Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Мой город
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Мой город  (Прочитано 261220 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #180 : 12 Июля 2015, 22:59:10 »

ПРЕОБРАЖЕНКА

Кое-кто у нас на форуме хорошо знает это место.Попросим его комментариев.А я предлагаю свои фотографии,сделанные этой весной!























































Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #181 : 13 Июля 2015, 09:55:29 »

  Хорошие фото, они показывают другую Москву, без сияния неоновой рекламы, без роскоши и показного шика.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия

Гость
« Ответ #182 : 13 Июля 2015, 09:56:52 »

На самом деле Преображенка-шикарное место! Это Лена кладбище сфоткала.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 10:01:25 от Наталья1234 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #183 : 13 Июля 2015, 10:21:02 »

Кого Елена имела в виду???
Возможно, меня.   А может быть, кого-то еще из москвичей.
Преображенка - родина моих московских предков (еще дореволюционных). У нас фамильное захоронение на Преображенском кладбище. Дом 24 по Преображенскому валу (полукруглый, на котором "Парикмахерская" вывеска) - это дом, в котором жили мои бабушка, дедушка, родилась мама, потом мама вышла замуж за папу - тоже там жили, там же родился мой брат. До 1960-го года жили в этом доме.
Этот дом (точнее, дома, под №24 неск.корпусов) один из первых, а, возможно, первый опыт советской власти в области кооперативного жилищного строительства - 20-е годы! Бабушка внесла деньги на строительство дома на этапе проекта. Ее денег хватило на 14-метровую комнату в общей квартире. Всего в квартире было три комнаты и огромный коридор, по которому мой брат гонял на трехколесном велосипеде. С соседями жили дружно. Отдельную квартиру в этом доме занимал в 30-40е гг сталинский министр. У него было трое детей. С одной из его дочерей моя мама дружила всю жизнь. Дочь так и жила в этой квартире, никуда не уезжала.
В 1960г. родителям дали отдельную квартиру, и они уехали жить в Измайлово. Через пару лет родилась я.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #184 : 13 Июля 2015, 10:34:29 »

Интересно как!Рассказывай,рассказывай о Преображенском, Алла!
Да,тебя я, конечно тебя ,имела в виду!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #185 : 13 Июля 2015, 10:50:28 »

Так я особо ничего и не знаю. Вот мои родители рассказали бы... А уж бабушка, она же родилась там. Но жили ближе к Лефортово. Кстати, в Лефортово храм св апостолов Петра и Павла. (Вчера там престольный праздник был). Священник этого храма помог бабушкиной семье выжить, когда умерли все взрослые, и осталось пятеро сирот, в т.ч. моя бабушка, это было в 1916г. Бабушке тогда было 14 лет. Она пошла работать на фабрику, чтобы заработать денег на пропитание. А в церкви пела с сестрой на воскресных службах. Церковь помогала продуктами бабушке, особенно после революции, когда началась разруха.
У бабушки были математич.способности, врожденная грамотность, но по бедности она могла только закончить ЦПШ. Ввиду особых дарований, после ЦПШ ее брали бесплатно учиться в хорошую гимназию, но пришлось идти на фабрику. А после революции бабушка окончила курсы пчеловодов (мечтала ульи завести в деревне) и курсы машинописи (модно было в те годы). Всю жизнь печатала на машинке.  Последнее ее место работы - отдел иностранной информации на радио, там она была заведующей машинописным бюро. работала со всеми знаменитыми журналистами-международниками. Они ее ценили за скорость печати, умение редактировать текст, безупречную грамотность и деликатность.
А еще бабушка всю жизнь пела, у нее был прекрасный голос (лирическое сопрано), и, когда ее услышал Луначарский (вместе ездили с шефскими концертами по деревням и селам), сразу же предложил ей место в консерватории. Бабушке пришлось отказаться (кто-то должен был работать), но она пела всегда. Дома у нас концерты устраивались. Пели две бабушки-сестры и моя мама. А я безголосая.
Совсем от темы ушла.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #186 : 13 Июля 2015, 10:52:33 »

Я заслушалась!Очень интересно!И всё это на Преображенской земле!Она рождает и растит таланты!Она дала путёвку в жизнь!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #187 : 13 Июля 2015, 11:02:05 »

  Да, замечательная история. Можно даже повесть или роман написать с описанием жизни бабушки.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #188 : 13 Июля 2015, 11:05:20 »

А моё знакомство с Преображенкой  состоялось в начале 90-х,когда я занималась на курсах в ДК МЭЛЗ.
Золотой осенью,в грозу,я пришла пешком на Преображенку,и стала с ней знакомиться.
Обошла кладбище со старинными надгробиями,с часовнями и памятниками русского старообрядчества, прошла мимо блошиного рынка,торгующего старыми вещами(очень люблю такое-живой музей ,типажи и  миниатюры-интермедии)Зашла на базар,рассматривала храмы и монастырь.И надеялась,что когда-нибудь обязательно сюда вернусь и поближе изучу историю Преображенки.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #189 : 13 Июля 2015, 11:18:47 »

Да, мне жаль, что все рассказы пропускала мимо ушей в детстве. неинтересно было. А бабушка столько рассказывала! Хоть локти кусай теперь.
Моя прабабушка, бабушкина мама, была портнихой. Шила богатым дамам красивые платья. Бабушка была вторым ребенком в семье, родилась слабенькой, до четырех лет не ходила. Но очень внимательно слушала, что происходит вокруг. И помнила революцию 1905 года - по стрельбе за окном. Жили они в полуподвале. Когда в Москве случались весенние наводнения, полуподвал заливало водой, приходилось покидать жилище. Иногда сидели на улице и ждали, когда сойдет вода. Бедная семья была. Потом бабушкин отец умер, через какое-то время прабабушка вышла замуж, и тогда родились два младших братика. Один из них, когда вырос, стал актером, играл в Вахтанговском театре одно время, потом уехал в Харьков (предложили главные роли и ему, и его жене), а самый младший брат спился и однажды пропал, так и не нашли. Бабушкин отчим симпатизировал революционерам, и в их квартире часто прятались от полиции всякие революционные личности. Вот так в одной семье жили  революционно настроенный атеист и поющие в храме девочки. Отчим, мама и бабушкин дед умерли в 1916г. Старшей бабушкиной сестре на тот момент было 17 лет. Вот она и бабушка подняли младших. В приют младших не отдали. Старшая сестра вышла замуж за поляка, у них родились двое сыновей. В 1937г. по доносу соседки поляка репрессировали, сгинул где-то на севере. Написали, от сердечного приступа. Во время войны старший из этих двух сыновей дежурил на крыше дома (тоже Преображенка), тушил и скидывал "зажигалки" вниз. Однажды не удержался, и упал с крыши 9-этажного дома. Но не разбился, а успел зацепиться за балкон, так спасся. Этот брат воцерковился в конце жизни. Очень переживал, что мы никак не придем к вере. Всё говорил, читайте Евангелие! Царствие Небесное р.Б.Валентину!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #190 : 13 Июля 2015, 11:22:50 »

Про раба Божьего Валентина - просто мурашки по коже история. Не время ему было умирать, видимо.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #191 : 13 Июля 2015, 11:33:46 »

А еще вот. Старшая бабушкина сестра однажды сказала мне, что своими глазами  видела Ленина.) Приезжал к ним на фабрику. Я была маленькая, ужасно воодушевилась, говорю: "Ну?! И что?! Какой он? И вообще!!!" А бабушкина сестра Нюра пожала плечами и говорит: "Да ну. Ну приехал. Ну говорил что-то. Ну и что. Послушали и разошлись."
Мне так обидно стало. Нюра Ленина видела, а впечатления какие-то совсем скучные и неинтересные! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #192 : 13 Июля 2015, 12:02:18 »

Я себя там как-то странно чувствую. Для меня не комфортное место, не уютное, но почему - не знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #193 : 13 Июля 2015, 14:20:00 »

Как интересно! Алла, спасиБО за рассказы, а Лене и Наташе- за фото. Заочное знакомство с Москвой продолжается...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #194 : 13 Июля 2015, 21:09:44 »

Аллочка, очень интересно рассказываешь!
" Заслушалась"
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Мой город
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines