Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2522112 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2250 : 20 Ноября 2015, 23:32:00 »

Да, и ещё. Об'ясните непонимающей, почему поэт - это стихи. Нет, звучит красиво, конечно. Но все же? Человек это человек, а талант - это дар Божий. Поэт бывает больше своих стихов или мельче их. Может себя через них выражать, а может просто показывать. Впрочем, я не спец, могу просто чего-то не понимать.

Света, а мне вообще не понятен твой вопрос.
Так явна и понятна формулировка: поэт, - это стихи.
Если есть поэт, не просто любитель, а действительно, ПОЭТ,или ПИСАТЕЛЬ-то все его произведения , это и есть, -он.
Чтобы тебе понятно было, то "СВЕТА КОТИК, - ЭТО ЕЕ ПОСТЫ."   Мы не знаем выше ты своих постов, или ниже, но то , что ты говоришь, формирует о тебе мнение окружающих.

Что касается Есенина, то здесь явный талант, данный от Бога. Лично мне не совсем понятна точка зрения о. Андрея Ткачева.
Жизнь творческих и известных личностей, у очень многих  трагична. о. Андрей пишет: "Важно, что он профукал свою жизнь". А Александр Сергеевич, не "профукал" свою жизнь, в похожем обществе? А Михал Юрьевич?

Есть еще мнения относительно поэта:

Сергей Есенин и его вера в Бога

ПАЛОМНИЧЕСТВО К ЕСЕНИНУ
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 23:33:44 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2251 : 20 Ноября 2015, 23:34:07 »

Спасибо, Алла. Но статья мне осталась непонятна. Это все как-то слишком. Слишком восторженно, слишком многословно. Что талант есть дар свыше, и так понятно. Что поэт в России больше, чем поэт, тоже не ново. А нового автор ничего и не сказала, кроме того сомнительного заверения про "не нам, не нам...". Большинство поэтов ищут признания, и именно свои имена пишут под самыми удачными своими произведениями.

Наверное, я слишком приземленна. Поэзию в ТАКОЙ подаче мне не понять.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2252 : 20 Ноября 2015, 23:41:30 »

Оля, человек даже поступкам своим не равен, не то, что словам. Иначе мы имели бы право судить друг друга.

Что-то раскрывается в стихах, в делах, но всегда остаётся неизведанная Терра, потенция, устремления... Оно бывает лучше слов и дел, а бывает и хуже. То, что я и мои посты - это одно и то же... Ну, можно и так формировать мнение о людях, наверное. Дело хозяйское.

И, кстати, для Бога, может быть, действительно важнее жизнь человека, а не его стихи. О. Андрей, вероятно, это имел в виду.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 23:48:49 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2253 : 20 Ноября 2015, 23:42:30 »

Да, и ещё. Об'ясните непонимающей, почему поэт - это стихи. Нет, звучит красиво, конечно. Но все же? Человек это человек, а талант - это дар Божий. Поэт бывает больше своих стихов или мельче их. Может себя через них выражать, а может просто показывать. Впрочем, я не спец, могу просто чего-то не понимать.

Света, а мне вообще не понятен твой вопрос.
Так явна и понятна формулировка: поэт, - это стихи.
Если есть поэт, не просто любитель, а действительно, ПОЭТ,или ПИСАТЕЛЬ-то все его произведения , это и есть, -он.
Чтобы тебе понятно было, то "СВЕТА КОТИК, - ЭТО ЕЕ ПОСТЫ."   Мы не знаем выше ты своих постов, или ниже, но то , что ты говоришь, формирует о тебе мнение окружающих.

Что касается Есенина, то здесь явный талант, данный от Бога. Лично мне не совсем понятна точка зрения о. Андрея Ткачева.
Жизнь творческих и известных личностей, у очень многих  трагична. о. Андрей пишет: "Важно, что он профукал свою жизнь". А Александр Сергеевич, не "профукал" свою жизнь, в похожем обществе? А Михал Юрьевич?

Есть еще мнения относительно поэта:

Сергей Есенин и его вера в Бога

ПАЛОМНИЧЕСТВО К ЕСЕНИНУ

А есть ещё старое выражение-"не по таланту пьёшь"..То есть,то что не допустимо для обычного человека, можно "не заметить и пропустить" одаренному человеку.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2254 : 20 Ноября 2015, 23:48:34 »

Оля, человек даже поступкам своим не равен, не то, что словам. Иначе мы имели бы право судить друг друга.

Что-то раскрывается в стихах, в делах, но всегда остаётся неизведанная Терра, потенция, устремления... Оно бывает лучше слов и дел, а бывает и хуже.

И, кстати, для Бога, может быть, действительно важнее жизнь человека, а не его стихи.
Конечно, только Господу ведомы наши сердца.Мы это знаем.

Но мы,- люди, видим друг друга по словам, по чувствам, по действиям. У поэтов они выражены в стихах.Только это я хотела тебе объяснить.
Ну а то, что всяк человек ложь, это нам еще пророк Давид сказал. Но ведь эта характеристика не только поэтов..  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2255 : 20 Ноября 2015, 23:52:02 »

Оля, свои пять копеек вставлю в ваш со Светой диалог.
Александр Сергеевич Пушкин не заставлял свою жену плясать в кабаке перед пьяными собутыльниками. Такое даже подумать невозможно. А Есенин заставлял. И потешался. Это и есть - профукать жизнь. Ну а что такое выплюнуть причастие - это даже не буду комментировать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2256 : 21 Ноября 2015, 00:04:00 »

Очень плохо, если мы видим друг друга по словам, по внешним проявлениям. Значит, нам не хочется узнавать, что за всем этим стоит. Не хочется всматриваться в человека. Не знаю, Оля. У нас опять получается обмен банальностями. Это не дело 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2257 : 21 Ноября 2015, 00:04:21 »

Я тоже не могу это комментировать, Алла.
Потому, что я не знаю этих фактов. И не хочу знать.
В Константиново, Юля купила книгу, написанную священником, там он подробно рассказвает о жизни Сергея Есенина, и оспаривает этот последний факт.
Поэтому, во всем Судия, -только Господь.

Я говорила о творчестве Есенина, в котором он открывал свою сущность.Поэт-это его стихи.
Поэт он признанный и гениальный.

Толстой в "Войне и мире", открывает Евангельские истины,
и если хоть один человек, прочита его произведения обратился к Богу, писатель уже лучше многих из нас.
Мнение мое, не претендую на согласие.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2258 : 21 Ноября 2015, 00:04:45 »

А такое было?((Про причастие?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2259 : 21 Ноября 2015, 00:06:12 »

Очень плохо, если мы видим друг друга по словам, по внешним проявлениям. Значит, нам не хочется узнавать, что за всем этим стоит. Не хочется всматриваться в человека. Не знаю, Оля. У нас опять получается обмен банальностями. Это не дело 

  Придется встречаться, Света!   Чтобы уж без банальностей,  делами свои слова подтверждать.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #2260 : 21 Ноября 2015, 00:07:18 »

Девочки, Спокойной ночи!! Я уж не рада, что такую статью откопала.Отправляюсь спать. Ангела-Хранителя всем, и особенно всем путешественникам- доброй дороги.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2261 : 21 Ноября 2015, 00:09:18 »

Спокойной ночи, сестренки! Ангела- Хранителя!

Наташа, все хорошо, когда бы нам еще побеседовать?
Спасибо вам! Света давно не заходила на форум, а тут и поговорили. Всего вам самого доброго!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2262 : 21 Ноября 2015, 00:31:12 »

Беседуя с А.А.Блоком 3 января 1918 года, Есенин, судя по блоковской дневниковой записи, сказал: «Я выплевываю Причастие (не из кощунства, а не хочу страдания, смирения, сораспятия)» (Восп., 1, 175).

Источник: http://esenin.niv.ru/esenin/text/inoniya.htm
Пророку Иеремии
   
      1
   
   Не устрашуся гибели,
   Ни копий, не стрел дождей, -
   Так говорит по Библии
   Пророк Есенин Сергей.
   
   Время мое приспело,
   Не страшен мне лязг кнута.
   Тело, Христово тело,
   Выплевываю изо рта.
   
   Не хочу восприять спасения
   Через муки его и крест:
   Я иное постиг учение
   Прободающих вечность звезд.
 
и т.д.
   
Источник: http://esenin.niv.ru/esenin/text/inoniya.htm

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2263 : 21 Ноября 2015, 00:37:30 »

Да,именно меня это произведение  С.Е. смущает.До этого-то был каким верущим"Пойду в скуфье смиренным иноком..."
 
"И молиться не учи,не надо.К старому возврата больше нет"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2264 : 25 Ноября 2015, 21:48:57 »

Россияне, живущие в Турции, просят молитв
http://www.pravoslavie.ru/88135.html
Записан
Страниц: 1 ... 149 150 [151] 152 153 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines