Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2166395 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #285 : 21 Декабря 2012, 22:58:27 »

"Как найдёт на тебя раздражение,тверди только!Господи,помилуй! Молитвой всякая скверна очищается".

Прп.Нектарий Оптинский
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #286 : 21 Декабря 2012, 23:04:48 »

"Самый страшный бич современного человека — это уверенность в том, что он имеет право всех и вся осуждать. Осуждая, мы теряем доверие друг к другу, теряем теплоту отношений, искренность, надежду, что человек не подведет. Люди становятся для нас чужими и враждебными, хотя это есть следствие всего лишь только нашей греховности.
Дай Бог нам это осознать и начать относиться друг к другу доброжелательно."

(Протоиерей Александр Ильяшенко)


Это верно, есть у нас такое (у себя точно замечала). Пакостное такое чувство, и все справедливостью казалось, пока не вразумил меня один случай, после которого я поняла: все, что отлучает от любви (к ближнему), как бы справедливо ни казалось, - все это от лукавого. Уж он-то найдет доводы самые убедительные, что ты прав в своем осуждении, но поддаваться им никак нельзя.
Помоги нам Бог!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #287 : 21 Декабря 2012, 23:12:33 »

А мне одного случая для вразумления было мало, сколько раз приходилось вразумляться. А Господь все терпеливо ждет, когда мы станем добрее друг к другу.Когда поймем, что нам нечего делить, что все мы братья и сестры. И Отец у нас один.
И все равно вспыхивает и гнев и обида, и осуждение. Господи, прости нас грешных! Научи нас любить, Отче!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #288 : 21 Декабря 2012, 23:19:42 »

Именно так все и обстоит!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #289 : 21 Декабря 2012, 23:25:02 »

И у меня тоже...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #290 : 21 Декабря 2012, 23:36:30 »

"... слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."
             1-е Кор. 11, 18-19
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #291 : 22 Декабря 2012, 16:49:21 »

Сегодня встретилось:


*  (26.55 Кб, 604x404 - просмотрено 1542 раз.)
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #292 : 22 Декабря 2012, 16:59:11 »

Ой, как страшно! Потому, как ни стараюсь, а , практически, всегда рассеянна на молитве, а значит читаю небрежно.....
Господи, помилуй мя, грешную, немощную, ленивую и нерадивую о собственном спасении!!!!!!!.......
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #293 : 06 Января 2013, 22:14:55 »

Не ищите и не ожидайте любви от людей; всеми силами ищите и требуйте от себя любви и сострадания к людям.

Епископ Игнатий Брянчанинов
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #294 : 06 Января 2013, 22:23:42 »

Почему-то в последнее время совершенно не  верится в справедливость, как раз наоборот, больше веришь в то, что ее нет на белом свете.
Прости, Господи, меня грешную! Нельзя конечно так, но...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #295 : 06 Января 2013, 22:31:19 »

Справедливость в мiру? Мало ее. Но это не повод расстраиваться. У Бога несправедливости не бывает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #296 : 06 Января 2013, 22:32:43 »

Сама написала, но понимаю, что Господь дает только то, что нам по силам вынести. Просто иногда отчаяние  берет верх над разумом.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #297 : 06 Января 2013, 22:33:41 »

Бывает... Не унывай, Мариночка. Пожалуйста.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #298 : 06 Января 2013, 22:39:31 »

Стараюсь, особенно в такой день.
Просто жизнь как то не балует....
 Но когда думаешь о наших форумчанах, которые  просто несут нереальную ответственность по жизни, свои проблемы кажутся какими то крошечными и недостойными.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #299 : 06 Января 2013, 22:42:45 »

Да, есть примеры. Не только на форуме. Мариночка, на Пасху... Да?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines