Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Финансы, налоги, учет
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 24 Вниз Печать
Автор Тема: Финансы, налоги, учет  (Прочитано 423979 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #165 : 09 Января 2012, 15:26:10 »

О! МСФО – зверь заморский, международные стандарты финансовой отчетности. 
Мы составляем отчетность по факту. Например, на складе на конец отчетного периода числится товар на 100000руб. по ценам закупки. По международным стандартам мы должны оценить эту статью. Из этого товара на 5000руб. – товар неликвидный, т.к. морально устарел и может быть реализован с убытком только за 1000руб. и т.д. по всем статьям отчета.
Я это еще не изучала толком, но примерно как-то так.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #166 : 09 Января 2012, 15:36:28 »

Людмила, для этого нужно будет делать оценку?
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #167 : 09 Января 2012, 15:53:27 »

Марин, не знаю пока еще толком. Изучить эти стандарты, все равно что не знающему основы бух.учет выучить. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #168 : 09 Января 2012, 19:20:50 »

О! МСФО – зверь заморский, международные стандарты финансовой отчетности. 
Что зверь, то зверь.   Везет нам, бухгалтерам, а то нагрузки нам мало было, теперь и налоговый учет усложнится.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #169 : 09 Января 2012, 19:24:07 »

Теперь будет три (!) учета: бухгалтерский, налоговый и по МСФО. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #170 : 09 Января 2012, 19:29:29 »

Уважаемые коллеги! У Минфина стало традицией - вносить изменения в законодательство в самом конце года. Всегда боюсь что-то упустить. У меня такое предложение - давайте поделимся друг с другом кратким перечнем изменений.  
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 21:05:10 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #171 : 09 Января 2012, 19:43:16 »

Люда, давай завтра, начнем? 
А сегодня мы еще на каникулах!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #172 : 09 Января 2012, 19:46:38 »

Давай!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #173 : 09 Января 2012, 20:54:47 »

Оля! Сегодня не читай!  Просто завтра я только к вечеру может смогу на форум выбраться, а подборка у меня есть уже. Вот только не знаю все ли? 

Перечень изменений с 01.01.2012г.

•   НДФЛ: изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 года
1. Отмена стандартного вычета в размере 400 рублей
2. Стандартный  налоговый вычет на ребенка составляет (с 1 января 2012 года) 1400 руб.
4. Компенсации руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам облагаются с 1 января 2012 года НДФЛ
5. Компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ
6. Уточнен порядок освобождения от налогообложения материальной помощи, выплачиваемой в связи со стихийными бедствиями
7. Перечень оснований для получений социального вычета увеличен

•   Федеральный закон Российской Федерации от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды"

•   ФНС РФ утвердила формы и форматы представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, а также порядков их заполнения. В соответствии с Приказом № ММВ-7-11/895 от 24.11.2011  новые формы вступают в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2011 года и налоговых расчетов по авансовым  платежам по налогу на имущество организаций за I квартал 2012 года.

•   ФНС РФ утвердила форму и формат представления налоговой декларации по земельному налогу в электронном виде, а также порядок ее заполнения. Согласно Приказу № ММВ-7-11/696@ от 28.10.2011, новые формы применяются, начиная с представления налоговой декларации по земельному налогу за налоговый период – 2011 год.

•   С 1 января 2012 года изменятся коды бюджетной классификации. Изменятся КБК, используемые при зачислении взносов на обязательное медицинское страхование, НДФЛ, ЕНВД, УСН, ЕСХН, платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также денежных взысканий за административные правонарушения в области дорожного движения. Вместо последнего предусмотрят 7 новых КБК.

•   ЦБ РФ утвердил новый порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ в целях организации наличного денежного обращения. В соответствии с Положением № 373-П от 12.10.2011 новый порядок распространяется на юрлиц, ведущих бухгалтерский учет, на юрлиц, перешедших на УСН, а также на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Документ вступает в силу с 1 января 2012 года.

•   В 2012 году будет применяться новый порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц. Так, Приказ ФНС № ММВ-7-3/576@ от 16.09.2011 распространяется на налоговых агентов и устанавливает единый порядок представления сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме НДФЛ налоговыми агентами в налоговые органы на электронных или бумажных носителях, либо в электронном виде по ТКС.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #174 : 09 Января 2012, 21:18:10 »

  Люда, ты это специально на ночь, чтобы спать "спокойно"?! Я хотела было не читать, но любопытство...

Очень вдохновило:

новые формы вступают в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2011 года и налоговых расчетов по авансовым  платежам по налогу на имущество организаций за I квартал 2012 года.

А как "порадовал" новый порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц.

Теперь будем жить на работе.

завтра я только к вечеру может смогу на форум выбраться,
А я таки и вообще теперь думаю, долго не выберусь на форум! На самом деле, огромное тебе спасибо!! Все конкретно и без лишних букафф.
Если,  найду еще что нибудь, тоже выложу.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 21:22:10 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #175 : 09 Января 2012, 21:29:00 »

 
А меня больше всего МСФО "порадовало"  хоть и через год, но...
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #176 : 09 Января 2012, 21:31:44 »

МСФО тоже сильно  "порадовало"  , но все таки через год...
Об этом можно подумать "завтра".
Я всегда так делаю. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #177 : 09 Января 2012, 22:09:07 »



Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 26.12.11г. постановление «О формах и правилах заполнения, ведения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Постановление утверждает порядок работы с обычными и электронными счетами-фактурами, а также определяет порядок ведения журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Официальная публикация электронных форматов счетов-фактур ожидается в течение ближайших двух недель.
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 22:15:09 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #178 : 09 Января 2012, 22:32:57 »



Электронные счета-фактуры, это еще не все. 26 же декабря на  сайте ФНС появилась новость, что "Федеральная налоговая служба представила для широкого обсуждения на форуме сайта www.nalog.ru проекты форматов электронных первичных учетных документов, наиболее часто запрашиваемых налоговыми органами при проведении налоговых проверок. По итогам обсуждения Федеральной налоговой службой будут утверждены понятные и удобные в использовании форматы электронных первичных документов, которые в дальнейшем смогут представляться в налоговый орган по ТКС (Телекоммуникационным каналам связи) ". Опубликованная в заметке ссылка ведет на форум ведомства. Зарегистрированные пользователи могут ознакомиться с проектами товарной накладной ТОРГ-12 и акта приемки выполненных работ (оказанных услуг). Для каждого документа представлено текстовое описание и XSD-схема. Учитывая, что с 2013 года вступает в действие новый закон о бухучете, согласно которому каждая организация будет вправе разрабатывать свои формы первичных документов, наличие законодательно утвержденной формы первичных документов нельзя не переоценить. Во-первых, унификация документов потребуется для организации обмена, во-вторых, налоговым ведомством будет приниматься при проведении проверки в электронном виде только документы, соответствующие утвержденной форме.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #179 : 10 Января 2012, 08:32:14 »

МСФО тоже сильно  "порадовало"  , но все таки через год...
Об этом можно подумать "завтра".
Я всегда так делаю. 

И я стараюсь не вникать заранее. Мы в этом году два баланса сдаем, тем более до 19 января, так что будем новости читать уже после сдачи.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 24 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Финансы, налоги, учет
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines