Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ностальгия
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 175293 раз)
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #105 : 30 Мая 2013, 22:11:07 »

Рад, что Вы нашли себе что-то ценное в бездонных архивах.
Записан

Слава Богу за всё!
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #106 : 30 Мая 2013, 23:01:12 »

Вот еще один рассказик нашел. Это даже не рассказ, а пересказ давнишних событий. Всё так и было. 

Бабушка

Бабушка сидела у кухонного окна и вязала. Я сидел с ней рядом на стуле и смотрел, как бабушка ловко орудуя спицами, создает очередной шерстяной предмет одежды.
-   Бабуль, а ты что вяжешь?
-   Вяжу тебе носочки, касатик. – Бабушка ласково посмотрела сквозь очки на внука. – Вот настанет зима, наденешь мои носочки и вспомнишь бабушку.
-   А почему ты сейчас в валенках ходишь, ведь еще же не зима! Сейчас ведь осень! – я удивленно посмотрел на бабушку.
-   Да вот ноги озябли, а в валенках тепло.
-   А мне вот не холодно!
-   Это потому, что ты молоденький. Я вот была молоденькая, тоже холода не боялась. А теперь старенькая стала, все зябну.
-   Бабуль, а ты царя видела?
-   Нет, Паш, не видала я царя.
-   А барина?
-   Барина помню. Молодой был у нас барин, интересный. Он с образованием был, языки знал.
-   А как ты к нему попала?
-   Да ходили с моей сестрой на барский огород работать, грядки пололи.
-   С бабушкой Граней?
-   С ней родимой.
-   Значит, барин вас, маленьких детей работать заставлял! Эксплуатировал!
-   Нет, нас папа наш, Царствие ему Небесное, посылал к барину на грядки. Ведь за это барин деньги платил. Мы же не бесплатно работали! Помню, закончили мы с Граней полоть, подходит Сергей Иванович и говорит: – Я вижу, вам причитается по пятиалтынному?
-   Нет, – сказала Граня – по пятнадцать копеек.
А барин засмеялся и сказал: – Ну, тогда я видимо ошибся.
-   А по пятиалтынному это сколько?
-   По пятнадцать копеек и есть, просто алтын это три копейки, а пять алтын как раз и выходит пятнадцать копеек.
я засмеялся.
–   Выходит, никто никого не обманул, а просто бабушка Граня не знала, что такое пятиалтынный?
–   Так и есть! Бабушка Граня тогда маленькая была совсем, лет пять-шесть ей было.
–   Бабуль, а мы в воскресенье в церковь пойдем? Ты меня давно обещала сводить.
–   В это воскресенье я одна пойду, а в следующее пойдем вместе. Папа твой будет в ночь на работе, так что мы потихоньку и съездим.
–   А почему ты не хочешь, чтобы папа знал, что мы причащались?
–   Сейчас время такое, когда все против церкви. Вот спросят у твоего папы, бывает ли его дитя в церкви, что он ответит?
–   Скажет нет.
–   Правильно, потому, что он не знает, что ты со мной в церкву ходишь, а вот ежели узнает, то сказав «нет», получится, что соврал. А твой папа не врет никогда.
–   Но ведь если мы папе не скажем, то получается, что мы ему наврали?
–   Не сказать, это не означает соврать. Вот если папа тебя спросит, тогда честно и скажи ему, что бабушка водит в храм, а не спросит, то и не надо ему лишний раз об этом напоминать. Ведь сейчас борются с религией. Просто папа даже и подумать не может, что его сын с бабкой в церкви бывает. – Бабуля перекрестилась на стоящие на полке в углу кухни иконы. – Господи, помилуй нас грешных!
Записан

Слава Богу за всё!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #107 : 31 Мая 2013, 06:51:45 »

Павел, спаси, Господи, за рассказ! Как поняла, это ваше творчество? Вы где-то печатаетесь? Или чисто "любительский" вариант?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #108 : 31 Мая 2013, 08:15:57 »

Есть замечательный сайт http://oldmos.ru/
Для тех кто родился и вырос в Москве, он особенно ценен. Там столько много старых любительских фотографий... Я путешествуя по этому сайту вновь брожу по своим заветным местам, которые в детстве казались такими большими!

А я на этом сайте тоже что-то писала!

Всёникак не доберусь до старых фоток,тоже разместить хочу там.

Да,без прошлого нет будущего.

"Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу;
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам. "


Павел,хорошо пишете!


« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 08:30:42 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #109 : 31 Мая 2013, 08:33:17 »

Кстати,я ностальжирую как-то умозрительно.Я люблю настоящее.Мне это чем-то напоминает позицию вратаря-поймаю или упущу?Азарт какой-то бойцовый.А воспоминания прошлого ,бывает, несут в себе уныние.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 09:02:06 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #110 : 31 Мая 2013, 21:58:42 »

Павел, спаси, Господи, за рассказ! Как поняла, это ваше творчество? Вы где-то печатаетесь? Или чисто "любительский" вариант?
Да, искючительно заметки для себя. Да и готовых работ практически нет. Все в стадии корректировки. Стараюсь по мере возможности приводить в порядок.
Записан

Слава Богу за всё!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #111 : 31 Мая 2013, 22:02:54 »

У вас замечательный слог, Павел! Вот и Лена О-О, наша форумская писательница, дала вам хорошую оценку 
Дерзайте и дальше!
Записан
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #112 : 31 Мая 2013, 22:19:49 »

Есть замечательный сайт http://oldmos.ru/
Для тех кто родился и вырос в Москве, он особенно ценен. Там столько много старых любительских фотографий... Я путешествуя по этому сайту вновь брожу по своим заветным местам, которые в детстве казались такими большими!

А я на этом сайте тоже что-то писала!

Всёникак не доберусь до старых фоток,тоже разместить хочу там.

Да,без прошлого нет будущего.

"Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу;
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам. "


Павел,хорошо пишете!




Этот сайт я уже давно приметил. Некоторые фотографии оказались для меня просто бесценными. Дело в том, что на фото сохранились об'екты, которых уже нет. Например "Перовский мост".
На самом деле меня занимает не столько ностальгия по прошлому, сколько исследование связей с прошедшими событиями, через визуальные или иные простые образы. Вот художники, когда пишут городские пейзажи, ухитряются встроить в картину кусочек реального мира. Поэтому, когда мы рассматриваем картину, то невольно переходим в её реальность. Особенно это хорошо удавалось в детстве.
Воображение еще не было искажено ограничениями физических законов и мы вполне допускали существование зазеркалья и т.п.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 22:22:44 от Paul_P » Записан

Слава Богу за всё!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #113 : 31 Мая 2013, 22:22:28 »

  Здорово! И верно!
Записан
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #114 : 31 Мая 2013, 22:26:54 »

Елена, спасибо за теплые слова! Но лично я, когда читаю свои записки, нахожу в них какие-то огрехи, недочеты... Видимо, это нормально.
Записан

Слава Богу за всё!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #115 : 31 Мая 2013, 22:28:43 »

  Я тоже. когда что-то сготовлю на стол, то не всегда собой довольна бываю, хотя другим нравится 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #116 : 01 Июня 2013, 22:44:31 »

Когда-то очень нравилась и эта и другие песни Юрия Антонова
Зеркалоhttp://www.youtube.com/watch?v=mFVP-qW_Duk
Записан
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #117 : 05 Июня 2013, 22:56:46 »

А я до сих пор слушаю эти старые песни с большим удовольствием. Юрий Антонов = Высококачественная музыка.
А еще мне нравится слушать старые альбомы "Машины времени", например "Маленький принц" 1981 года.
Записан

Слава Богу за всё!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #118 : 24 Октября 2013, 17:53:16 »

А  кто-нибудь помнит точильщика с точилом,ходящего по дворам?У нас ходил такой-старый хромой старик, и дома было слышно:"Точу ножи..."и т.д. И идёт дальше между домов ,держа на плече точильный прибор. Или у вас такой дядька не ходил?А я в окно смотрю-выбегают из подъездов люди,несут ему какие-то острые железные предметы.Интересно!

А ещё у нас ездила старая-старая лошадь и возила продукты в магазин.Мешки какие-то,бочки...
  А ведь это была столица и конец 20-го века!

   Уже потом,в конце 90-х,я работая в Подмосковье на Кубинке,тоже часто видела  лошадь,привозящую продукты на рынок,а за ней неизменно свора злых лающих собак.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #119 : 24 Октября 2013, 18:02:27 »

Только из рассказов бабушки знаю такое. А вот на дачу керосин привозили - это да. Бежали с канистрами очередь занимать и обнюхивали машину. Очень нравился керосиновый дух.
А еще помню, как мороженое продавали в электричке. Иногда тётя с фанерным белым ящиком выходила на нашей платформе. Такая тётя была для нас птицей щастя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ностальгия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines