Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Спасо-Андроников монастырь.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Спасо-Андроников монастырь.Фотоочерк.  (Прочитано 4778 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 04 Июня 2012, 16:14:29 »

Андроников монастырь
Святитель Алексий ,митрополит Московский,в 1358 г. попал в бурю возле Константинополя. Он дал обет, что если останется жив, то построит в Москве собор в честь того святого, чья память праздновалась в тот день. В этот  день был праздник Спаса Нерукотворного.В  1361 году святительАлексий основал  Спасский монастырь и построил деревянный собор  Спаса Нерукотворного.





Спасский собор Спасо-Андроникова монастыря -это  самый древнийв Москве монастырский храм, построен в XV веке и сохранившимся в таком до нашего времени.Как будто не Москва,а какой-то древнерусский город на Золотом Кольце.Рядом с собором находится Архангельский храм.











Настоятелем монастыря стал преп.Андроник,ученик преп.Сергия Радонежского.Здесь подвизались преп.Савва (был настоятелем монастыря после преп.Андроника)и преп.Андрей Рублёв.Преп.Андрей Рублёв тут даже принял монашеский постриг .Он и Даниил Черный расписывали Спасский собор.Мощи преп.Саввы и Андроника находятся под храмом,под спудом.Место погребения преп.Андрея утеряно-при коммунистах могила святого иконописца была стёрта с лица земли.Теперь там поставлен памятник и как бы надгробие



В Анрониковом монастыре похоронен отец русского театра-Фёдор Волков




« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 11:13:11 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3007


р. Б. Наталия


« Ответ #1 : 04 Июня 2012, 16:24:58 »

Святое место!
Лена, спасиБО!
Смотрю на фото, такое все здесь старинное! Строили на века, и целые века стоит и будет стоять обитель!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 04 Июня 2012, 16:29:22 »

Высокая,одна из самых красивых в Москве  колокольня была снесена при советской власти.На территории монастыря сейчас находится музей древнерусской живописи им. Андрея Рублева.
В скверике,где раньше стояла колокольня сейчас поставили маленькую Троицкую часовенку.







Вид на монастырь с Яузы



« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 13:14:41 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 04 Июня 2012, 16:41:12 »

Интересно,что я на сам Праздник Троицы была в храме при Третьяковской Галерее.Туда в этот день приносят из галереи Ту самую икону Святой Троицы Андрея Рублёва.От неё исходит удивительный свет и утешенье.
     Я все эти три дня находилась под впечатлением и всем об этом рассказывала.
           Сегодня,на Духов день,в этом храме престольный праздник.
   Вот я утром была в Покровском монастыре,потом планы у меня были совсем другие.Но как-то сама не зная зачем,я повернула на улицу,которая ведёт к Андроникову монастырю,где подвизался,писал иконы и был погребён сам преподобный Андрей Рублёв!
       Когда я возле монастыря увидела новую часовню Святой Троицы и подошла к иконе,то поняла сразу-почему я здесь оказалась именно в эти праздничные дни!И мне стало очень радостно!
      
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 17:45:17 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 04 Июня 2012, 17:44:33 »

"Чудеса в нашей жизни"! Лена, как всегда, превосходные фотографии - спасибо!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Спасо-Андроников монастырь.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines