Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 225 226 [227] 228 229 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2097514 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3390 : 07 Октября 2014, 09:23:39 »

Согласна, Алл. Тут нужно быть таким чутким, иногда не получается.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3391 : 07 Октября 2014, 11:22:50 »

Когда мало народа поворачиваться навстречу кадилу легче,а когда в это время народные массы тебя ворочают,тут уж не разберёшь и вертишься вместе с людьми,а они ворочают тебя стихийно..
 А я иногда в брюках в храм хожу.На это у меня причины есть!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3392 : 07 Октября 2014, 11:36:08 »

Наташа S, разделяю твои чувства!
Неприятно, когда прихожанки (так и хочется написать захожанки) приходит в храм с красным педикюром, в танкетках и даже без чулок, не говоря уже о брюках. Так и хочется одёрнуть таких! Но моя подруга, послушница в нашем храме, говорит, что батюшка только послушницам благословил указывать на такие недочёты. Наше дело стоять и молиться.

А ещё меня просто раздражает, когда батюшка кадит храм, все отворачиваются от Алтаря и следят за действом батюшки - кланяются кадилу.

Не знаю почему, но мне все-равно, кто в чем и в каком виде пришел. А вот по поводу поворотов в сторону кадила одна бабуля мне преподала урок: Идет батюшка с кадилом, бабуля стоит лицом к алтарю и не шевелится, я ей говорю тихонько  чтобы она повернулась к батюшке с кадилом ( я думала, что она просто не видит или задумалась). А она мне в ответ: " Алтарь- то вот он, никуда не делся" и так слегка повернувшись в сторону кадила, поклонилась и снова повернулась к алтарю". С тех пор я тоже не кручусь за батюшкой с кадилом...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3393 : 07 Октября 2014, 11:47:54 »

Сейчас нет времени читать, но если кому интересно, может быть, здесь что-то вразумительное найдется по поводу этих поворотов во время каждения.
Сама я не кручусь на 360 градусов. Поклон делаю, когда священник проходит мимо меня с кадилом, и возвращаюсь на место лицом к алтарю. А как правильно - не знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3394 : 07 Октября 2014, 17:52:57 »

Читала давно уже Типикон, где указывалось, что молящиеся , вообще, не должны поворачиваться задом к алтарю, так как там находится Престол, где восседает Сам Спаситель мiра. Это древний Устав. Даже при выходе человек должен пятиться задом.
В настоящее время вряд ли кто это соблюдает. Но при каждении поворачиваешься только в полоборота вначале в одну, потом в другую стороны. Все-таки Престол главнее, поэтому и акцент делаем туда.

При молебнах, совершаемых на середине храма, вообще, напрочь все забывают о Престоле. Окружают священника, крестятся и кланяются, получается, на него. Всегда у меня от этого конфуз. Но что тут скажешь?! На то есть священник.

Похожее действо происходит при отпевании. Там еще хуже: крестятся и кланяются на покойного.
Когда читаю сама и вижу подобное, то обязательно говорю, примерно, так: "Нашего усопшего пока еще не канонизировали. Как только это произойдет - будем и ему кланяться."  Кто более послушлив - поворачивается, а кто и нет, продолжая в своем духе.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3395 : 07 Октября 2014, 18:01:15 »

Понятно, спасиБО, Еленочка, значит, я правильно делаю.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3396 : 08 Октября 2014, 11:08:50 »

Юрия Любимова отпевают в Донском монастыре.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3397 : 08 Октября 2014, 11:26:00 »

Царство Небесное!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #3398 : 08 Октября 2014, 12:10:56 »

Цитата: Наташа   А ещё меня просто раздражает, когда батюшка кадит храм, все отворачиваются от Алтаря и следят за действом батюшки - кланяются кадилу.[/quote

А здесь нетрудно, можно поворачиваться за кадилом, но не поворачиваюсь спиной к алтарю, всем необязательно говорить, а самой просто встать чтобы лицо всё равно было хотя бы в полоборота к алтарю, и уже нормально, мне так кажется. Вот пишу и ловлю себя на мысли- а чем лы лучше фарисеев- ногти, брюки, положение туловища в храме... А за что Господь спросит?За это ли?

Наташа, в пол-оборота не получается и многие за.. тылом поворачиваются к алтарю. Батюшка просит послушниц объяснять правила поведения в храме, но люди разные бывают, кто-то внемлет, а кто-то чуть не с драку кидается, мол МЕНЯ учить тут вздумали.

Не думаю, что "Правила поведения в храме" это фарисейство!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 21:42:39 от Николь » Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #3399 : 08 Октября 2014, 12:13:43 »

Елена 03, ты всё грамотно объяснила! Благодарю 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3400 : 08 Октября 2014, 12:55:48 »

Во славу Божию! 
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #3401 : 08 Октября 2014, 13:33:58 »

 Мы на православных интернет курсах изучали, как вести себя в храме и  при каждении в том числе. Не надо крутиться, спиной к алтарю тоже не надо поворачиваться.  Найду, дам ссылку, там так хорошо и подробно написано. У нас в храмах с этим строго, работники храма сурово скажут безапелляционным тоном: Не крутись!Поклонись, спиной к алтарю стоять нельзя!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1494



Email
« Ответ #3402 : 08 Октября 2014, 13:53:59 »

... мы с подружкой по ее настоянию зашли в храм (кстати, в тот, где сейчас о.Андрей Ткачев служит), шла вечерняя служба...
Недавно видела Андрея Ткачева в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке... Ему сейчас там назначено  служить?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3403 : 08 Октября 2014, 14:33:33 »

Да, Валентиночка. Здесь о его назначении. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1494



Email
« Ответ #3404 : 08 Октября 2014, 18:21:07 »

Спасибо, Алла. Значит, я не обозналась... Храм великолепный, буду забегать почаще, как окажусь в центре...
Записан
Страниц: 1 ... 225 226 [227] 228 229 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines