Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Марины
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 35 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Марины  (Прочитано 260842 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #30 : 17 Мая 2011, 16:52:59 »

Марина, расскажи о своем Храме, который ты посещаешь. Почему ты выбрала именно этот Храм, ведь в Минске много Церквей Божьих. Имеешь ли возможность часто ходить на службы? Есть ли у тебя особо почитаемая Икона Богородицы?
Я являюсь прихожанкой прихода преподобномученика Афанасия игумена Брестского. храм новый, построен лет 5 назад (точно не помню). до этого служба проходила рядом со строящимся храмом в железнодорожном вагоне, переоборудованном под храм. Храм рядом с моим домом - 5 минут ходьбы. Это и определило мою принадлежность. Настоятель прот. Александр - удивительный человек. очень активный и целеустремленный. именно его трудами мы имеем такой храм. очень много икон с мощами (м. Варвары, Серафима Саровского, Амфилохия Почаевского, Ефросинии Полоцкой, Софии Слуцкой, цел. Пантелиимона , пр. Афанасия Брестского  и других, есть Крест Мощевик, а также главная святыня нашего храма - чудотворная икона Богородица "Всецарица". В более ранние времена, когда храмов было очень мало, а вообще их было только 4). Я ездила в Кафедральный Собор. Это тоже очень мной любимый храм. В него я бегаю во время обеда сейчас с работы. Чуть позже расскажу поподробнее о храмах Минска. На службы хожу к сожалению только по выходным. Мой график работы 5 дней в неделю до 6 вечера, госпредприятие... вырваться практически невозможно... Но бывает лукавлю перед руководством и сбегаю на пару часов раньше (так было на Страстной седмице в четверг, сбежала на чтение Страстных Евангелий...)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 12:17:55 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #31 : 17 Мая 2011, 17:14:10 »

Особо почитаемых икон Богородицы у меня три -"Всецарица", "Минская" и "Семистрельная".  Только расскажу об этом чуть позже.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #32 : 18 Мая 2011, 12:10:38 »

Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица». С этой иконой у меня  давняя история. В возрасте 30 лет  у меня нечаянно в организме обнаружили опухоль (нагнетать страсти не буду – опухоль  была доброкачественная, но с возможностью перерождения в будущем). Это так сейчас легко и просто об этом пишется. Тогда было все гораздо хуже. Постоянные обследования, пункции и  мучительное ожидание результата… Я плакала постоянно. Знакомый священник, которому муж рассказал о беде, которая постигла нас, подарил небольшую иконку, вероятно, привезенную из паломничества (на обратной стороне стоит печать  «Из Иерусалима») и сказал молиться Богородице «Всецарице». Тогда ни я, ни многие люди в больнице ничего не слышали об этой иконе, не знали молитвы… Я начала молится, читать Акафист. А потом была операция. Операция прошла удачно. 10 томительных дней ожидания результата – и ответ: «Все нормально!» Слезы радости и ликования – Пресвятая Богородица «Всецарица» - спасибо тебе!!! Прошли годы, около моего дома построили храм. И однажды я увидела объявление – просьба о пожертвовании на написание иконы Богородица «Всецарица». Моя душа ликовала!!!! Икону написали монахи-иконописцы на Святой горе Афон для нашего храма. Каждое воскресенье перед этой иконой у нас в храме читается Акафист с водосвятным молебном, освящается елей у иконы. Читают даже  во время поста. Вот уже несколько лет не было ни разу перерыва. К иконе идет много людей.  Приезжают и из других городов.  Многие  получили и получают исцеление. Две нити украшений на иконе – свидетельство людей о произошедшем Чуде!!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 12:12:10 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3009


р. Б. Наталия


« Ответ #33 : 18 Мая 2011, 13:08:26 »

Марина, как здорово! Для людей (особенно маловерующих) еще раз подтверждение, что Матерь Божия не оставляет молитв о нас ко Господу.
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 18 Мая 2011, 16:24:32 »

Я проезжала через Минск поздно вечером,и ничего конечно там не видела.В Бресте на вокзале провела сутки,была даже в травмпункте.Вот и все мои соприкосновения с Белоруссией.
 Зато с удовольствием ношу белорусскую обувь!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #35 : 18 Мая 2011, 16:25:52 »

Я тоже Белвест очень люблю и уважаю   
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #36 : 18 Мая 2011, 16:29:27 »

А у нас рядом открыли магазин с продуктами из Белоруссии,ооочень вкусные и колбасы,и сыры,и молочка!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 18 Мая 2011, 16:44:37 »

В Бресте на вокзале провела сутки,была даже в травмпункте.



  Что же ты там делала, на вокзале, что в травмпункт попала?!!!

В Белоруссии была давно, в 1982 году, очень приятные воспоминания.  Брест помню хорошо,  Минск как-то стерся из памяти.
А вот Беларусь пока не посещала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #38 : 18 Мая 2011, 16:57:28 »

дорогие мои! Я, прочитав ваше дружеское общение, мечтательно  представила себе, что следующая встреча братьев и сестер (после Аллочкиной) - возможно состоится у меня в Минске ... Вкусненькое молочко, колбаску, сыр, творожок - обещаю. Посещение магазинов "Марко, "Белвест", "Милавица"  - организую
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 18 Мая 2011, 17:00:56 »

В храм совсем не пойдем? Времени не останется?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #40 : 18 Мая 2011, 17:05:56 »

   А у нас рядом с домом был магазин "Белая Русь", там и трикотаж, и обувь была, я там часто покупала . А потом закрыли магазин, просто такая потеря.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #41 : 18 Мая 2011, 17:07:57 »

В храм совсем не пойдем? Времени не останется?

Ловко подметила!!! )) Нет - все успеем!!! План составим заранее, у всех согласуем. Я вас еще и в монастырь свожу (мужа за извозчика возмем - быстро справимся!!!) ))
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #42 : 18 Мая 2011, 18:01:10 »

Марина, в 1982 году в Минске все говорили по-русски, как сейчас? Насколько в ходу белорусский язык в столице и в провинции?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #43 : 18 Мая 2011, 19:25:42 »

И сейчас практически все в Минске говорят на русском. Хотя у нас государственных два языка - русский и белорусский - практически все работают на русском... В провинции на белорусском говорят в быту, но, как мне кажется, уже меньше, чем 1982...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Dlmovenok
Гость
« Ответ #44 : 18 Мая 2011, 19:39:01 »

Милавица! Ммм! Это мой любимый магазин
Муж когда-то покупал белорусские ботинки, носил о-о-очень долго! "настоящее немецкое качество" (с) ) потом, правда, магазин закрыли, к сожалению, обновку покупали уже в другом месте.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 35 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Марины
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines