Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3956397 раз)
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #5205 : 15 Декабря 2015, 10:45:11 »

Хорошо
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #5206 : 15 Декабря 2015, 11:12:44 »

Очень сильная книга "Убить пересмешника".

Очень люблю эту книгу. Читала неск. раз.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5207 : 15 Декабря 2015, 15:05:28 »

"Третью птицу" читать приходилось, говорили, что автор монахиня Нина Крыгина, по мирской специальности кандидат псих-наук. Но может и врут, утверждать не буду.
Книжка писана давно, да воз и ныне там, а от себя скажу: он и с места не сдвинется, потому что
в своем личном увлечении монашеством, аз грешный пришел к полупечальному выводу, что и само то монашество,
явившись для Церкви явлением исключительным, и было дано на весьма определенное время.
Которое и если не минуло, то практически склонилось к закату уже в первом тысячелетии.
Монах -- "товар штучный", "ручная работа" Бога и самого монашествующего, трудящегося над душой своей,
тут на конвейер не поставить...
И когда сейчас носятся с идеей "восстановления-возрождения" монашества, мне совсем не близка сия суета, ибо
зачем возрождать человеческим хотением Божие произволение?!
И получается на выходе  музеефицирование.

Если кто "когнитивного диссонанса не боится, почитайте еще
 "Тайну святых" Петра Иванова и "Дневники" Александра Шмемана.

А что бы сказал Рафаил Карелин про мнение о монашестве Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5208 : 15 Декабря 2015, 15:19:02 »

К сожалению много неприглядного мнения о настоящем монашестве. Во всю распространилось ужо обмирщение. К большому сожалению, но это факт, что большинство как из черной братии, так и белой поступают в семинарию "не ради Иисуса, а ради хлеба куса"...

Был у нас знакомый, горевший внутрь себя к Горнему Иерусалиму, так сказать. Продал все, что имел и поехал по монастырям, вначале здесь, в Казахстане, потом в России. Нигде его не удовлетворяла обстановка. И вот уже лет 10, как остановился в Молдове, в тамошнем монастыре, приняв постриг, нашел вроде то, что искал. Слава Богу!
Записан

Гость
« Ответ #5209 : 15 Декабря 2015, 15:21:58 »

Павел-автор, говорят, Феофила Лепешинская, игуменья Богородице-Рождественской пустыни в селе Барятино.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 15:42:36 от Наталья1234 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5210 : 15 Декабря 2015, 16:37:37 »

Да. Не Крыгина.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5211 : 15 Декабря 2015, 18:06:32 »

А я сейчас начала читать книгу Алексея Арцыбушева "Милосердия двери".
Читается легко. Детство, репрессии, лагеря. Много чего интересного.
В электронном виде я её не видела. Читаю бумажный вариант. Мне это больше по душе.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #5212 : 15 Декабря 2015, 18:42:28 »

я тут читала на православии.ру воспоминания архимандрита Афанасия(Культинова), , невероятный человек, может кому интересно будет, вот, тут 4 части:

http://www.pravoslavie.ru/4740.html

http://www.pravoslavie.ru/4741.html

http://www.pravoslavie.ru/4742.html

http://www.pravoslavie.ru/4743.html

ещё я дочитала книгу о первоигумении Шамординской Софии, интересно, о ней-то там немного, потом рассказы современников наших о её помощи))

 из светского прочитала новинку Улицкой "Лестница Якова", местами понравилось, но покупать не буду, книга частью автобиографическая, представляете вот так, через почти сто лет найти переписку своих деда и бабки?!!!

ща, наверное, Рубину новую начну))
из Дины Рубиной очень рекомендую всем "На солнечной стороне улицы"

http://fictionbook.in/dina-rubina-na-solnechnoy-storone-ulici.html  
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #5213 : 15 Декабря 2015, 18:51:38 »

"Плач третьей птицы"  слышала, но не читала

Павел--голова!!))) как всегда
монах--"товар штучный", как сказано, а? мне вот интересно, это у Павла сам по себе умище такой или он где-то это всё прочитывает??
ни в коем разе не шучу, а серьёзно -пресерьёзно
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5214 : 16 Декабря 2015, 03:12:35 »

Кто-нибудь читал"Розу мира"Д.Андреева?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #5215 : 16 Декабря 2015, 06:01:19 »

Женя, прочитала воспоминания архимандрита Афанасия(Кульчинова) - очень полезное для меня чтение, СпасиБо!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5216 : 16 Декабря 2015, 11:40:41 »

Кто-нибудь читал"Розу мира"Д.Андреева?

Я читала, давно, это совершенно оккультное душевредное чтение. По моему, написано под влиянием каких-то наркотиков.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5217 : 16 Декабря 2015, 13:20:51 »

Тоже считаю,что муть,но не знаю конкретно о чём. Родственники читают, и это их настольная книга.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5218 : 16 Декабря 2015, 13:36:28 »

Лена, там оккультное устройство мира в подробностях.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5219 : 16 Декабря 2015, 13:44:56 »

Родственник не крещён,но эту книгу ставит высоко как Евангелие.Дочка его вышла замуж за парня с фамилией Андреев,а сына назвала Даниил.Думаю-специально
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 346 347 [348] 349 350 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines