Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: О молитве  (Прочитано 359872 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #285 : 26 Июля 2014, 11:28:43 »



Молитва в храме

                                                                 проф.Алексей Ильич Осипов


«Как нужно молиться в храме на Богослужениях? Как вы говорите, порой мы присутствуем на Богослужении, а не молимся, когда призывает дьякон – молятся все, а когда идет служба, как и когда нужно молиться нам?».

- Вопрос очень важный. Действительно, можно всю жизнь ходить в храм, и, увы, ни разу не помолиться. Это страшная беда, которая поражает подавляющее большинство верующих. Но что означает молиться? Святоотеческие указания по данному вопросу вполне определенны.

Во-первых. Кто молится без внимания, то есть одним языком произносит слова молитвы или только краем уха слушает, тот не только не молится, но и оскорбляет Бога. Представьте себе, придя к начальнику с просьбой, Вы начнете у него в кабинете разговаривать с другими лицами, отвлекаться на посторонние, а подчас и совсем непричинные темы, что тогда будет? Он, естественно, Вас тут же выгонит. То же самое происходит и с так же "молящимся". Бог изгоняет его из Своего Кабинета, и человек каким был, таким же и останется, ничего не получив. Потому свт. Игнатий Брянчанинов предупреждает: «Без внимания молитва — не молитва. Она мертва! Она — бесполезное, душевредное, оскорбительное для Бога пустословие»!

Молитвой является только та, которая совершается с вниманием, благоговением и покаянием. Научиться сразу этому нельзя, требуется время. Нужно понуждать себя, постоянно возвращая внимание к словам молитвы. Ибо грехом, изгоняющим нас из Кабинета Христова является не само по себе возникающее рассеивание, но то, что мы не боремся за внимание, не понуждаем себя к нему, а привыкаем к пустому вычитыванию молитв, принимая это за норму.

Во-вторых. Богослужение длится не минуты, а часы. Во время его нередко что-то не понятно читают, поют или плохо слышно. Поэтому необходимо использовать драгоценное время пребывания в храме на то, чтобы учиться молитве Иисусовой: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного, произнося ее с вниманием и неспешно. Эта краткая молитва научит нас участвовать в Богослужении, а не просто присутствовать на нем. Это чрезвычайно важно. Ибо одна из основных причин духовной мертвости христиан и состоит в том, что не приучаем себя к правильной молитве.

Надо помнить: нет религии без молитвы. Само слово «религия» в переводе с латинского означает "связь", "соединение", в данном случае - соединение с Богом, которое происходит только в молитве. Повторяю, не в бессмысленном и пустом произнесении слов молитвы, а во внимательной молитве, и, если возможно, то и в сердечной.

Но сердце участвует в молитве не сразу, это приходит постепенно. Начинать же нужно с молитвы умом. Тогда понемногу будет присоединяться и сердце и развиваться наша духовная жизнь.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #286 : 26 Июля 2014, 11:32:26 »

СпасиБО,Леночка, очень верные слова говорит  Алексей Ильич...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #287 : 19 Августа 2014, 22:45:28 »

Понравилось как здесь читают вечерние молитвы.

http://www.youtube.com/watch?v=neRbmUjyBhw

Может кому пригодится.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #288 : 20 Августа 2014, 06:31:54 »

Мне нравится как Охлобыстин читает http://get-tune.net/?a=music&q=%EE%F5%EB%EE%E1%FB%F1%F2%E8%ED+%EC%EE%EB%E8%F2%E2%E0

Скачала себе на смарт, слушаю.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #289 : 20 Августа 2014, 08:24:05 »

Не открывается.

Недавно видела Охлобыстина в метро.Зачем-то он надел чёрные очки,но все равно очень узнаваем.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #290 : 20 Августа 2014, 09:01:10 »

Лучше бы он всегда оставался актером: у него это получается, временами неплохо. А так, для многих служит соблазном..
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #291 : 20 Августа 2014, 09:03:52 »

Да,искушение.И его жалко.Может опомнится?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #292 : 19 Января 2015, 12:19:16 »

А я хочу спросить форумский народ:

много ли молитв,тропарей каждый из нас знает наизусть?
Знаем ли тропари ко всем двунадесятым праздникам?
К каким?

А святым угодникам тропари знаем?
Тоже и интересно-каким?

Какие псалмы знаем наизусть?

Просто интересно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #293 : 19 Января 2015, 12:43:30 »

Правила вечерние и утренние в сокращенном виде (4 молитвы из правила, 50 псалом, начальные и завершающие молитвы) читаем наизусть. Но иногда спотыкаюсь на каждом шагу - выскакивают строчки из головы, и все тут. Вчера так 50 псалом так и не смогла сама прочесть, выбило пробки в голове ))). Из тропарей - Пасхе, Кресту, Николаю Угоднику, Архангелам. А вообще у меня память очень плохая на буквальное запоминание, с трудом стихи в школе учила всегда. Нам (чтецам) батюшка так говорил: "Вы на свою память не надейтесь, всегда имейте шпаргалки, а то в самый ответственный момент забудете самые простые строки".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #294 : 19 Января 2015, 12:43:42 »

Раньше я учила тропари святым.Знала несколько.Потом память ухудшилась-записывала на листочек,носила с собой и по дороге разучивала.Некоторые запомнила близко к тексту.

Псалмы знаю 22,50,90;37 помнила,но сейчас наверное забыла.

Двунадесятым Праздникам знаю почти всем,но кондаки не знаю или помню всего-то к 3-4 праздникам.

Я из ц.Рождества Богородицы родом,там начала воцерковляться,И сейчас испытываю  большую радость,если  слышу где-нибудь тропарь этому празднику.Ощущаешь себя так,словно встречаешься со старым добрым знакомым. Даже в ушах и звучит пение того самого хора,каким оно было в начале 90-х в том храме.

Когда друзья-приятели готовились в семинарию или сдавали экзамены в Свято-Тихоновском-всё время учили тропари.Должны были это знать наизусть и уметь объяснить.
Проверяла их "уроки" А сама думала:"Когда же я сама выучу всё это?"

Среди молитв утреннего и вечернего правил знаю наизусть только часть-их и читаю.Иногда путаюсь,ибо в некоторых местах есть одинаковые фразы,а потом следующие строки расходятся.Внимательно надо молиться,чтобы не путаться.
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 12:49:42 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #295 : 19 Января 2015, 12:49:06 »

Однажды шли крестным ходом на каком-то большом  всемосковском празднике.Все пели молитвы-кто какие,ибо что там пел главный хор,идущий во главе где-то километром ниже или выше-никто не слышал.Батюшка говорит:
-А теперь спойте тропарь преподобному Сергию Радонежскому.

У нас престол был-один из приделов освящён в честь него.

Кто-то из прихожанок пошутил:
-Это что,епитимия?
Мол,кто знает его наизусть,ведь он очень длинный!

И все очень удивились,что я его знаю,и я стала вроде как канонархом,сама удивляясь,что никто не мог его запомнить.

А некоторые люди специально учат наизусть тропари, молитвы,псалмы.А я помню только то,что учила в 20-м десятилетии своей жизни
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #296 : 19 Января 2015, 12:51:15 »

Да, я не раз слышала такое мнение, что молитвы нужно с детства-юности запоминать, а потом - уже не то
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #297 : 19 Января 2015, 12:54:36 »

Псалмы точно знаю 50, 90, 102, часто, когда читаю псалтирь, ловлю себя на том, что, читая, не смотрю в книжку. Значит, что-то еще запомнилось.
Молитвы - наверное, половина утреннего и половина вечернего наизусть читается. Но не всё.
С тропарями не очень, кроме самых известных. Но перед праздником заглядываю в тропарион (у меня двухтомник), до службы память сохраняет тропарь, потом забываю. У меня вообще память не очень.
Вот у меня крестная на клиросе - она знает всё.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #298 : 19 Января 2015, 12:54:50 »

Поди ребёнка заставь учить наизусть молитвы!Если только самостоятельно захочет.
Стихиры Пасхи наверное все знают.И Часы Св.Пасхи тоже.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #299 : 19 Января 2015, 12:55:34 »

Утреннее правило- полностью наизусть, но бывает, что и "вылетают" слова из памяти
Вечернее правило- частично....
50 псалом наизусть, 33,90,102, 145 подглядываю
Тропари, кондаки- по бумажке...

Часы Святой Пасхи- почти наизусть (подглядываю)
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 12:59:15 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О молитве
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines