Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Павла Малого
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Павла Малого  (Прочитано 47133 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 30 Декабря 2010, 21:45:00 »

Павел, а какова Ваша степень участия в службе? Просто молитесь или выполняете какие-то послушания?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #16 : 30 Декабря 2010, 21:46:19 »

Павел, добрый вечер! 1)Если вы к вере пришли не с детства, то что привлекло вас в православном христианстве?
2)Интересно узнать, если  у вас были духовные кризисы с тех пор как вы пришли к вере, то как вы с ними боретесь?  Можете не отвечать на этот вопрос, если слишком личный.
3)Нравится ли вам одиночество и как считаете кому оно полезно?
4)Нравится ли вам наблюдать за природой, в т ч за стихийными явлениями? Наводило ли такое созерцание на мысли о том каков Бог и каков человек перед Богом?
Кризис продолжается уже три года, Господь помогает, иначе как? А Православие, как и учение Маркса : всесильно, потому что верно. Бывал я у протестантов и у кришнаитов даже, Асвагхошу тоже в руках держал и Коран... Тут можно отдельную тему открывать, стоит ли? Как народ решит. Одиночество, временами всем просто необходимо, а степень его, и степень его полезности, каждый сам должен определить. Стихийные явления у нас в Смоленске два раза в неделю случаются регулярно : как выпадет снег, тут и конец трамвайному движению
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #17 : 30 Декабря 2010, 21:48:05 »

Павел, а какова Ваша степень участия в службе? Просто молитесь или выполняете какие-то послушания?
Бог миловал! "Чистые погоны, - чистая совесть!". У стеночки молюсь.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #18 : 30 Декабря 2010, 21:53:20 »

  - это я как "профессиональная" послушница! Павел, у вас есть близкие, друзья в реале? Что дает вам форум?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #19 : 30 Декабря 2010, 21:58:07 »

Еще вопрос. Участники форума часто показывают свое отношение к тому или иному, свои переживания , а вы нет. Вы скорее приводите рассуждения, основанные чтении Св Писания, Св Отцов. Почему?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 30 Декабря 2010, 21:59:06 »

Павел, вот сколько я в Православии, столько ищу ответ для себя на один вопрос. Задаю его Вам, поскольку, как Вы сказали, и Кришна, и Коран и прочая и прочая. Душа не просто чувствует, а твердо знает, что Истина - в Православной вере. Можно ли это сформулировать, почему это так? Как облечь в слова то, что чувствуешь; что там, в душе происходит? Знакомы ли Вам такие мысли?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #21 : 30 Декабря 2010, 21:59:30 »

Любимых авторов не могу назвать, тем более, что в музыке я абсолютный ноль. А литература, - наша классика, конечно. Кстати, интересуюсь ещё русской историей (конкретнее с Василия Тёмного до Петра Первого). Если кому интересно, - рекомендую автора : Михаил Каратеев и его "Русь и Орда". Освещается становление нашей государственности.                                                            
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 30 Декабря 2010, 22:01:55 »

Павел, а кто Вы по профессии? Если не секрет, конечно. И кем Вам хотелось быть в детстве? И еще - считаете ли Вы себя решительным человеком?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #23 : 30 Декабря 2010, 22:03:30 »

Павел, вот сколько я в Православии, столько ищу ответ для себя на один вопрос. Задаю его Вам, поскольку, как Вы сказали, и Кришна, и Коран и прочая и прочая. Душа не просто чувствует, а твердо знает, что Истина - в Православной вере. Можно ли это сформулировать, почему это так? Как облечь в слова то, что чувствуешь; что там, в душе происходит? Знакомы ли Вам такие мысли?
Затрудняюсь сформулировать ответ
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #24 : 30 Декабря 2010, 22:05:14 »

Еще вопрос. Участники форума часто показывают свое отношение к тому или иному, свои переживания , а вы нет. Вы скорее приводите рассуждения, основанные чтении Св Писания, Св Отцов. Почему?

Просто читаю их давно
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #25 : 30 Декабря 2010, 22:12:50 »

Павел, а кто Вы по профессии? Если не секрет, конечно. И кем Вам хотелось быть в детстве? И еще - считаете ли Вы себя решительным человеком?
Когда одни мои друзья ходили в универ, я с другими друзьями ходил пить портвейн. Потом резко в "тайные схимонахи" сам себя назначил Так дураком неучёным и остался, такую вот ошибку в жизни совершил. Не пытайтесь повторить! Если б стране не понадобились грузчики-охранники, администраторы, - пришлось бы с голода помирать
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 30 Декабря 2010, 22:18:38 »

А последний вопрос? Про образование это я так, из любопытства исключительно спросила. Какая разница, у меня их два, а жизнь так повернулась, никакого теперь и не надо. А вот про характер интересно. Вы мне представляетесь такой харизматичной (простите) личностью. В Вас твердость видна. Знакомы ли Вам сомнения? Легко ли Вам с людьми?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #27 : 30 Декабря 2010, 22:24:58 »

С людьми всяко бывает, легко и даже очень трудно. Сомнения бывают регулярно, как без них? А твердость... Опять же, где то читал "не дай нам Бог того, что мы сможем вынести"... Не знаю ещё меру своей твёрдости...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 30 Декабря 2010, 22:29:37 »

У Вас есть духовный руководитель?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #29 : 30 Декабря 2010, 22:31:34 »

Пока не нашёл
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Павла Малого
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines