Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Одиночество.  (Прочитано 194452 раз)
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #90 : 19 Декабря 2012, 21:48:51 »

Вообще старости не боюсь. Беспомощности - да. Не люблю я это состояние. Но вот увидев, как молодая девчонка рыдает над своим первым седым волосом была очень поражена..... Такая это мелочь по сути.....
Записан
tatta
Гость
« Ответ #91 : 19 Декабря 2012, 21:53:57 »

А я подружка бабушек!
Мои подруги от шестидесяти и старше!
Лена!
 я тоже подруга бабушек, особенно старой доперестроечной закалки!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 12:18:04 от tatta » Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #92 : 19 Декабря 2012, 21:56:17 »

Вообще, я думаю я малосострадательная. Я редко подаю милостыню инвалидам, например. Потому что сама инвалид, много нашего брата перевидала и знаю - умные и толковые ребята и могут работать (это я про великовозрастных - там руки нет или ноги - что по сути, не страшно). Но вот помощь стараюсь и сама оказать... и честно признавшись сама пользуюсь.... Однажды стою с тростью у лужи... не знаю, как обойти. Подходит парень (симпотичный), кричит - Стой! Я помогу!!! Бежит по луже.... Я уже в уме рисую, как он меня подхватит, как пушинку на руки.... перенесет.... мож познакомимся А он подошел разбрызгивая лужу в разные стороны, взвалил меня на плечо, как мешок картошки вместе с моим костылем. Перенес, на моё "спасибо...." кивнул и ушел....
Мне потом так смешно стало.... тоже мне, фантазерка.... Хорошо, что такие есть, которые хоть через плечо могут. Спаси их Бог
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #93 : 19 Декабря 2012, 22:03:46 »

хороший парень!
насмешила, Тань, я раньше тож, бывалыча, как нафантазирую
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2012, 21:28:45 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #94 : 20 Декабря 2012, 07:20:38 »

А я подружка бабушек!
Мои подруги от шестидесяти и старше!
А у моей мамани друганы от 3-4 лет и до...., правда, она не любит нытиков. Та ей не нравится - только про свои болячки говорит, эта - с детьми мирно не живет и т.д.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #95 : 20 Декабря 2012, 07:58:05 »

Вообще старости не боюсь. Беспомощности - да. Не люблю я это состояние. Но вот увидев, как молодая девчонка рыдает над своим первым седым волосом была очень поражена..... Такая это мелочь по сути.....

Да, я тоже больше всего боюсь беспомощности и старческого занудства. Всегда молюсь "Господи, спаси и сохрани". Преклоняюсь перед оптимизмом людей, имеющих какие-то серьезные нарушения в здоровье. Когда начинается жалость к себе, любимой, в ответ на какие-то болячки, сразу вспоминаю людей, которым гораздо хуже и труднее жить, но они стараются жить и работать, невзирая на свои немощи. И тогда мне становится стыдно. Я имею руки, ноги, Господь дал крышу над головой, не голодна, не раздета, есть дети, готовые прийти на помощь в любую минуту, есть возможность молиться за себя, за детей, просто за других людей. И для нытья просто нет причин... Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #96 : 29 Декабря 2012, 18:23:58 »

мне тоже надо быть проще, и люли потянутся... ОЧЕНЬ страдаю от одиночества. если бы не воскресная школа ...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 29 Декабря 2012, 18:31:45 »

Если стремиться уделять внимиание ближним,одиночество будет истреблено.Другое дело старость, недвижимость, инвалидность-даже в молодости.Это крест.А так найти трёх старушек,которым внимание нужно и опекать их-одной слово скажешь по телефону ,с другой при встрече час поговоришь,третью навестишь-и т.д.Когда начинаешь творить дела любви-становится легче.

В подмосковье живёт такой дядечка-инвалид детства.Он прикован к коляске,и внешне даже видно его болезнь.Он общается на православных форумах.И часто православные москвичи ездят к ему в гости.Он так и пишет"Всех в воскресенье жду у себя в гостях".

Вот люди приезжают к нему,помогают.Привозят с собой покушать,организовывают трапезу.Общаются,дружат,а потом любовью заряжаются,помогая слабому ближнему.

Патриарх как-то сказал-"В монастырях никогда не бывает  одиночества.Бывает раздражение, обида,усталость сильная.Но одиночество-нет."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #98 : 29 Декабря 2012, 18:58:28 »

Леночка, ты абсолютно права... надо преодолевать с Божией помощью свой застарелый эгоизм и гордыню... пытаюсь.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #99 : 29 Декабря 2012, 19:14:14 »

Лена! Слава Богу, что ты есть на форуме! Приведи, Господи нам сюда побольше таких людей как ты!
Всегда дельные советы и объяснения от тебя можно получить на жизненных примерах, а не только на цитатах
Дай Бог, чтобы все с таким великодушием и такой добротой писали на форуме (включая и меня, конечное). У тебя огроооомное сердце
 Прости, сестричка, что вот какая-то ОДА тебе получилась.


* Tulips.jpg (606.34 Кб, 1024x768 - просмотрено 1390 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 19:48:24 от N@t@Li@ » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #100 : 29 Декабря 2012, 21:20:25 »

Если стремиться уделять внимиание ближним,одиночество будет истреблено.Другое дело старость, недвижимость, инвалидность-даже в молодости.Это крест.А так найти трёх старушек,которым внимание нужно и опекать их-одной слово скажешь по телефону ,с другой при встрече час поговоришь,третью навестишь-и т.д.Когда начинаешь творить дела любви-становится легче.



Лен, я тоже хочу!!!К кому-нибудь забежать, с кем-нибудь поболтать...Читаю тебя и думаю, ведь всё , действительно, просто!!! Но у меня натура насквозь грешная.Думаю сейчас, что всегда(мне) легче любить кого-то абстрактно-далёкого, этакий образ одинокой старушки, которую хочется согреть вниманием и добротой.А такая старушка у меня под носом-моя мама.И вот парадокс-на неё я чаще всего раздражаюсь.Кажется, что и вопросы задаёт она нелепые, и времени нет разъяснять ей всё , зная, что через какое-то время она всё забудет и станет спрашивать по-новому. А ведь ей тоже одиноко!!Одиноко со мной!!Как научиться любить не абстрактного ближнего, а именно ближнего-ближнего?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #101 : 29 Декабря 2012, 21:26:19 »

А тут мы сталкиваемся с заповедью Божьей-"Чти родителей"-вот и спотыкаемся.

Одна женщина написала письмо сатирику Михаилу Задорнову-мол,"и  скучно,и грустно,и некому руку подать.."
Задорнов ответил ей

"Сделайте доброе дело.Не своему близкому,а чужому,постороннему человеку,который Вам и отплатить не сможет...И посмотрите-что будет"

Через некоторое время пришло ему опять письмо от той же женщины
"Как Вы правы.Я целый месяц кормлю беспризорного мальчишку,и мне от этого так легко и светло на душе.Спасибо Вам!"


Все эти бескорыстные дела милосердия сначало мучительно происходят-и нафигнадо,вот втянулась,вот болею,вот устала и т.д.
Но потом просвет какой-то начинается ,а с ним и великое облегчение,утешение
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #102 : 29 Декабря 2012, 21:38:51 »




Лен, я тоже хочу!!!К кому-нибудь забежать, с кем-нибудь поболтать...Читаю тебя и думаю, ведь всё , действительно, просто!!! Но у меня натура насквозь грешная.Думаю сейчас, что всегда(мне) легче любить кого-то абстрактно-далёкого, этакий образ одинокой старушки, которую хочется согреть вниманием и добротой.А такая старушка у меня под носом-моя мама.И вот парадокс-на неё я чаще всего раздражаюсь.Кажется, что и вопросы задаёт она нелепые, и времени нет разъяснять ей всё , зная, что через какое-то время она всё забудет и станет спрашивать по-новому. А ведь ей тоже одиноко!!Одиноко со мной!!Как научиться любить не абстрактного ближнего, а именно ближнего-ближнего?
Людочка, такая же беда. Люблю маму, но постоянно на нее раздражаюсь. . Как она новые слова произносит-коверкает, как одевает что-нибудь несуразно, каким инвентарем странным пользуется по старинке, громко разговаривает. Но ведь люблю же.
А это еще у Достоевского в каком-то романе написано: "Трудно возлюбить ближнего, легче возлюбить дальнего" Простите, дословно не помню.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 21:41:42 от N@t@Li@ » Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #103 : 29 Декабря 2012, 22:01:56 »

да, Люда!!! у меня тоже самое,   у мамы начинается "предновогодне-святочное", " вот тут одна женщина, она на церковных свечках" и тд и тп,  буквально вчера мама позвонила мне на работу((, я наврала, что  " у меня люди" ,  мама понимает, что я иногда вру, потому, что не хочу говорить на эти темы, обижается, бывает и скандалит((, акцент делается, что ведь на "церковных свечках", предполагается, что я сразу после этого побегу к этой женщине гадать((((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #104 : 29 Декабря 2012, 23:41:43 »

А я при своей любви к родителям, уже стареньким, стараюсь не ходить только по одной причине- только я на порог: " Ого. наша панихида пришла!" И понеслось-что я своим детям не мать, что меня только материнства лишить( потому что голову им забила вашей церковью и вашими постами) Причем дети кушают также , как и мы, постное, значит, я чокнутая...Т.к мы ходим в храм на каждое богослужение практически,( Алена- поет, ваня пономарит и звонит на колокольне), то тут совсем их не просто нервирует- а бесит... Тут я начинаю понимать, " что враги человеку- домашние его..."Аккуратно ухожу, иногда не аккуратно.
Тут же несется вдогонку, что " мы не против бога, а против ваших попов..." Вот как-то так грустно. Всё хорошо не бывает...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Одиночество.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines