Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Таси
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Таси  (Прочитано 131157 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #45 : 15 Января 2011, 15:51:56 »

Тася, спасибо, за твой (приняла общий призыв, перейти на "ты") откровенный и интересный рассказ! От всей души хочу тебе пожелать радости и мира в душе! Пусть твой Левушка растет здоровым и приносит тебе, только радость!И конечно же второго ребеночка! Помоги , тебе Господи и Богородица!!!
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 16:11:59 от Серафима » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #46 : 15 Января 2011, 16:11:32 »

Тася, а как сейчас бы, ты изобразила, свою душу?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #47 : 15 Января 2011, 16:13:53 »

Здравствуйте! Тася - Татиана, а вы заставляете себя молиться? А так тоже очень интересно, и многое совпадает. Спаси Господи!
Да, Вера, конечно заставляю. Поначалу очень было тяжело заставить себя читать как вечернее, так и утреннее правило, а потом превратилось в привычку, т е я перестала себя заставлять читать. Теперь принуждаю себя читать молитвы днем, пока что-то там не хочет принуждаться , но если долго мучится, то что-нибудь получится А также принуждаю себя не рассеиваься, что тоже без Божьей помощи тяжело. Бывают периоды, когда чувствуешь явную помощь Божью, тогда и молитва дается легко, однако понимаешь, что сам ничего так и не достиг. Привычки не обращать на посторонние мысли внимание пока нет. А так чтобы из души лилась молитва-редкое явление
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #48 : 15 Января 2011, 16:24:54 »

Тася, а как сейчас бы, ты изобразила, свою душу?
Приветствую тебя, Серафима! Спасибо за пожелание!
Сейчас я бы не стала ее изображать. Надо задать вопрос-а для чего? Тогда меня никто не слышал, вот и надо было связь с внешним миром установить. Я уже где-то говорила, что не люблю картины, наполненные символическим смыслом, мистическим и т д. Когда был период и я читала о некоторых восточных практиках, так вот там,  совершенно в точности уже не помню, все было нацелено, чтобы видеть, что происходит с другим человеком. Т е видеть цвет, свет какие-то спонтанные образы. Вот тогда я этим увлекалась и действительно видела много интересных образов, но так недалеко и до того, чтобы сойти с ума. И потом все эти образы, свет, цвет-есть ложь. Мы уже где-то говорили, что естественные способности человека открываются при духовном совершенствовании, как это было у святых и часто они  отказывались намеренно в себе их замечать. Т е если я буду изображать себя намеренно или другого человека символически то могу показать ложь, т е то чего нет.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 16:26:59 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #49 : 15 Января 2011, 16:45:02 »

Тася, отличный ответ, полностью удовлетворила им, мое любопытство!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 15 Января 2011, 16:48:42 »

А я сделала вывод, что Тася очень глубокий и серьезный человек, чье мнение мне всегда будет интересно. Серафиме большая благодарность за идею Посиделок. Сколько важного для себя я уже почерпнула из ваших рассказов! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #51 : 15 Января 2011, 16:51:47 »

  Мой духовник иногда говорит, что быть настолько серьезной нельзя, если я правильно помню. Т к из-за этого много проблем возникает с головой. Поэтому я также часто смеюсь над собой и позволяю делать это другим людям
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #52 : 15 Января 2011, 17:07:29 »

Тася, а давно у тебя свой духовник? Можно немного о нем рассказать? И еще о храме, в который ты ходишь?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #53 : 15 Января 2011, 17:27:43 »

Моего духовника вы знаете все Целенаправлено я духовника не искала, но ходила по привычке к одному и тому же священнику. А также считала, что священник , у которого постоянно исповедуюсь еще не духовник. И как-то может год назад передо мной встал вопрос, а кто он мне? А кто такой духовник? Тогда я стала молиться Господу, чтобы дал ответ. И ответ потом был. Подробно рассказать, почему я стала считать именно этого священника духовником не могу. Мне, кажется, что отношение духовник-духовное чадо- это не просто ходить и исповедовать свои грехи, а еще и стараться молиться об открытии своих грехов, о том, чтобы Господь посылал духовнику вразумительные ответы и чтобы он мне этим помогал моему спасению, а также просить помощи Божьей для его спасения. Вот так, пожалуй, Людмила тебе отвечу.
А про храм вы тоже знаете. Может вас интересует, что именно мне там нравится?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 15 Января 2011, 17:29:32 »

Тася, нас ВСЁ интересует. Рассказывай и побольше! Ну очень интересно!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #55 : 15 Января 2011, 17:42:44 »

Когда я только начинала ходить в этот храм, то там иконы были еще не отделаны басмой (кажется так называется) и фон на иконах был синего цвета. Как сейчас помню, когда в первый раз туда зашла, то ощутила тишину и этот поток синего успокаивающего цвета с икон. Это был 2006 год, мы зашли с мужем. Долгое время я туда не приходила и потом, когда пришла, то синий цвет скрылся под окладами. Но ощущение, что внутри все синее, т е вся церковь наполнена этим цветом  меня долго преследовало, пока не привыкла. Даже сейчас я люблю прийти, когда нет службы и постоять возле икон, т к ощущается необыкновенная тишина, в ней будто бы растворяешься. Так было только в этом храме, в других тоже хорошо, но по-другому. А мне ближе так!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #56 : 15 Января 2011, 17:49:44 »

И я очень люблю просто посреди дня, когда никого нет, посидеть в храме и послушать эту тишину. А еще рождается ощущение, что находишься наедине с Создателем.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #57 : 15 Января 2011, 17:52:30 »

Да, есть такое Это схоже с тем, когда я описывала, что меня впечатляет. Осень, звездное небо, тишина, только слышно иногда как упадет лист или яблоко в саду. И вот тогда ты тоже наедине С Богом.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 15 Января 2011, 17:56:57 »

А какие художники нравятся? Изменились ли вкусы с воцерковлением?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #59 : 15 Января 2011, 18:03:33 »

Мне нравились до воцерковления художники-импрессионисты, как они эксперементировали с цветом. Даже нравился Сальвадор Дали. Я, кстати, читала и его дневник. Читать не рекомендую.  Также нравятся художники-передвижники 19 в.
Нравится и китайская живопись.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 18:06:36 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Таси
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines