Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Светланы Р
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 37 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Светланы Р  (Прочитано 292877 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #285 : 02 Октября 2012, 21:50:47 »

Мне Нам очень там понравилось! Очень! Место святое.

Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #286 : 02 Октября 2012, 22:22:44 »

хорошо так...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #287 : 07 Октября 2012, 16:12:50 »

На неделе муж в на канале «Спас» посмотрел передачу о причисленном к лику святых священномученике архиепископе Дмитровском Серафиме и его духовной дочери схимонахине Иоанне. И проникшись увиденным предложил поехать в Дмитров на могилку сей подвижницы. Вот и поехали в субботу. С утра светило солнышко и было сухо, правда недолго. Видать Господь указал ехать, ибо если бы с утра был сильный дождь, то не поехали бы. Дождь с ветром был практически целый день, но в машине, Слава Богу тепло и сухо. Так и ехали.
Сначала повернули стопы, вернее руль в Деденево под Дмитров в женский Спасо-Влахернский монастырь. Место сие весьма духовное и намоленное. Жаль только, что главный храм был уже закрыт (мы малость опоздали), там ведутся реставрационные работы. Особливо поразил мозаичный лик Спасителя над входом в храм. Не совсем обычная форма лица Иисуса, а главное пронзительные, как бы наблюдающие за тобой глаза. Чудный образ. Был открыт Дмитриево-Солунский деревянный храм, где помолившись и заказав все потребные молебны долго беседовала с монахиней, стоявшей за ящиком свечным. Женщина попалась словоохотливая и зело приятная в общении, много чего мне насоветовала, в том числе и не совсем понятное, зато от души. Когда входили в монастырь дождя не было, зато потом пошел, и с ветром, потому ничего фотографировать не стали и поехали в Дмитров в бывшую Конюшенную слободу в Введенский храм, чтобы узнать тамо, где искать могилку подвижницы. Этот храм показывали в передаче, которую смотрел муж, в ней показывали и разговор с духовной дочерью матушки, каковую и хотели найти. Не нашли, она уже не молодая и не очень здоровая, да и приехали мы туда в дождь, поздновато, где-то после 15:00. А все из-за вривого навигатора, который вместо указания прямой объездной дороги завел нас в центр города Дмитрова с его пробками и заторами, а муж дорогу сам не знал. Ну да ничего, у Всевышнего нет опоздний. Храм сей старый, порядка 250 с лишним лет, не закрывался. Образа старые, намоленные, многие в старинных почти сплошных окладах. Красивые фрески. На плиточном полу остались следы от разорвавшегося в войну снаряда, от которого пострадали и некоторые иконы, - на иконе батюшки Серафима Саровского, на окладе остались следы от осколков. Их исправлять не стали, оставили памятью. Вообще храм душевный, и были мы там одни, - тишина, сумрак, лики на темных, старинных иконах, очень сильное впечатление. Да, на входе в храм на полу увидели табличку производителя плитки для пола, сохранилась сколько лет (фото). Служащая в храме женщина тепло нас приветствовала, рассказала и о храме, о матушке Иоанне и ее духовной дочери (забыла имя). А потом нас с ней связала по телефону для того, чтобы она разъяснила как найти могилку матушки. По ее объяснениям и искали на Красной горке (это Дмитровское кладбище). Вернее сначала пошел искать муж, а я сидела в машине. Искал долго, потом стало понятно почему. Могилка в старой части кладбища, где долгое время подхоранивали родственников близ своих и ставили ограды. И доставились до того, что пройти по нему не зная точно дороги крайне трудно. Тропинок, как обычно на кладбищах бывает в этой части практически нет. Ограды стоят хаотично и являют собой настоящий лабиринт с тупиками и перекрытыми проходами, в которых можно блуждать очень долго. При этом приметный крест на могилке матушки видно стало издалека, но добраться до него вышло не сразу и очень окольными путями. Но мы попросили матушку, чтобы помогла, та скоро и подсобила, иначе блукал бы и он искавши, и мы потом вдвоем, пытаясь найти уже обнаруженный путь очень долго, а то и вообще ничего бы не нашли. Ибо никаких указателей и приметных знаков там нет. На могилке помолились, зажгли свечечку в фонарике, сфотографировались, и отыскавши обратный путь тронулись домой. По дороге в Зубово, на святом источничке набрали водички питьевой для дома, на месяц с лишним хватит. Водица хороша, вкусна, стоит не знамо как долго, не задыхается и не дает, кипевши, никакого осадка. Домой прибыли почти в шесть часов, пропутешествовав таковым образом около восьми часов. Вот и весь отчет.


*  (86.01 Кб, 300x495 - просмотрено 1344 раз.)

*  (25.64 Кб, 320x211 - просмотрено 1282 раз.)

*  (46.53 Кб, 264x336 - просмотрено 1344 раз.)

*  (270.64 Кб, 1024x768 - просмотрено 1437 раз.)

*  (51.21 Кб, 336x448 - просмотрено 1317 раз.)

*  (32.16 Кб, 336x358 - просмотрено 1321 раз.)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #288 : 07 Октября 2012, 16:21:53 »

Класс!
Молодцы,что путешествуете!

Я когда была в Дмитрове ,погода была ненастной,и мы не пошли в приходские храмы,а уехали на электричке в Москву.А жаль,ведь эти церкви значились в тогдашних моих планах.
   

В ц.св.Дмитрия Солунского в монастыре мне тоже очень понравилось.Возможно там была та же монахиня,я с какой-то общительной насельницей тоже пообщалась.

Не читала ничего про эту матушку,на могиле которой вы были.Света,дай на неё ссылочку,если можешь!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #289 : 07 Октября 2012, 16:22:40 »

Продолжение:
а последнее фото:-  прямо с грядки, угощайтесь

Правда для нашего форума, маловато будет,  

На подходе "Ачма", вот её на всех хватит.


*  (36.36 Кб, 336x448 - просмотрено 1410 раз.)

*  (36.12 Кб, 336x355 - просмотрено 1322 раз.)

* .JPG (30.55 Кб, 448x336 - просмотрено 1326 раз.)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #290 : 07 Октября 2012, 16:27:39 »

Лена посмотри здесь.

http://hram-v-zarechye.livejournal.com/
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #291 : 07 Октября 2012, 16:30:06 »

Света, вы когда в Кремле были в Дмитрове, видели памятник священномученику Серафиму? Справа от входа в храм.
http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=845.30
см. ответ №39, там фотографии - 4-я и 5-я.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #292 : 07 Октября 2012, 16:32:05 »

Спасибо.Да,я знала про неё,и книжечка у меня такая тёмно-зелёненькая есть-её воспоминания.Я просто имя забыла.Не знала,что матушка в Дмитрове похоронена.
   Храм похож чем-то на Царицынский.
    
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #293 : 07 Октября 2012, 16:33:25 »

А тут фоты с тогдашней моей поездки.

http://hramnagorke.ru/dialog/index.php?topic=845.0

В Дмитрове музей в Кремле хороший.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #294 : 07 Октября 2012, 16:39:00 »

В Дмитровском Кремле  не были, оба раза город вместе с пробками встречал нас очень плохой погодой, а специально туда не ездили.  
Но будет повод, ещё раз побывать в Дмитрове.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #295 : 07 Октября 2012, 16:43:21 »

Светочка! Какие вы молодцы. Просто радуюсь.

Светочка, и я очень за вас рада! Какие вы молодцы!!!Помоги вам Господь!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #296 : 07 Октября 2012, 16:45:24 »

Свет, в Кремле заберитесь на вал и пройдите по нему вокруг Кремля. Так здорово с высоты на эту красотищу взирать!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #297 : 07 Октября 2012, 16:48:39 »

Вот это да! Мы и тут земляки.
А Борисоглебский монастырь!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #298 : 07 Октября 2012, 17:05:29 »

Светочка, я надеюсь, ты не будешь против. В твоих посиделках размещу две ссылки с очень хорошими фотографиями. Здесть есть и внутреннее убранство Успенского собора. Там потрясающе красиво!
Смотрите здесь и  здесь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #299 : 07 Октября 2012, 17:09:38 »

Оля (Серафима), сделала земной поклон от твоего имени Мощам Преподобноисповеднице Параскевы Спасо-Влахернской.  

В этой поездке, больше всего меня поразил  мозаичный лик Спасителя над входом в храм, глаза Спасителя встречают тебя ещё при входе, а когда поднимаешься по ступенькам, они смотрят  прямо в душу, хочется плакать о своих грехах и каяться.
 Алла, буду рада! 
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 37 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Светланы Р
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines