Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Самара-городок
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Самара-городок  (Прочитано 8095 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 15 Августа 2011, 10:02:07 »

                                    САМАРА-ГОРОДОК

                                                         САМАРА-ГОРОДОК

Мне кажется,что на свете не так уж много городов,которые по красоте своей сравнятся с городом Самарой!


 Центр города,огромный центр-весь старый-прекрасной архитектуры дома,уютные старинные улицы.Самара вся сохранилась-как в дореволюционную эпоху!


Только вот,плавая по Волге в начале 90-х гг.,храмов в центре Самары мы почему-то не встретили.Может сказалось то,что Куйбышев(название Самары в советское время),временно выполнял функции столицы в Великую Отечественную, и поэтому старинную городскую застройку  не украшают маковки церквей? А быть может и оттого,что в начале 90-х просто мало ещё было открыто храмов,и они были спрятаны в кварталах дивной красоты,заняты как и повсюду различными учреждениями,обезображены до неузнаваемости,и быть может-впоследствии они воссияли во всей своей красе?
Сейчас-не знаю как.А вот что было тогда.


-Завтра Преображение!-говорим мы друг другу на палубе.
-Но утром нам в церковь попасть не удастся-плывём,а вот вечером,когда в Самаре стоять будем…
-А где в Самаре церковь?
Решили-как пришвартуемся в Самаре-пойдём в город и всё разузнаем.


Причалили.Вышли в город. До вечернего богослужения ещё время имеется,  решили зайти в музей.Осматриваем экспозицию,спрашиваем смотрительниц:
-А где в Самаре церковь?
-Не знаю,-говорит одна дежурная,-я в Бога не верю,в храм не хожу.
-Нет,а я христианка,-отвечает другая.И начинает нам объяснять как найти Покровский храм у старого кладбища.

Идём быстрым шагом.Вскоре среди вековых деревьев и ёлок появилась церковь. Покровская.

                В Самаре жарко-мы в сарафанчиках,а они очень открыты.В храм так не положено, начинаем закутываться в платки.Наша мама от природы очень яркая и чёрная достаёт из своей сумочки яркий индийский платок.Он огромен-подарок папы,привезённый из Индии.И мама в него усиленно драпируется.Белки чёрных глаз сверкают на бронзовом от загара лице,чёрные волосы торчат из-под покрывала-впору петь в опере песнь Индийского гостя.
            
Входим в храм. Народа…! Но мы протискиваемся вперёд-раньше любили стоять близко от алтаря,чтобы всё видеть и слышать.Идёт всенощная.В Покровском храме очень красивые иконы,столько святынь!Замечательный хор.А на клиросе ,говорят, находясь на гастролях в тогдашнем Куйбышеве пел сам Иван Семёнович Козловский!
        

Служат полиелей-праздник святителя Митрофана Воронежского.В церкви много людей с маленькими детьми-обычно с ними приходят только накануне Причастия.Начинается елеопомазание.Молодой мужчина берёт сынишку на руки,прикладывает к иконе свт.Митрофана.Батюшка помазывает лобик ребёночку,они отходят в сторону
-   А мне Боженька лобик помазал!-говорит малыш отцу.
Часто маленькие дети считают,что священник-это Бог.У них всё близко!
            

 Подходим помазываемся и мы.Следом-наша мама. Батюшка почему-то решил,что в Самаре появилась православная индианка.Он приветливо улыбается маме,дескать –надо же из далёкой Индии,попала в  Самару и пришла в православный храм!Хорошо,что священник ещё не спросил ничего у мамы,а то она по профессиональной привычке заговорила бы сразу же на немецком языке и ещё больше бы запутала!
Долго потом мы вспоминали этот забавный случай.
      

 Покровский храм построен в середине 19 века.Я очень люблю такие церкви-они похожи на наши,московские.И надо же,читая об его истории уже сейчас,я узнала,что Покровский храм выстроен в стиле московского храмового зодчества XVII века.Тогдашнее чутьё меня не подвело!Такое ощущение,что не уплывали мы за тридевять земель от родной Москвы,хотя ни в каком православном храме,где-нибудь в других краях не ощущаешь себя чужой-ибо это Дом Божий,а мы Его чада!
      

…Заворачиваем в сторону-тут дорога идёт всё вниз да вниз.Ибо большинство приволжских городов находятся на горах.И тут мы ярусами спускаемся к Волге.
              

 Ах,Самара-городок,беспокойные мы!Все люди –как люди.Сидят себе дома или на дачах,только нам обязательно всё время хочется ехать,плыть,лететь,идти и блуждать в лабиринтах далёких городов!
            

  Спешим,опаздываем,а вдруг теплоход уплывёт без нас?!Тогда поведём нашу маму,закутанную в яркий индийский платок просить милостыню на самарских улицах,чтобы набрать денег и добраться до Москвы!
      

 …Вот мы уже на верхней палубе.Вечерний бриз. Теплоход отчаливает под красивую музыку.Всё дальше и дальше от нас Самара. Темнеет.Народ разбредается по своим каютам.Уходим и мы.А как же!Ведь в Самаре мимоходом заглянули в булочную и накупили сладких крендельков!Попьём чая и обязательно вернёмся на верхнюю палубу любоваться звёздным небом!

« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:42:24 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 15 Августа 2011, 10:20:23 »

СпасиБо за рассказ, так захотелось побывать в этом чУдном городе. И какая верная мысль, что, где бы ни находился православный человек, на какую чужбину ни закидывала судьба, в православном храме ощущаешь себя дома.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 15 Августа 2011, 10:21:49 »

Леночка, спасиБо! Балуешь ты нас! Чудесный очерк!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #3 : 15 Августа 2011, 11:19:47 »

Елена, спасибо Бог за рассказ о посещении Самары  

Только вот,плавая по Волге в начале 90-х гг.,храмов в центре Самары мы почему-то не встретили.
Это потому, что в 1990 году в Самаре (городе с населением более миллиона человек) было всего 2 церкви  , а в начале 90-х только начали открываться приходы, которые ютились где придётся...

Сейчас-не знаю как.
Попробую кратко рассказать...

Центр города,огромный центр-весь старый-прекрасной архитектуры дома,уютные старинные улицы.Самара вся сохранилась-как в дореволюционную эпоху!
Сейчас домов старой постройки остаётся всё меньше - их сносят и строят элитное жильё, в центре города появились целые кварталы новостроек и почти не осталось мест в которых были бы видны только старые дома . Многие говорят, что старая Самара безвозвратно утеряна  , общественность протестует против этого, но строительство (а значит и снос исторической Самары) продолжается...  

быть может-впоследствии они воссияли во всей своей красе?
Сейчас в Самаре более 50 церквей, 2 монастыря и духовная семинария. Фотографии некоторых церквей города можно увидеть Здесь.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2011, 11:21:36 от Дмитрий_В » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 15 Августа 2011, 11:22:43 »

Слава Богу!! Невероятно, всего за 20 лет такое количество храмов восстановлено и построено!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 15 Августа 2011, 11:23:08 »

Да,помнится,что тогда в музее дежурная,которая христианка,сказала,что в Самаре 2 церкви.Я так и ахнула-город -то огромный!Вот поработали коммунисты!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #6 : 15 Августа 2011, 12:02:30 »

Вот поработали коммунисты!
Да, годы лихолетия тяжело прошлись по Самарской епархии. Самое тяжёлое время было в 1937-1941 гг., когда в Самарской епархии вообще не было епископа, а в 1941-1942 гг. в подчинении епископа была всего одна действующая церковь на всю епархию (тот самый Покровский собор)  .
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #7 : 15 Августа 2011, 12:43:28 »

И ещё в продолжении темы о тех годах...
Когда закрывали женский Иверский женский монастырь всем его насельницам (кто к тому времени не был арестован) было приказано покинуть территорию монастыря - однако большинство сестёр не покинуло территорию обители. Тогда в один из летних вечеров всех их под конвоем привели на пристань, затолкали в трюм старой баржи и закрыли там. Ночью баржу отбуксировали на фарватер Волги и над одной из ям на дне реки затопили её. Так закончился земной путь последних сестёр Иверского монастыря...
Однако рыбаки рассказывают, что иногда в тихие ночи из-под воды раздаётся тихое женское пение, знающие люди определили, что это Херувимская песнь...
Эту историю я впервые услышал ещё в самом начале перестройки. Сейчас говорят это пение больше не раздаётся, прекратилось оно после открытия Иверского монастыря.
Упокой Господи души убиенных сестёр обители.

Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Самара-городок
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines