Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Святитель Николай Чудотворец  (Прочитано 227915 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #195 : 18 Декабря 2014, 20:56:35 »

ЧУДО СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ


В ссылке я был. Голодный год. Есть было совсем нечего. Работа очень и очень тяжелая. А есть нечего. Совсем почти нечего. Да еще зима суровая, пасмурная. Транспорт не мог ходить, и доставка прекратилась. Мы несколько суток были совсем голодны и холодны. Да еще, как на грех, мороз прибавил до сорока градусов. Птица мерзла на лету. А одежонка-то… Многие мои собратья полегли, обессилили и не могли ходить. Я тоже собрался умирать с голоду и холоду.

Ночевали мы в отдельных хибарках, маленьких таких и совсем худых. Окна заткнуты тряпками. На полу снег, – надул в щели. Дверь полуоткрыта. Понамерзло на ней льда целый вагон.

Был холодный вечер. Я лежал, уткнувшись в тряпки. Мороз лез и леденил все тело. Вдруг мне сильно захотелось спать. Я знал прекрасно, что это предвестник смерти. Чуть засни и… все, больше бы я не встал навеки. С силой поднявшись, я решил последний раз помолиться святителю и чудотворцу Николаю. «Угодничек Божий, – сказал я ему, – ведь я помираю. Ты все видишь. Ты скорый помощник, и сам приди ко мне, помоги». Дальше не помню, что говорил или не говорил, – не помню. Только слышу я сильный стук в дверь. Открыл. Порыв сильного ветра с холодным снегом обдал лицо. Никого не было.

Но что это такое? Свежие следы от двери. Заглянул дальше за угол… Сумка большая стоит. И снег еще не успел ее замести. Боже мой, да что же это такое за привидение? Еще раз оглянулся на следы. Они уходили в сторону леса. Кругом ни души. Только буря еще сильнее расходилась.

Взял эту сумку. Тяжелая. Принес в хату, открыл… Милые вы мои детки… – и старец навзрыд заплакал. – В сумке-то были свежие хлебы. Да еще теплые, совсем горячие! Будто только вот из печи их вытащили. А какая там печка?! На пятьдесят верст не было ни одной хозяйской хаты, одни ссыльные да арестанты.


И вот этим хлебом мы жили целую неделю. Когда утихла пурга, принесли нам паек. И никто тогда не умер. А в других лагерях, слышно было, многие померзли в эту метель. А наши никто не замерз. Чудотворец Николай спас нас!..

Архимандрит Филадельф (Мишин)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3009


р. Б. Наталия


« Ответ #196 : 18 Декабря 2014, 20:58:15 »



Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Записан

Господи, помилуй!
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1493



Email
« Ответ #197 : 18 Декабря 2014, 21:36:56 »

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #198 : 18 Декабря 2014, 21:39:27 »

                  С чудесным праздником, дорогие сомолитвенники!

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 21:43:34 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #199 : 18 Декабря 2014, 21:54:37 »

Где-то уже были рассказы форумчан о помощи Николая Чудотворца.

А один из случаев был у меня такой.
Летом на огороде заработалась, светло и светло, и как всегда в последний момент- бежать. Маршрутки уже не ходят, но на станции еще одна электричка в город. До станции 3 км, до электрички-8 мин. Стою на шоссе, уж очень в город надо мне. Машины редко, и все мимо. Минуты заканчиваются...Прошу- отче Николае!, и понимаю-сама ведь растяпа...
По встречному движению машина едет, и останавливается, водитель садоводство ищет...Уже безнадежно почти прошу отвезти на станцию...водитель разворачивается, быстренько сажусь и вижу у лобового стекла морскую фуражку Успели к электричке

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #200 : 18 Декабря 2014, 21:56:38 »

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #201 : 18 Декабря 2014, 22:27:36 »

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Записан
Татьяна Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1819



Email
« Ответ #202 : 18 Декабря 2014, 22:27:55 »

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #203 : 18 Декабря 2014, 23:37:14 »

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #204 : 19 Декабря 2014, 00:53:48 »

Святителю, отче Николае, моли Бога о нас!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #205 : 19 Декабря 2014, 08:35:03 »

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #206 : 19 Декабря 2014, 09:20:14 »

Святителю Христов Николае, милостивый наш ко Господу Заступниче, моли Бога о нас!!!!
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #207 : 19 Декабря 2014, 09:42:29 »

ВЕЛИЧАЕМ ТЯ, СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, И ЧТИМ СВЯТУЮ ПАМЯТЬ ТВОЮ: ТЫ БО МОЛИШИ О НАС ХРИСТА БОГА НАШЕГО!
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #208 : 19 Декабря 2014, 09:45:24 »

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

С Праздником, дорогие братья и сестры!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #209 : 19 Декабря 2014, 10:35:16 »

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

С Праздником, дорогие братья и сестры!

с утра перед работой забежала в храм--народууу!!! у нас и престольный сегодня!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines