Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 379152 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #105 : 02 Сентября 2012, 18:00:09 »

В таком случае, читала об одном подвижнике ( имя как всегда не помню), так он говорил о подобном, что осуждение только устами - это, если и грех, то совершенно незначительный, а вот, когда мы к сказанному прилепляемся еще и сердцем - тут уже посложнее будет!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #106 : 02 Сентября 2012, 18:13:17 »

Лена, я много судила и сердцем.А вот когда заметила, что после осуждения ТО же самое "липнет" к тебе или близким, стало по-настоящему страшно.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #107 : 02 Сентября 2012, 18:17:37 »

Сама грешу этим безпрестанно. Если не словом, то мыслью уж точно! Очень многое, что видишь, приводит в смущение. А как не замечать? Как научиться не видеть всего того, что ум отказывается понимать, а сердце принимать?!...Поэтому - рождается осуждение. Господи, помилуй мя, грешную!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #108 : 02 Сентября 2012, 19:50:34 »

Осуждение (по Осипову, вот же укол его критикам!) это допустить мысль "Я БЫ ТАК НЕ СДЕЛАЛ". А здравое рассуждение (по моему) нам не только не возбранено, но и заповедано ("Не судите по наружности, но судите судом праведным", конечно о стяжании способностей к "суду праведному" отдельная тема). Практические наблюдения доказывают, что те, кто судят с такой мыслью ( "я бы так не сделал"), очень скоро сотворяют нечто подобное, а как правило и похуже.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #109 : 02 Сентября 2012, 20:01:42 »

А здравое рассуждение (по моему) нам не только не возбранено, но и заповедано
Только сегодня прочитал в Четвероевангелии архиепископа Аверкия (Таушева) об этом:
"Третья часть Нагорной проповедь, заключенная в 7-й главе Евангелия от Матфея, учит нас не осуждать ближних, охранять святыню от поругания, о постоянстве в молитве, о широком и тесном путях, о лжепророках, об истинной и ложной мудрости.
"Не судите, да не судимы будете" — эти слова у Евангелиста Луки переданы так: "Не осуждайте и не будете осуждены" (6:37). Запрещается не суждение о ближнем, а осуждение его, в смысле пересудов, происходящих, по большей части, из каких-то самолюбивых и нечистых побуждений, из тщеславия, гордости; запрещается злословие, злоязычие, злобное порицание чужих недостатков, проистекающее от чувства нелюбви и недоброжелательности к ближнему. Если бы здесь запрещалось вообще всякое суждение о ближнем и о его поступках, тогда Господь не говорил бы дальше: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями" (Матф. 7:6); и не смогли бы христиане исполнять своей обязанности — обличать и вразумлять грешащих, что предписывается Самим Господом в 15-17 стихах 18-й главы Евангелия от Матфея. Запрещается злое чувство, злорадство, но, не сама по себе оценка поступков ближнего, поскольку, не замечая зла, мы бы легко могли начать и к добру относиться безразлично, потеряли бы чувство различия между добром и злом.
Вот как говорит об этом св. Златоуст: "Если кто-то прелюбодействует, неужели я не должен сказать ему, что прелюбодеяние — зло, и неужели я не должен исправить распутника? Исправь, но не как враг, подвергая его наказанию, а как врач, предлагающий лекарство. Надо не порицать, не поносить, но вразумлять; не обвинять, но сетовать; не с гордостью нападать, но с любовью исправлять" (Беседа 23-я)
".
Глава: Нагорная проповедь, часть: Не осуждай
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #110 : 02 Сентября 2012, 21:07:17 »

Практические наблюдения доказывают, что те, кто судят с такой мыслью ( "я бы так не сделал"), очень скоро сотворяют нечто подобное, а как правило и похуже.
Во-от! А я про что?!"Один из отцев, увидев некоего согрешающего, сказал с горькими слезами: сей ныне пал, а я - завтра."
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #111 : 03 Сентября 2012, 09:54:20 »

Может, кто приведет конкретный пример: когда одно действие осуждение, а когда это, просто, рассуждение?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #112 : 03 Сентября 2012, 13:25:23 »

Можно перепутать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #113 : 03 Сентября 2012, 13:26:50 »

Ну, хорошо, если с осуждением более-менее понятно, то кто знает, что за грех мшелоимство? В чем он проявляется?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #114 : 03 Сентября 2012, 13:33:59 »

Корень "мше" в слове мшелоимство тот же, что в слове имущество. Только архаичнее. От глагола "иметь". Это всё разные виды одного и того же слова. Имеется в виду накопительство ненужных вещей. Как батюшки говорят: не носила год-два вещь - значит, она тебе не нужна, отдай нуждающимся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #115 : 03 Сентября 2012, 13:41:51 »

Я одно время крепко подсела на этот грех. В детстве одевалась в чем придется, так потом начала себя одевать, любимую.
Потом опять приостыла к этому делу, хотя всю жизнь стараюсь следить за собой. Сейчас старею. Все проще и проще стала к себе относиться. По крайней мере, стараюсь в этом направлении  Другие ценности стали перевешивать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #116 : 03 Сентября 2012, 13:47:05 »

Так мы девочки. Нам положено любить одеваться красиво.
Накопительства не должно быть, страсти. По-моему, именно нездоровое проявление, жадность порицается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #117 : 03 Сентября 2012, 13:54:43 »

Все так. Лишь бы это не было уже самооправданием.
А с другой стороны, думаю, самое страшное, что мы творим - это смело можно отнести к нашему языку. Языком мы возводим до небес, и им же низвергаем до адовых трущоб.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #118 : 03 Сентября 2012, 13:58:15 »

А еще страшнее невысказанное, но вошедшее в душу. За высказанное хотя бы можно попросить прощения. Иногда самой себя страшно. Когда понимаешь, какие помыслы иной раз приходят.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #119 : 03 Сентября 2012, 14:11:28 »

Ещё слышала,что мшелоимство это когда собирают всякую ерунду-каких-нибудь керамических слоников, шкатулочки, магнитики и т.д.То,что не нужно.Сейчас целые киоски в метро в переходах со всякими ненужными вещичками.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines