Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Советская живопись
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Советская живопись  (Прочитано 115002 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #30 : 19 Ноября 2012, 20:16:43 »

Там всякие военные походы изображены.На них хоругви.На одной из них-Спас Нерукотворный,на другой,кажется, тоже,но только наполовину видно лик.
1952 г.На открытие станции приезжал сам Сталин.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 19 Ноября 2012, 20:22:45 »

Про картину Павла Корина "Русь уходящая"

http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_587.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 20 Ноября 2012, 13:01:05 »

Прочитала сегодня про творчество П.Корина. Очень интересный. Но я даю ссылку на одну картину.

"Русь уходящая"
Очень величественная картина! Спаси Бог, Наташа!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #33 : 20 Ноября 2012, 15:11:02 »

Мне Корин , к сожалению, не близок.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 20 Ноября 2012, 21:27:57 »

Мне очень понравиля Христос Конёнкова.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 20 Ноября 2012, 21:35:44 »

Однажды снимался фильм про Конёнкова.Папу моего знакомого пригласили работать осветителем на съёмках.Он был совсем молод-кучерявый,пшеничного цвета волосы,русское открытое лицо.
  
Конёнков был уже в возрасте и очень капризничал.Всё никак не давал себя снять-это ему не так,и то не эдак!

 Но когда он увидел молодого осветителя,то сразу сказал:
-О!Есенин!

И стал вспоминать,рассказывая как они с Серёжкой Есениным дружили.И про то,и про это.

Режиссёр тихонечко дал распоряжение,чтобы незаметно для мэтра начали съёмку.Хоть воспоминания про Есенина заснимут для истории,а то совсем Конёнков раскапризничался,не получается никакое кино.
 
Конёнков долго и увлечённо рассказывал про Есенина.
 
Оператор решился заснять великого ваятеля крупным планом.Приблизился к нему с камерой...

 И вдруг Конёнков понял,что его снимают и как закричит "известным русским языком"(привожу тут перевод):
-А это что?А ну пошёл вон!И ты ,Есенин,уматывай!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 13:58:15 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #36 : 20 Ноября 2012, 21:37:22 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #37 : 20 Ноября 2012, 22:02:40 »

Здорово, а у нас в храме работает его ( Коненкова) последний ученик - тоже скульптор А.Д. Казачок. Ему 80 лет. Настоящий галантный кавалер.Когда прихожу убираться. всегда спрашиваю- Александр Дмитриевич, я Вам не помешаю?
На что он отвечает: - Ну что ты, Наташенька, мне даже веселее работается и дарит мне свою лучезарную улыбку.Настоящий кавалер!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #38 : 20 Ноября 2012, 22:04:57 »

А Иисус Христос- Коненкова мне тоже понравился.Такой живой, настоящий, но по -моему, там есть выражение страстей. А у Господа ведь их не было...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #39 : 20 Ноября 2012, 22:10:32 »

Наташ, я даже помню момент, когда ты мне про этого Казачка рассказывала, мы шли к Ксенюшке, с Ваней и Машей, уже на подходе были к кладбищу!! вроде недавно...
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #40 : 20 Ноября 2012, 22:49:37 »

Да , лето было, все было еще впереди и казалось, что так хорошо, так здорово!!! Я помню это, Жень. Жалко, что уже в прошлом.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #41 : 01 Декабря 2012, 22:44:08 »

Замечательная живопись современного художника Владимира Качанова.Он пишет Москву.

http://www.liveinternet.ru/users/mavr/rubric/347829/

Там наверху,над первой картиной рубрики-его работы по разным темам,но везде Москва,московские пейзажи.Надо открывать выбранную рубрику и появятся ещё и ещё его работы!Любуйтесь красивыми пейзажами!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 22:55:37 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 01 Декабря 2012, 22:47:36 »

Вот здесь можно ещё его работы посмотреть.В принципе можно их прямо оттуда вставить на форум в тему.А можно открыть ссылку и тоже посмотреть.

http://fotki.yandex.ru/users/autumn-leaves/album/108061/share/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 01 Декабря 2012, 22:56:21 »

Чудесные работы. Настоящая Москва. СпасиБО, Леночка!
Бальзам на израненную московскую душу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 01 Декабря 2012, 22:58:48 »

Эх,и я ловлю кайф!Действительно-бальзам,даже покруче!Ты другие темы посмотри.Они наверху.Там всё наше, до боли родное и во многом ушедшее...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Живопись ‹ Тема: Советская живопись
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines