеку все в свое время бывает полезно, потому что он изменчив
Прп. Амвросий Оптинский


Это мои размышления, с близкими по духу.
Дима, ты не искушал! Алла замечательно сказала, разговор между собратьев,-поиск истины.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 20:46:46 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #901 : 02 Октября 2012, 20:53:28 »

Неурядица в помыслах и чувствах
Неурядицы в помыслах и чувствах, какие испытываете, все улягутся со временем, если, несмотря на них, не перестанете всею ревностию ревновать об одном том, что угодно Богу. К этому же один верный способ — память Божию иметь и память смертную. Они водрузят страх Божий, который будет и возбудителем на все богоугодное и отвратителем от всего, Бога прогневляющего, и хранителем добрых внутри стяжаний, и истребителем всего залегшего там недоброго.

Память Божия зрит Господа пред собою и в себе и тотчас замечать дает недобрые возникновения из сердца и подавляет их. А в этом ведь и есть все дело.

Не говорите — не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: все могу. Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе, как уверяет апостол. Конечно, установиться в памяти Божией требует труда. И беритесь за него. На первый раз будет, что только 10 раз вспомните о Господе, а под конец, что только 10 моментов позабудете о Нем. И наконец Солнце правды, Христос Господь, воссияет на душевной тверди вашей и будет там сиять, не померкая ни на одно мгновение. Ищите и обрящете.


(Год со святителем Феофаном Затворником)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #902 : 03 Октября 2012, 05:39:16 »

А причем тут рабство человеку?
Кем и когда было заявленно, что настоящие церковное послушание - рабство человеку?
Раб- человек, принадлежащий хозяину. В православии - раб Божий -  принадлежащий Богу.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #903 : 03 Октября 2012, 06:52:59 »

Дима, ну все-таки, как мне кажется, у мужчины должен быть действительно Путь. Женщина - существо вспомогательное, хоть и равноценное. Женская самореализация, духовная, прежде всего, в семье. В простых вещах. Этого от нас, женщин, Господь ждет. У мужчин совсем другие задачи.

Я стопроцентно согласна с этим!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #904 : 03 Октября 2012, 08:57:44 »

Мне кажется, что здесь все индивидуально.Самореализация духовная у каждого своя. Господь ждет от нас покаяния прежде всего. В семье ли, в монастыре ли.
Создание малой церкви  в семье , разве не есть путь для мужчины? равно, как и служение Господу в монастыре,для женщины?

Проповедь вот очень понравилась оптинского батюшки, может кому пригодится. 

Предтеча смиренно призывает к вдохновенной весне покаяния:
 
«У кого две одежды, – говорит он, – тот отдай неимущему!
И у кого есть пища – делай то же.
Никого не обижайте,
Не клевещите,
Довольствуйтесь своим жалованием!»
 
Как же нам трудно исполнить даже эти простые заповеди! Как трудно обрести настоящее глубокое искреннее покаяние! Мы ведь тоже любим эти «мягкие одежды» расслабленной жизни. И у верующих людей есть искушение поудобнее, потеплее, помягче (как говорит свт. Феофан) устроиться в этой жизни!
 
В жизнеописании московского старца Василия Серебренникова есть такой эпизод. Одну женщину, свое духовное чадо, он смирял: «Говори на весь храм, где твое сердце?!»  -  и женщина отвечала громко: «Мое сердце – в магазине!» Так и наше сердце часто очень далеко от Бога. Оно часто находится в поисках славы, удовольствий, власти и всякой суеты.
 
Но мы должны вернуть его Богу!
 
Святитель Григорий Нисский говорит, что «каждый должен стать каменотесом своего собственного сердца, чтобы запечатлеть на нем Божественные Слова». А какие это слова? Это евангельские слова о покаянии, милосердии, смирении, кротости, вере. И самые главные слова:
 
«Бог есть Любовь, и прибывающий в Любви прибывает в Боге и Бог в нем».
 
Верующий человек призван любовию исправлять этот мир!
 
Каждый из нас по себе знает – как расцветает душа, когда мы пытаемся смиряться, стараемся творить добро, стараемся учиться любви! Немецкий философ Вальтер Шубарт говорит, что «русская душа ощущает себя наиболее счастливой в состоянии самоотдачи и жертвенности».
 
Преп. Силуан Афонский, великий молитвенник за весь мир, говорит: «Когда душа полна любви Божией, то от безмерной радости она скорбит и слезно молится за весь мир!» Это как раз пересекается с самой сердцевиной проповеди Иоанна Предтечи современному миру:
 
Покайтесь – это значит изменитесь!
 
Покайтесь – это значит перестаньте жить только землей!
 
Перестаньте осуждать, ненавидеть, злословить!
 
Перестаньте блудить!
 
Перестаньте думать о других плохо!
 
Перестаньте жить только для самих себя!
 
Сам Господь наш очень ярко свидетельствовал об Иоанне Крестителе: «Он был светильник горящий и светящий, а Вы хотели малое время порадоваться при свете его».
 
Пусть сегодня и наши суетливые потухшие сердца зажгутся от этого горящего светильника и сами станут хотя бы маленькими огоньками добра, милости, смирения и любви!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #905 : 03 Октября 2012, 09:34:48 »

Мне, кажется, слова Игнатия Брянчанинова здесь тоже очень кстати...
"Мысли на каждый день"-
(Лк. 4, 1-15). Диавол приступает с искушением к Богочеловеку - кто же из людей бывает от того свободен? Тот, кто ходит по воле лукавого; он не испытывает нападений, а только направляем бывает все на большее и большее зло; коль же скоро кто начинает приходить в себя и задумывает начать новую жизнь по воле Божией, тотчас приходит в движение вся область сатанинская: кто с чем спешит, чтобы рассеять добрые мысли и начинания кающегося. Не успеют отклонить, - стараются помешать доброму покаянию и исповеди; здесь не успеют, - ухитряются посеять плевелы среди плодов покаяния и трудов в очищении сердца; не успевают худа внушить, - покушаются добро покривить; внутренне бывают отражаемы - внешне нападают, и так до конца жизни. Даже умереть спокойно не дают; и по смерти гонятся за душою, пока не минует она воздушные пространства, где они витают и держат притоны. "Как же, - ведь это безотрадно и страшно"! Для верующего ничего тут нет страшного, потому что бесы только хлопочут около богобоязливого, а силы никакой не имеют. Трезвенный молитвенник стрелы из себя на них пускает, и они далеко держатся от него, не смея подступить и боясь испытанного поражения. Если же успевают в чем, то по нашей оплошности. Ослабеем вниманием или позволим себе увлечься призраками их, - они тут как тут, и начнут тревожить смелее. Не опомнись во время - закружат, а опомнится душа, опять отскочут, и издали подсматривают, нельзя ли опять как-нибудь подойти. Итак, трезвись, бодрствуй, молись, и враги ничего тебе не сделают.

Вот и руководство к жизни мирянина....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #906 : 03 Октября 2012, 15:22:14 »

СпасиБО, Наталия!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #907 : 03 Октября 2012, 16:09:19 »

Да, всем спасиБо за приведенные поучения!
Это, как я поняла, вспомощение нашему Димитрию?! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #908 : 03 Октября 2012, 16:26:50 »

А чё всё ему, да ему?!!!
Лен, если серьёзно, то много полезного и для себя нашла, хоть про затвор и не думаю.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #909 : 03 Октября 2012, 16:28:45 »

Ага, тебе еще в затвор только осталось......
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #910 : 03 Октября 2012, 16:33:31 »

Это, как я поняла, вспомощение нашему Димитрию?! 
Спасибо на добром слове.
Только вот не задача - слов я сам не мало знаю и цитатами правильными "закидать" могу... А вот успокоения в душе не сильно прибавилось.
Ещё раз СпасиБо всем кто откликнулся на поднятую тему.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #911 : 03 Октября 2012, 16:37:53 »

Ой, ну прям Джеймс Бонд! Бросит сообщение и в офф-лайн уйдёт! Ни поговорить, ни пообщаться с народом..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #912 : 03 Октября 2012, 16:41:32 »

Значит, не те "добрые слова" были сказаны.
А может быть, через такое состояние души просто надо пройти. Это и будет - работа души. В этом случае слова вряд ли будут иметь силу.

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;  потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #913 : 03 Октября 2012, 16:45:15 »

Алла правильно написала!Пройти надо через это!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #914 : 03 Октября 2012, 16:47:22 »

Дима, только не обижайся, Бога ради: наши беды и томления чаще всего происходят от нашего же знания, как не парадоксально это звучит, так как отсюда проявляет себя наше высокоумие. Именно на это мне указал мне наш старец, совершенно не зная меня при этом.
Не мне тебе что-либо говорить по этому поводу, но ,уж прости, приведу цитату из Апостола:
Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: "уловляет мудрых в лукавстве их".
                         Первое послание ап.Павла к коринфянам, гл.3, ст.18,19
Записан
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines