Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Моё Дивеево
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 24 Вниз Печать
Автор Тема: Моё Дивеево  (Прочитано 249397 раз)
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #30 : 09 Марта 2012, 10:57:52 »

Вот и сподобилась я побывать у Батюшки Серафима в шестой раз. Дай Бог не последний. Как и обещала напишу немного о своих впечатлениях.
  Сначала путь наш лежал через Рязань в Вышу, в Успенский Вышинский женский монастырь, где мощами пребывает Феофан Затворник. Я, ко своему глубокому сожалению, раньше и не знала, что был, такой чудесный святой, очень образованный и разносторонний человек, чем только он  не занимался, находясь в затворе 28 лет в своем, небольшом домике на территории монастыря. И шил, и музыку сочинял, и рисовал, и лепил, строгал, и кроме всего этого, вел по жизни своих духовных чад, через письма давал им наставления, и духовно болел за них. Из затвора он не вышел, даже тогда, когда монастырь посетил, Иоанн Кронштадтский, хотя он очень его почитал и любил.
 В годы советской власти монастырь очень пострадал, но от полного разрушения его спасло то, что в стенах монастыря расположили психиатрическую больницу и после того как в 90-е годы монастырь вернули РПЦ, и туда были направлены настоятельница и  несколько монахинь им до июля 2011 года пришлось жить на одной территории с психическими людьми.  Им было очень тяжело и жутко, восстанавливать, то что осталось от некогда красивейшего монастыря. Домик о.Феофана восстанавливали, сдирая со стен известь и штукатурку, которой были замазаны стены, так в этом доме размещался один из корпусов Псих. больницы.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 11:13:12 от Марина) » Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #31 : 09 Марта 2012, 11:47:56 »

Матушки в монастыре очень добрые и гостеприимные.
 Дальше наш путь лежал в Санаксары, в Санаксарский мужской монастырь, где пребывают мощами два святых Феодора - Федор Ушаков-прославленный русский генерал, не проигравший ни одного сражения, за. что и был причислен, к лику святых, и мученик Феодор Санаксарский, пострадавший за веру ..."трижды испытавшего гонения, способные сломать кого угодно, но его только укрепившие в духовной стойкости. Старца преследовали столичные чернецы, для которых он был живым укором, в Темникове он стал жертвой административного произвола и чиновной подлости, в Санаксаре после ссылки - изгоем... Большое значение имеет нравственный урок старца, преподанный им последующим поколениям православных людей. Дело вот в чем: дайте себе, добрые люди, отчет в том, по каким причинам мы можем изменить своим убеждениям. Увы, ныне даже такой малости, как бедности, вполне хватает для того, чтобы диаметрально поменять ход мыслей и убеждения. А старец через неимоверные страдания прошел - и ни на йоту не отступил от правды. Он бы и на смерть пошел ради веры и своего призвания. Он имел моральное право на учительство, ибо сам жил по тем правилам, которые внушал окружающим. Старец Феодор - это такая цельная натура, что аналогов ему в его времени отыскать не просто" - из жизнеописания.
  Монастырь очень красивый, потом постараюсь фотографии выложить, и очень быстро восстанавливается, в последний раз была год назад, заметные изменения. Число братии тоже увеличивается. В церковной лавке  у них, такой военный порядок, чувствуется
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #32 : 09 Марта 2012, 11:59:19 »

 В Дивеево мы отправились уже поздно в 9 часов вечера и немного заплутали, так что пришлось ставить акафист Батюшке Серафиму, чтобы помог нам добраться до монастыря, с его помощью, мы приехали в 11 часов в гостиницу, где нас уже ждали и быстро разместили, со всеми удобствами.
  Утром побежали на раннюю литургию, если честно, я не собиралась причащаться в Дивеево, но как то так все устроилось, что мне удалось и поисповедоваться у батюшки монастырского, очень они строги, для нас мирян, хороший урок как надо правильно исповедь строить, а затем и причастилась. Группа у нас была небольшая всего 11 человек с водителем, я не я одна подходила на исповедь, но допустил до причастия меня одну, чему я была очень рада, но немного огорчилась, когда батюшка не благословил купаться в источнике, оказывается после причастия купаться не благословляется.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #33 : 09 Марта 2012, 12:29:11 »

Как я уже писала, группа была маленькая, денег впритык, а поскольку я была за старшую в группе, на мне была обязанность людей накормить, в Дивеево есть трапезная бесплатная, но не всем нравиться, то что там дают, и я всю дорогу переживала чем кормить людей, но у Батюшки Серафима все промыслительно, мы не только не остались голодными, но так получилось, что все время ели. Поехали на источник, повстречали матушку, она живет в скиту и в ее ведении присматривать за источником в Цыгановке. Она нас попросила, довезти ее до кладбища, где хоронят, только сестер и священников мы конечно согласились, и она нам преподала урок, как подобает вести себя на кладбище. У могилы зажгла лампаду, кадильницу, пропела литию и на кладбище, на душе такая радость, что реально понимаешь, что жизнь после смерти только начинается. И потом всю дорогу до скита, где мы ее оставили, она нам пела песни, такие, что все плакали, о доброте, о Боге, так душевно
 А затем она пригласила нас на трапезу после источника, мы имели наглость согласиться, и после источника приехали снова в скит, какая там была накрыта трапеза, мы могли только мечтать. Вот так батюшка Серафим, разогнал все мои сомнения и печали, оставалось только забыть про все, что меня раньше мучило, и уповать на Бога и молиться о всех нас, о близких и далеких, о родных и не очень, правда когда молишься о ком, то то человек становиться тебе родных и близким, не зависимо знакома ты с ним или нет.
  Матушка Сергия помогла нам не только накормив нас, но еще духовно поддержала людей, которые обратились с не разрешимыми на тот момент для них вопросами, кого-то батюшка до причастия не допустил, по строгости на исповеди, у кого были свои личные вопросы, всем она по силам подсказала, помогла, всех кто обращался утешила и подсказала как поступить.
  На другой день мы побывали на молебне Батюшке Серафиму, еще кто захотел прошлись по Канавке и одухотворенные поехали, ближе к дому.
 По пути заехали в Муром, поклонились мощам Благоверных князей Петре и Февронии, заказали молебны, в другом монастыре приложились к мощам Илии Муромского, еще одного очень значимого святого, былинного героя.
  Вообщем напитались благодатью в полной мере.
Вот так я и побывала в дивном Дивеево. Слава Богу за все.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 12:37:44 от Марина) » Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #34 : 09 Марта 2012, 12:45:34 »

Спаси Бог, Мариночка! Слава Богу за ВСЁ!
СпасиБо за интересный рассказ! И такая встреча прекрасная у вас случилась. Промыслительно, конечно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 09 Марта 2012, 13:04:29 »

Спасибо за рассказ,Мариночка!Мне тоже хочется в пост съездить в какое-нибудь паломничество,хотя бы поблизости,недалеко от Москвы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 09 Марта 2012, 14:14:59 »

СпасиБо, Марина, очень интересно! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3007


р. Б. Наталия


« Ответ #37 : 09 Марта 2012, 16:24:01 »

Марина, как хорошо ты рассказала! Поездка получилась замечательная! ты ведь так долго стремилась к ней... Очень здорово!
Записан

Господи, помилуй!
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #38 : 09 Марта 2012, 17:46:35 »

Марина, спасибо за рассказ! Я ни разу не была в Дивеево....Нужно себя заставить съездить.
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #39 : 09 Марта 2012, 18:04:49 »

Марина, спасибо за рассказ! Я ни разу не была в Дивеево....Нужно себя заставить съездить.
А я не могу себя заставить не ездить туда каждый месяц.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #40 : 09 Марта 2012, 19:02:42 »

Я, к сожалению, и в Оптиной Пустыни давно не была...Была последний раз году в 2003, не встав еще на путь спасительный...Тоже не тянет-и всё. А была ведь там много раз...
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #41 : 09 Марта 2012, 19:25:22 »

Марина, рада, что поездка удалась, как здорово, что есть возможность побывать в святых местах!
Записан
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #42 : 09 Марта 2012, 19:35:43 »

Не знаю как Господь управит, еще мне хочется в этом году побывать во Пскове, Псково-Печерской лавре. Но как Бог даст.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 09 Марта 2012, 19:40:58 »

А я уже практически перестала мечтать куда-то попасть. Хотя есть одна малосбыточная мечта - Инкерманский Свято-Климентовский монастырь под Севастополем. Муж говорит, отчего бы не съездить, но я знаю, что практически это осуществить очень сложно. Кто знает, может быть, когда-нибудь...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #44 : 09 Марта 2012, 19:46:24 »

Марина, с удовольствием прчитала рассказ о вашей поездке в благословенное Дивеево! Как здорово, что мы невольные соучастники в таких поездках. тоже что-то узнаём, чему-то учимся!  Спаси Господи!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 24 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Моё Дивеево
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines