Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Соборное чтение Акафистов.
Страниц: 1 ... 202 203 [204] 205 206 ... 385 Вниз Печать
Автор Тема: Соборное чтение Акафистов.  (Прочитано 3454932 раз)
Вера В.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 152



Email
« Ответ #3045 : 13 Мая 2013, 16:21:02 »

Сестрички, я тоже смогу один акафист почитать - "Неупиваемой Чаше".
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3046 : 13 Мая 2013, 16:47:30 »

ну вот , по-моему и определились!!! Тогда вперед - вносить свои имена в нужной теме.
 И попросим Наташеньку (если она не против ) опять собрать все имена в молитву.

Я не против. Жду имена на  17 мая. Внесу сразу в обе молитвы к акафистам. А читать можно как кому по силам... Время чтения можно оставить как было. Но, если есть другие предложения, то можно и изменить на более удобное... Как вы считаете?

Еще напоминаю , у кого есть уже сообщения, новых не добавляйте, вносите изменения в тех, какие уже есть
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 16:58:45 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Виталий*
Гость
« Ответ #3047 : 13 Мая 2013, 19:31:19 »

Добрый вечер!
А можно вопрос задать по акафистам?
Если тема вопроса находится не в том разделе, прошу перенести в соответствующий раздел.
Дело в том, что у меня изначально отношение к акафистам очень осторожное. Насколько мне известно, что акафисты пишут мирские люди. Меня приводит в ужас акафист о самоубийцах увиденный в храме. Акафист о невинно убиенных младенцах (аборт). Их такое количество, что немного смущаешься и задаёшь себе вопрос, а кто их пишет? И все они печатаются с благословения. Кроме того в акафистах масса не согласованных между собой текстов, разногласия. Скажу честно, я побаиваюсь приобретать акафисты. Не лучше ли держаться правила Новый завет, Псалтирь, Исусова молитва. Ну в крайнем случае акафист Исусу Сладчайшему и  акафист ПБ. Лично я верю только литературе, где помимо благословения, стоит имя цензора проводившего цензуру текста.
Я не собираюсь никому ничего доказывать, я в этом деле ничего не понимаю. Но всё же может прокомментируете. Спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2013, 19:42:34 от Виталий* » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3048 : 13 Мая 2013, 19:48:39 »

Добрый вечер, Виталий!
Есть хорошая статья протоиерея Максима Козлова
Акафист в истории православной гимнографии.
Здесь всё по делу сказано, без лирики. Мне кажется, здесь содержится исчерпывающий ответ на твой вопрос.

Акафистное творчество в России было явлением широко распространенным — акафисты составляли люди самого разного церковного и общественного положения: духовные писатели, преподаватели Духовных школ, священнослужители. Так, профессором МДА П. С. Казанским были написаны Акафисты Божией Матери ради Ее икон «Всех скорбящих Радость» (1863) и Казанской (1868), благоверному князю Константину и чадам его Михаилу и Феодору, Муромским чудотворцам (1871), святому праведному Иосифу Обручнику (1871). Среди многих акафистов, составленных духовным писателем А. Ф. Ковалевским, назовем следующие гимны: преподобному Александру Свирскому (1875), преподобному Алексию, человеку Божию (1884), преподобному Антонию Печерскому (1888), преподобному Арсению Великому (1888), преподобному Иринарху, затворнику Борисоглебскому, преподобному Иакову Боровичскому (1885), преподобному Кириллу Белоезерскому (1882), святителю Леонтию, епископу Ростовскому (1885), преподобному Мефодию, игумену Пешношскому (1885), преподобному Прокопию Устюжскому, святителям Феодору и Иоанну Суздальским, преподобному Феодосию Печерскому (1888), а также Божией Матери в честь Ее икон «Неопалимая Купина» (1884), «Троеручица» (1884), «Скоропослушница» (1887), Смоленской, Толгской (1884) и другие. Духовная писательница Авдотья Глинка составила Акафист великомученице Анастасии Узорешительнице (1886), а А. Н. Муравьев — Апостолу Андрею Первозванному (1867). Священнослужителями созданы следующие Акафисты: Илии Пророку (священник С. Соловьев, 1888), преподобному Нилу Сорскому (иеросхимонах Нил), великомученице Параскеве (священник К. Семенов, 1860), преподобному Серафиму Саровскому (Иннокентий (Беляев), епископ Тамбовский, 1904), святителю Иоасафу Белгородскому (протоиерей Иоанн Слободской, 1911).
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Виталий*
Гость
« Ответ #3049 : 13 Мая 2013, 19:55:26 »

Алла, спасибо за ответ. Но почти все перечисленные акафисты были напечатаны до революционного времени, в то время действовала жесткая цензура. У меня вопрос к современным акафистам. Их намного больше.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3050 : 13 Мая 2013, 20:12:27 »

А как ты отличаешь современные от не современных?
Вообще, наверное, вопрос о современных акафистах лучше задать о.Андрею.
Конечно, в этом деле самочиние недопустимо. Серьезное церковное издательство никогда не выпустит сомнительный текст. А самопальные книжицы просто не надо брать. Видела я такие в одном храме (не в Москве). 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3051 : 13 Мая 2013, 20:16:02 »

Радует, что тебя, брат, интересует вопрос о том, что, как и кому ты читаешь! Это весьма похвально! Осторожность нужна во всем. в данном случае тебя насторожило то, что приводит в смущение далеко не тебя одного.
 В современной православной литературе, как художественной, так и назидательной без цензуры (как и справедливо замечено тобою) не обойтись. Для этого есть более авторитетные умы, которые по долгу службы разбираются во всех тонкостях составления тех или иных текстов.
У тебя , по всему разумению, должен быть или духовник или священнослужитель, который сможет тебе помочь в данном вопросе, так как мы здесь, обычные смертные, сами многого не знаем. Форум наш окормляется у Псковского священника, отца Андрея, к которому мы иногда, в трудных вопросах, обращаемся за разъяснениями.
На главной странице сего сайта можно задать вопрос этому батюшке. Отвечает просто и вполне доступно для понимания.
Прости, если не удовлетворила косвенным ответом.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #3052 : 13 Мая 2013, 20:27:22 »

Сестрички, я тоже смогу один акафист почитать - "Неупиваемой Чаше".
Я тоже во-первых буду читать "Неупиваемой чаше", раз ей в этот день праздник, "Благодарственный" можно в следующий раз, не обязательно всё сразу.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3053 : 13 Мая 2013, 20:29:25 »

Читать буду,пока ещё не могу сказать,один или оба.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #3054 : 13 Мая 2013, 20:29:43 »

Спасибо большое за ответ. У меня была книга старице Макарии вроде. Называется "Богом данная". Купил в храме, позже узнал, что книга признана ересью и запрещена в реализации. Хотя стоит благословение. Но это уже другая тема. Спасибо за ответы.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3055 : 13 Мая 2013, 20:51:46 »

Виталий, можно хоть десять благословений взять. Или просто написать, что оно взято. Желательно смотреть, что за издательство. Нормальные издательства левые тексты не печатают.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3056 : 13 Мая 2013, 21:10:04 »

Спасибо большое за ответ. У меня была книга старице Макарии вроде. Называется "Богом данная". Купил в храме, позже узнал, что книга признана ересью и запрещена в реализации. Хотя стоит благословение. Но это уже другая тема. Спасибо за ответы.
Виталий, мы, сомнительные акафисты не читаем. В основном Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице в честь ее икон, почитаемым святым перед днями их памяти
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел Малый
Гость
« Ответ #3057 : 13 Мая 2013, 21:10:43 »

Согласен, Виталий. С акафистами у нас перебор.

У Владыки Афанасия Сахарова был акафист, составленный в честь какого-то Преподобного, который подвизался на Севере России, на берегу озера. И больше, собственно говоря, ничего существенного о его житии известно не было. А посему составителю пришлось сочинять примерно такие икосы:
Радуйся, в езеро мрежу ввергавый,
Радуйся, исполнену рыб на брег ее извлекавый,
Радуйся, рыб из нее вынимавый,
Радуйся, на брезе костер разводивый,
Радуйся, уху себе варивый...
А следующий кондак оканчивался, по словам Владыки Афанасия, буквально так:
"Уху ел и Богу пел: Аллилуйа!"

Такие дела.
А у нас в храме, по пятницам читается акафист Богородице, в честь ее иконы "Страстная". В нем поминается Страстной монастырь в Москве, хоть на его месте давно кинотеатр "Россия"...

Про "Богом данную". Думаю, тут больше личный грех писателя Дурасова.
Записан
Виталий*
Гость
« Ответ #3058 : 13 Мая 2013, 21:12:01 »

Простите. Я запутался. Я покупаю книгу в храме и еще должен и проверять издателей? Я чего то не допонимаю в этом вопросе. Тупик.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3059 : 13 Мая 2013, 21:14:20 »

Ну, торговля она везде торговля...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 202 203 [204] 205 206 ... 385 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Соборное чтение Акафистов.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines