Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 103 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия  (Прочитано 1012532 раз)
tatta
Гость
« Ответ #1035 : 13 Октября 2012, 21:43:47 »

  Алла! так нельзя, я падсталом
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1036 : 13 Октября 2012, 21:45:23 »

Эт тогда жутко , а теперь-то вспоминают с удовольствием!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1037 : 13 Октября 2012, 21:46:36 »

Алла! так нельзя, я падсталом
Вылезай. Это давно было. И не с нами.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
tatta
Гость
« Ответ #1038 : 13 Октября 2012, 21:48:07 »

 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1039 : 14 Октября 2012, 10:14:47 »

Алла! так нельзя, я падсталом
Вылезай. Это давно было. И не с нами.
 
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #1040 : 14 Октября 2012, 12:58:27 »

А я всегда на кольце от гранаты, чьи только паспорта в руки не попадают, и тубики мои и сифилитики мои и пока паспорт каждого не перещупаешь, справка не получается.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1041 : 14 Октября 2012, 13:28:26 »

  Верочка, спаси Тя Христос за самоотверженный труд!
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #1042 : 14 Октября 2012, 16:05:01 »

Во славу Божию.
За 20 лет, слава Богу жива, и старюсь не брезговать, как только дашь слабинку, возомнишь о себе "любимой" сразу начинаешь "чуйствовать" милость"  и чувствуешь, что ты ничем не лучше этих, страдающих рабов Божиих, ты ни насколько не выше их, и не лучше их. Слава Богу за все!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #1043 : 23 Октября 2012, 08:55:37 »

Из интернета - о скорбях, искушениях и полезности их для Спасения души
Это пост мирянина в одном из сообществ и ответ на него - решил сохранить у себя (может быть ещё кому-нибудь это окажется полезным):

Не бойся, только веруй (Лук.8:50)
«Итак, вот что бывает с приступающим к Богу: сперва искушение, потом скорби, затем труд, уныние, нагота, страсти, теснота, уничижение. Ибо в сем обнаруживается терпение и искусство верных. Во всем этом побеждает тот, кто всем сердцем предает себя управлению Божию и пребывает в воле Божией. Бог требует от нас только совершенной решимости, а Сам подает нам силы и дарует победу»
Преподобный Ефрем Сирин
Подумалось: да, враг всячески препятствует тем, кто искренне приступает к Богу. Поэтому для них неизбежны искушения, скорби, страсти, теснота, уничижение. Всё это можно перетерпеть и пережить только при полном уповании на Господа, который не оставит в искушениях уповающих на Него и обязательно подаст силу и утешение для претерпения.
По этому поводу вспомнилась мне одна сестра – церковная работница, очень преданная своему делу. Она, живущая только Церковью, сторонилась между тем, как выяснилось в разговоре с ней, постоянно творить Молитву Иисусову, утверждая, что при этом на нее тут же наваливаются многоразличные искушения, скорби и беды.
Да, кто искренне приступает к Богу, тот не избежит скорбей и искушений – это закон. Через скорби и искушения мы обращаемся к Богу, через них же враг затем хочет нас от Бога отлучить, и через них же мы, уповая на Бога и получая Его силу, выходим укрепленными в вере.


Ответ:
одна из наших проблем это неверие.
люди не принимают всего происходящего с ними, как происходящего по воле Божией, и необходимого лично для нас. Неверие, что мир благ и Бог промыщляет каждого человека тет-а-тет.
Поэтому люди стараются служить Богу самостоятельно, то есть без Него, и утверждаться на том что имеют сами. А что в нас (падших) самое крепкое - страсти. А нужна вера, мужества, "его же нужнейше ничего нет", и другое. а оно у нас подменяется суеверием, настаиванием на своем и прочим, прочим.
А тоже мужество рождается только от плача. Ну и как же его достигнуть без скорбей? И как отказаться от собственной уверенности и вверить себя Богу, если не верить, что всё происходящее со мною, происходит по Его воле?
Это оборотная сторона того, что Вы написали. Надо не только знать, что скорби неизбежны, но понимать, что никакая скорбь не попускается на человека без воли Его Спасителя, и попускается, как полезная для него, для его спасения.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1044 : 23 Октября 2012, 09:17:29 »

Дима, спаси Господи.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #1045 : 23 Октября 2012, 10:22:05 »

вот бывает так-читаешь молитву и именно читаешь,а не молишьсь.так сказать для галочки.а бывает прошибает и читая,думаешь:"вот ЭТУ молитву Господь услышит.вот ОНА,Господи,от всего сердца".только помолился и опять тоже состояние в душе.может у меня у одной такое бывает,поэтому и спрашиваю.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #1046 : 23 Октября 2012, 10:40:33 »

Александра, Вы подняли очень важный и интересный (как мне кажется) вопрос.
Может быть пока вам не начали отвечать перенесёте его в более соответствующую тему ? В разделе форума "Православная вера" есть тема "О молитве" - вот последняя страница этой темы.

Просто скопируйте текст здесь и сделайте его новым ответом в той теме, а потом здесь своё сообщение удалите.

А потом я удалю и это сообщение.

PS. Может быть перейдём на "ты" ?, меня можно называть просто Димой  

PPS. Ну вот, пока писал - Александра ушла...
Что же начинать обсуждение здесь - надеясь, что потом модераторы перенесут его  

+++
Александра, отвечу пока коротко...
Разные состояния при молитве (и сам молитвенный настрой) бывают конечно не только у Вас. Св.Отцы пишут, что это нормально, говоря современным языком человек же не робот, чтобы всегда быть в одном и том же расположении духа.

А вот Ваши мысли при этом "вот ЭТУ молитву Господь услышит.вот ОНА,Господи,от всего сердца" уж больно похожи на состояние прелести...

Подробнее отвечу чуть позже - сейчас делами позаниматься нужно.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 10:59:10 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #1047 : 23 Октября 2012, 13:20:41 »

простите меня,пожалуйста.пишу пока есть возможность и время.поэтому зачастую не там где нужно и порой очень безграмотно  .постараюсь исправится.сообщение скопировала и перенесла.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1048 : 23 Октября 2012, 16:15:08 »

вот бывает так-читаешь молитву и именно читаешь,а не молишьсь.так сказать для галочки.а бывает прошибает и читая,думаешь:"вот ЭТУ молитву Господь услышит.вот ОНА,Господи,от всего сердца".только помолился и опять тоже состояние в душе.может у меня у одной такое бывает,поэтому и спрашиваю.

Александра, стараюсь всгда держать на памяти две цитаты :
"Молитва к Богу всякая доходна.А какая именно, об этом мы не знаем.Он один Судия праведный, а мы можем ложь признать за истину.Молись и веруй"         

                          прп. Анатолий Оптинский

И ещё:"Когда молитва идет свободно и легко, то какой же тут наш труд. Это дар Божий, милость Божия. А когда не хочется молиться, когда наступают разные искушения, или нападают помыслы, или жесткость в сердце, а человек тем не менее не перестает молиться, это и есть трудническая молитва, самая угодная Богу. Здесь проявляется произволение человека, за это он получает больше венцов. "

прп. Варсонофий Оптинский
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #1049 : 23 Октября 2012, 17:39:07 »

Дорогие братья и сестры, вопрос Александры:
вот бывает так-читаешь молитву и именно читаешь,а не молишьсь.так сказать для галочки.а бывает прошибает и читая,думаешь:"вот ЭТУ молитву Господь услышит.вот ОНА,Господи,от всего сердца".только помолился и опять тоже состояние в душе.может у меня у одной такое бывает,поэтому и спрашиваю.
перенесён в тему "О молитве"  - так что все ответы пишите пожалуйста в той теме.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 103 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Дмитрия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines