Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Дмитровская земля
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Дмитровская земля  (Прочитано 47914 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 05 Марта 2011, 13:12:28 »

Прошлой весной,когда уже появилась первая зелень,я ездила в Спасо-Влахернский монастырь под Дмитров и в сам г.Дмитров.Очень уж там мне понравилось,особенно в монастыре.Монахини такие добрые.Даже остаться там захотелось навсегда!


*  (107.49 Кб, 640x480 - просмотрено 1459 раз.)

*  (67.5 Кб, 360x480 - просмотрено 1479 раз.)

*  (109.52 Кб, 640x480 - просмотрено 1451 раз.)

*  (26.52 Кб, 360x480 - просмотрено 1436 раз.)

*  (37.57 Кб, 360x480 - просмотрено 1448 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 13:19:04 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 05 Марта 2011, 13:18:13 »

А это икона Успения с Успенского Дмитровского собора


*  (36.75 Кб, 360x480 - просмотрено 1516 раз.)

*  (130.93 Кб, 640x480 - просмотрено 1456 раз.)
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 13:20:19 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 05 Марта 2011, 13:55:41 »

  Елена, а где находится город Дмитров? Название похоже на Болгарское, но ведь это Подмосковье?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 05 Марта 2011, 14:19:12 »

Да,это подмосковье.Отношение к болгарам не имеет,а назван так вчесть св.вмч.Дмитрия Солунского.Древнее название, город основан в 1154 г.И день города жители празднуют в день св.вмч.Дмитрия Солунского.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 05 Марта 2011, 14:21:10 »

Елена!!! Вот моя деревня, вот мой дом родной! Монастырь вижу со второго этажа дома в деревне. Только мы на другом берегу расположены.
Дмитров - потрясающий город. Расположен на холмах, много храмов, все в прекрасном состоянии. Есть Борисо-Глебский монастырь, огороженный белоснежной каменной стеной. Центр - отдельная песня. Крепостной вал сохранился с древних времен. В Кремле Успенский собор и еще одна церковка небольшая. Собор просто красавец, белый-белый, мощный и купола - как шлемы у древнерусских воинов. Если забраться на крепостной вал, оттуда открывается потрясающая перспектива, а если повернуться к собору лицом, появляется ощущение полета. Мы с Гошкой там на верхотуре как-то сидели на травке и голосили Отче наш от избытка чувств.
У Кремля - небольшая парковая гуляльная зона. Там аккуратные дорожки, кустики-цветочки и скульптурные изображения гуляющих из 18-19 века, в человеческий рост. И такое впечатление, что попадаешь в другое время. Если будет возможность, обязательно там побывайте!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 14:38:40 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 05 Марта 2011, 14:25:37 »

Да я уж предполагала,откуда ветер в ответ на это  моё сообщение подует!
Там очень хороший музей.Мы обошли всё!Погода была не очень,поэтому не сумели посетить остальные дмитровские храмы,кроме монастыря.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 14:29:10 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 05 Марта 2011, 14:31:25 »

И главное,будучи в борисоглебском монастыре,я молилась свв.Борису и Глебу об одной незначительной вещи,и они мне тут же помогли,к нашей общей радости!Святые Божии даже ерундовую нашу просьбу выполняют,такие добрые!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 05 Марта 2011, 14:32:59 »

А вот в Яхроме как раз Троицкий собор, красоты необыкновенной. Тоже на высоте расположен. Там вообще везде холмы - Клинско-Дмитровская гряда. И наша деревня  высоко расположена.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 05 Марта 2011, 14:36:55 »

  А еще в Дмитрове на территории Кремля располагается православная гимназия, которая несколько лет назад была названа лучшей школой России.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 05 Марта 2011, 14:43:41 »

С Перемиловской высоты видно Яхрому,и кажется,какой-то храм.
       В 1941 г.В начале войны дед мой вывез моего папу,мою бабушку и мою тётю в эвакуацию под Дмитров.Они там уже было расположились,но  дед  вдруг приехал к ним и увёз обратно,в Москву,а потом они почти всю войну жили под Петушками Владимирск.обл.
   Чуяло сердце деда,что под Дмитровом будет самая война,битва за Москву.Во время он их вывез,попали бы в самое пекло!
      Поэтому мне Дмитров особенно дорог.
Папа всё вспоминает войну,и всё радуется,что они из Дмитрова тогда уехали.
 Кстати,красотища тамошнего ландшафта несказанная!
Особенно мне нравится,что рядом с  дорогой туда на электричке, у железной дороги вьётся лента Канала.
 ...Про Дмитровский район всё рассказывать да рассказывать!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 14:49:23 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 05 Марта 2011, 14:51:40 »

Вот потому милости прошу в мою деревню! Есть чем полюбоваться и есть куда в паломничество отправиться. Только теплых денечков дождаться надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #11 : 05 Марта 2011, 14:56:56 »

Ох, Еленка, спаси Бог за создание такой темы! Ты и не представляешь, насколько актуален для меня город Дмитров   
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #12 : 05 Марта 2011, 17:30:19 »

Поделись?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #13 : 05 Марта 2011, 19:15:38 »

Красота!!!
Алла, а что мы еще ищем? Вот же он, храм из нашего рассказа! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 05 Марта 2011, 19:20:33 »

Я о том же подумала, надо найти в инете фотку, когда погода солнечная. Думаю, там есть такая и не одна. Только ракурс подходящий надо, чтобы было понятно, что храм на возвышении.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Дмитровская земля
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines