Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Финансы, налоги, учет
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24 Вниз Печать
Автор Тема: Финансы, налоги, учет  (Прочитано 424026 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #180 : 10 Января 2012, 10:05:56 »

СпасиБо, Людмила! Для меня новость по поводу НДФЛ. 
Что же, для годового отчета все заново пересчитывать, если стандартный вычет отменили ?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #181 : 10 Января 2012, 10:15:40 »

Надюш, стандартный вычет с 01.01.2012!!!  Пересчитывать не надо! Перерасчет за 2011 год касается только по стандартному вычету на детей и только многодетным родителям, имеющих 3-х и более детей, а также детей-инвалидов.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #182 : 10 Января 2012, 10:28:42 »

СпасиБо, Танечка!  
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #183 : 10 Января 2012, 10:33:59 »

Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ внесены изменения в ч. II НК РФ в правила предоставления стандартных вычетов. В частности, установлены размеры вычета на третьего и последующих детей (пп. “а” п.8 ст. 1, ч. 2 ст.5 Закона № 330-ФЗ).
Изменения вступили в силу с даты официального опубликования Закона № 330-ФЗ.
Текст Закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 22 ноября 2011 г.

Положения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Т.е. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:


с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Таким образом, налоговую базу по НДФЛ необходимо пересчитывать тем работодателям, у которых в штате трудятся многодетные родители, имеющие трех и более детей, а также детей-инвалидов.
На практике может возникнуть ситуация, когда при пересчете НДФЛ образуется переплата по данному налогу. Есть несколько разъяснений о том, что делать в данной ситуации, например, информацию о переплате необходимо в течение 10 дней сообщить сотрудникам, а переплату направить в счет последующих платежей по соответствующему налогу или же вернуть работнику (необходимо согласовать с ИФНС).
Также идет диалог с налоговой по поводу, учет количества надо вести по всем детям и даже того ребенка, который достиг до 2011 года своего 18-летия ( ли 24-летия у студента), или же учет льгот надо проводить только по тем детям, по  которым право на льготу в 2011 году есть.

Что касается кодов вычетов, то в настоящее время существует проект приказа «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@», в котором указаны новые коды вычетов.

Надюш, табличка по кодам собирается здесь в кучу, сейчас перешлю ее тебе на эл.адрес.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 10:39:13 от ТатьянаЧ » Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #184 : 12 Января 2012, 15:55:51 »

Сестрички - бухгалтера, подскажите (практически - подайте!! информационно)!!
Вчера мне "подкинули" еще одну церковь, там нужно сдавать Бухгалтерскую отчетность. Я ее смогла распечатать через свой взломанный ЭОН, но файл невозможно записать на носитель. Вопрос такой - какой бесплатной бухгалтерской программой с доступом к обновлениям мне лучше всего пользоваться, чтобы файлы "проходили" в налоговой?
 Думаю, может быть, "Бухсофт"?
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 16:11:39 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #185 : 12 Января 2012, 20:42:04 »

Надюш, я тебе в этом вопросе ничего подсказать не могу
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #186 : 13 Января 2012, 09:32:47 »

 Рискну в Бухсофте сделать!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #187 : 13 Января 2012, 12:04:17 »

Надюша, привет! 
Я тоже тебе ничем не смогу помочь, у нас программа платная "Контур" называется, кстати удобная , обновляемая постоянно. Но тебе конечно не приемлима. А про "Бухсофт", я даже и не слышала.
Но я уверна, у тебя все получится, ты умница! Удачи, тебе коллега! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #188 : 13 Января 2012, 12:18:35 »

Рискну в Бухсофте сделать!
Ознакомилась.
СпасибОООООО
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #189 : 13 Января 2012, 13:40:04 »

СпасиБо за поддержку!
С отчетами решила не мудровать, сдам в последней версии Налогоплательщика, а вот с ведением бухгалтерского учета пока не знаю, что делать.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #190 : 17 Января 2012, 19:28:35 »

А вот формы СЗВ-6-3 и АДВ-6-4 новшевство для всех.

Сегодня с чувством выполненного долга, пошла сдавать пенсионный, с меня потребовали новые формы?
Была очень удивленна, задала встречный вопрос:- "Вы же сказали, что изменений нет и сдавать по старому", ответ: " Нас поставили в известность только  в первых числах января".
Что я испытала, бухгалтера поймут
Сейчас делаю новые формы, но главное, это забытые старые формы, которые мы уже сдавали, только тогда еще не было программы 8-ки  и мы это все делали в ручную, а затем шли набивать в налоговую на дискету и тут же сдавали в другой кабинет, выше этажом.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #191 : 17 Января 2012, 19:43:24 »

Сочувствую, Светлана.. 
Я сегодня тоже сдавала отчеты. У нас нововведение - перевели сдачу отчетности по какой-то интернет-системе через доверенных лиц ПФР(предпринимателей), пришлось идти к начальнику, чтобы разрешил принять документы в ручном режиме. Мы уже давно поняли, что на Башкирии откатывают всё новое..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #192 : 17 Января 2012, 19:45:34 »

Света, я тебе сочувствую. Я сейчас СЗВ-6-3 забиваю вручную, работаю на "Парусе", звонила в офис, Москва им новые формы еще не прислала, соответственно и у меня обновления нет. А когда ждать, у меня 142 чел. за год. Отвлекаюсь еще и на баланс. Управление работает на 1С и с нас требует сдачу баланса на 1С, приходится к ним приходить и вручную формы забивать. В воскресенье один баланс сдали, сегодня главбух со вторым бухгалтером пошла второй сдавать. Я вся в пенсионке мыслями даже не позвонила приняли иль нет.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #193 : 17 Января 2012, 19:51:23 »

  Бедные бухгалтера,как тягловые лошади, чес слово 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #194 : 17 Января 2012, 19:52:10 »

Надя, я пенсионку уж два года в электронном виде сдаю. Летом лицензия закончилась, а мне по назначению пенсии надо было на одного человека сдать, не приняли вручную, пришлось с поклоном и гарантийным письмом идти на фирму, через которую отчетность идет, чтоб подключили без оплаты на неделю.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Профессиональные консультации ‹ Тема: Финансы, налоги, учет
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines