Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Страниц: 1 ... 365 366 [367] 368 369 ... 394 Вниз Печать
Автор Тема: Молитва по соглашению  (Прочитано 2985671 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5490 : 20 Июля 2015, 20:00:27 »

Вроде успела...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5491 : 20 Июля 2015, 20:05:36 »

СпасиБО, Еленочка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5492 : 20 Июля 2015, 20:15:54 »

Меня не за что благодарить.  Ничего путняго не делаю.
А вот вам всем - спасиБо за терпение и молитвы! Храни, Господь! 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5493 : 22 Июля 2015, 21:12:45 »

  Виталию:
Каждый день мы молимся по соглашению - в 20.00 и 21.00 В прошение о болящих включены имена наших детей-инвалидов, а также включены и другие просьбы.
Участие в молитве добровольное, кто есть в это время на форуме, тот и молится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Виталий*
Гость
« Ответ #5494 : 22 Июля 2015, 21:25:00 »

Извините, я далёк от этого поэтому не всегда понимаю о чем речь. А молитва придумана вами или она имеет каноничность? Очень интересная и новая для меня тема.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5495 : 22 Июля 2015, 21:33:38 »

По поводу каноничности здесь есть более грамотные люди, чем я. Объяснят, наверное.
Текст молитвы придумали не мы, он широко известен. А прошения, конечно, составляются теми, кто молится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Виталий*
Гость
« Ответ #5496 : 22 Июля 2015, 21:46:41 »

Спасибо. Тогда я тоже буду с вами. Я один раз нарвался на молитву, а это какой то наговор был. Так и не понял в чем разнится и там и тут Святой дух и Матерь Божья упоминалась. Другой раз на акафист нарвался сомочинный. Теперь просто держусь за псалтирь и иногда иисусову молитву и все.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5497 : 22 Июля 2015, 21:59:28 »

На все наши совместные молитвы мы берем благословение у о.Андрея.
Так что не сомневайтесь. Будем молиться вместе с Божией помощью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Анжела*
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 85



Email
« Ответ #5498 : 02 Августа 2015, 11:41:59 »

Вопрос Виталию.
Как вы узнали, что акафист самочинный? В каких источниках вы его взяли?
Я иногда копирую акафисты из интернета, могу тоже нарваться. Как их отличить? Не будешь же за каждым чихом к батюшке бегать интересоваться.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #5499 : 02 Августа 2015, 14:48:05 »

Источников много. Есть православные сайты с обсуждениями. Есть газета Тимашевского монастыря с Краснодара. А вообще не нужно качать с интернета не имея способ проверить и сравнить текст. Акафистов действительно очень много левых. Контроля никого. в одном храме покупаешь акафист Иоанну грозному. В другом говорят сожгли. Никого не осуждают но акафисты читаю только самые основные и известные.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #5500 : 02 Августа 2015, 15:17:10 »

Читая без разбору все акафисты какие есть не думая о возможных потделках можно вызвать гнев Бога. Он может сказать почему люди вы отвернулись от того кто един в этом мире. И кто стоит выше всех и вся. Занимаясь поисками особых акафистов на особые случаи и малоизвестным юродиевым и поаведникам Не нужно ставить это как самоцель больше прочесть. Лучше держаться малого но гарантированного. И не забывать того кто выносит решение об окончательной святости.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5501 : 02 Августа 2015, 15:37:47 »

Наверное, ты прав Виталий. Но обрати внимание на акафисты святым. В каждом из них ты найдешь прошение к святому, как к заступнику и молитвеннику о нас грешных Господу Богу. Кроме того, в тексте акафиста обязательно есть описание событий, в которых тот или иной святой сподобился особой милости Спасителя за свои деяния. Святые предстоят перед Престолом Божиим, а мы молим и просим их  святых молитв о нас... Если этого нет в акафисте, то для того и дал Господь нам разум, чтобы мы отделяли зерна от плевел...отделяли истинное от ложного...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский

Гость
« Ответ #5502 : 02 Августа 2015, 15:52:41 »

Наталья, я с Вами согласен. Однако я не считаю себя искусным в деле распознания. Я не читаю литературу  современных писателей пусть даже если это и будут священники. Поэтому стараюсь держаться как сказал минимализма. Евангелия, псалтирь, и признанные учителя церкви. А афисты я читаю только те что есть в сборнике и двенадцати праздникам. Все. Я ище раз повторюсь я не считаю себя грамотным в этом деле, поэтому и держусь этого правила. И меня это устраивает.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 16:06:22 от Виталий* » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5503 : 02 Августа 2015, 18:26:12 »

Зачем мудрить на счет Акафистов сомнительным "святым"?!

Иоанн Грозный Церковью не канонизирован. Григорий Распутин - аналогично. Даже - Николай Гурьянов, хоть и является нашим современником и примером благочестия, но также еще не канонизирован к лику святых. Не нужно читать Акафисты непрославленным пока еще почившим людям!
Это неправильно! За них можно подавать панихиду, на проскомидию и просфору, поминать келейно за упокой - и не более.

Если таковые Акафисты и существуют, то уж точно продаются на собственный страх и риск, так как ни один нормальный епископ не благословит на такое.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #5504 : 02 Августа 2015, 18:34:00 »

Я тоже как Виталий только акафисты известным канонизированным святым читаю. Как то на проповеди батюшка сказал, что лучше каноны читать, акафистами не увлекаться.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 22:01:47 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 365 366 [367] 368 369 ... 394 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Молитва по соглашению
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines