Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2523598 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1950 : 12 Февраля 2015, 15:56:17 »

Оленька, спасибо за ответ! Развернуто и понятно  

Единственное, что еще смущает: не ищем ли мы благодатности у окружающих? Если не находим, то разочаровываемся, и порой начинаем сокрушаться? Нет ли такого?

Я, наверное, действительно конформист   Мне все кажется, что все, даже негативное - данность. Данность, Богом попущенная, Им данная. Моя задача - не изменить ее, не роптать на нее, а стараться самой в ней прожить, как положено Им. А обсуждать чьи-то проступки, наверное, тоже надо. Только мне непонятно, зачем. Мы ведь не дети, и без обсуждений понимаем, что черное это черное, а белое - белое.
Видимо, эта позиция и определяет разницу наших восприятий. А кто тут "правее", я даже не знаю. Просто мы разные, наверное.

Простите меня, что я кого-то возмутила.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1951 : 12 Февраля 2015, 16:08:34 »

Вообще не за , что просить прощение , Света.
Мне нравится , когда мы начинаем рассуждать на форуме.
Мы все со своим вИдением, и когда есть другое мнение, хочется его понять, и возможно принять. Так и должно быть.

По поводу данности от Бога. Я полностью с тобой согласна. Откроюсь немного, что все что происходит в моей личной жизни, принимаю, как промысел Божий. Во всех ситуациях, принимаю Его святую волю и не противлюсь, как бы не хотелось.
Это то, что касается личной жизни. Но когда я вижу, все чаще и чаще нечестность тех, кто призван вести людей к Богу, у меня возмущается душа. Это трудно даже объяснит словами, как она возмущается. И я не знаю, как правильно быть в этой ситуации. Может будет честней не соглашаться с неправдой публично?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1952 : 12 Февраля 2015, 16:12:31 »



Единственное, что еще смущает: не ищем ли мы благодатности у окружающих? Если не находим, то разочаровываемся, и порой начинаем сокрушаться? Нет ли такого?




Есть, но все меньше и меньше. Стадо разбивается на овец единоличек. Это я про сегодняшнее время и не только про православных. Про всех. Видимо, в данный момент так проще выжить.

А это угодно Богу? Что мы из-за своих разочарований разбегаемся? Не об этом ли говорится, что в последние времена из-за преумножения беззакония охладеет любовь?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1953 : 12 Февраля 2015, 16:17:55 »

Но когда я вижу, все чаще и чаще нечестность тех, кто призван вести людей к Богу, у меня возмущается душа. Это трудно даже объяснит словами, как она возмущается. И я не знаю, как правильно быть в этой ситуации. Может будет честней не соглашаться с неправдой публично?

Оленька, я такая же. Но вот сказано, что по плодам узнается дерево. Вот это публичное обсуждение какие плоды приносит? Для моего сердца обсуждение чужого греха приносит только дурные плоды. Поэтому я думаю, что надо как-то иначе преодолевать ситуацию.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1954 : 12 Февраля 2015, 16:21:08 »

А это угодно Богу? Что мы из-за своих разочарований разбегаемся? Не об этом ли говорится, что в последние времена из-за преумножения беззакония охладеет любовь?

Вот именно , поэтому, и не хватает общины. Общности единоверных и единодушных людей во Христе.
Лично я именно так забрела однажды на этот сайт, и осталась на форуме. Приобретая, все больше и научаясь все больше.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #1955 : 12 Февраля 2015, 16:41:34 »

А я полностью согласна со Светланой-Котик. Я не умею так все четко по полочкам раскладывать, чтобы всем все стало понятно, только думаю что на все воля Божья и каждому воздаться по делам его, а священников осуждать нашего ли ума дело, он в Алтаре  престола стоит, и Богу молитвы воздает, а что потом с ним будет не нам судить.
 
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1956 : 12 Февраля 2015, 16:54:31 »

А если священник отказывается поговорить с подростком, решившим наложить на себя руки, это нашего или не нашего ума дело?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1957 : 12 Февраля 2015, 16:57:35 »


По секрету  , я знаю много других хороших способов помочь священникам, помимо обсуждений "плохих батюшек".
Я вообще не видела ни у кого в постах, чтобы кто-то батюшек обсуждал. Света, покажи мне.

А о каких батюшках ты писала: "Тому пример Украина. Дооправдовали батюшек, досмиреничались"?
Павел с чего разговор начал? Отца диакона нам представил 
Света, за украинских священников. Ты меня без ножа зарезала. Тебя не смущает раскол на Украине?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1958 : 12 Февраля 2015, 16:59:22 »

Но когда я вижу, все чаще и чаще нечестность тех, кто призван вести людей к Богу, у меня возмущается душа. Это трудно даже объяснит словами, как она возмущается. И я не знаю, как правильно быть в этой ситуации. Может будет честней не соглашаться с неправдой публично?

Оленька, я такая же. Но вот сказано, что по плодам узнается дерево. Вот это публичное обсуждение какие плоды приносит? Для моего сердца обсуждение чужого греха приносит только дурные плоды. Поэтому я думаю, что надо как-то иначе преодолевать ситуацию.

Сколько всяких "переворотов" Господь попускал по местам, как монастырским, так и приходским. Вспомним "Дивеевскую летопись", составленную Чичаговым. Смута была предсказана преп.Серафимом задолго до самого события, но не помню совета борьбы со смутьяном...
Всякая власть от Бога!
Но, поскольку у нас есть очи и хоть какой-ни-какой разум, должны поступать по рассуждению.
При жестком, горделивом, высокомерном настоятеле, который ни за что не принимает не то чтобы замечание, а даже простой совет, очень сложно создать дружную общину.
Но, поскольку, вряд ли кто посмеет перечить (а, если таковые и найдутся, то их быстро ставят на "должное" место), то и вопрос об общине сводится опять-таки к роли во всем этом только священноначалия, но не нас, простых смертных.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1959 : 12 Февраля 2015, 17:17:07 »

А если священник отказывается поговорить с подростком, решившим наложить на себя руки, это нашего или не нашего ума дело?

Я думаю, что наше дело тут помочь чем можем самим. Если можно, другого батюшку попросить.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1960 : 12 Февраля 2015, 17:21:35 »


По секрету  , я знаю много других хороших способов помочь священникам, помимо обсуждений "плохих батюшек".
Я вообще не видела ни у кого в постах, чтобы кто-то батюшек обсуждал. Света, покажи мне.

А о каких батюшках ты писала: "Тому пример Украина. Дооправдовали батюшек, досмиреничались"?
Павел с чего разговор начал? Отца диакона нам представил 
Света, за украинских священников. Ты меня без ножа зарезала. Тебя не смущает раскол на Украине?
Одно дело - смущает раскол. Другое дело, что я совсем не считаю, что мы могли бы его остановить обсуждением украинских батюшек.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1961 : 12 Февраля 2015, 17:25:12 »

А если священник отказывается поговорить с подростком, решившим наложить на себя руки, это нашего или не нашего ума дело?

Извиняюсь, что буду резкой и не попадаю в разряд смиренных.Считаю, что если я знаю такую ситуацию и смиренно промолчу- то буду  преступником.Обличать нужно, мне так кажется.Да, будешь неугодным человеком и не всегда желанным .

Наташ, если просто промолчишь, то, конечно, это глупость. А если промолчишь и поможешь (хоть попытаешься, потому что мы не всесильны), не осуждая священника, то нормально сделаешь, как мне кажется.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1962 : 12 Февраля 2015, 17:26:03 »

Света, в тот раз таких священников оказалось четверо. В результате на крышу многоэтажного дома не поленилась взобраться мама одноклассницы подростка и поступила по совету одного из тех четверых - "наболтай там что-нибудь". Наболтала. Спасла подростку жизнь. Там, на крыше, много было одноклассников. Как думаете они после всего случившегося будут к попам и церкви относиться?
Это не в Москве дело было. Городок небольшой.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 17:27:44 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1963 : 12 Февраля 2015, 17:28:27 »

Света, покаюсь, в силу своей страстности характера, не промолчу, выпалю прям в лицо,осужу( это уже просто констатация. хотя молю об избавлении от осуждения)священнику. Потом получу в ответ. Но зато чувствую, что с меня не спросится за бездействие в данном вопросе...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1964 : 12 Февраля 2015, 17:29:19 »

Света, покаюсь, в силу своей страстности характера, не промолчу, выпалю прям в лицо,осужу( это уже просто констатация. хотя молю об избавлении от осуждения)священнику. Потом получу в ответ. Но зато чувствую, что с меня не спросится за бездействие в данном вопросе...
Наташа, горячо жму твою руку!
Записан
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines