Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 599096 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #900 : 17 Сентября 2013, 10:36:05 »

А вчера мы с ребятами ездили в Ибердский или Свято-Александро-Невский Софрониев монастырь.
Который расположен, в 50-ти км от нашего в города, в сосновом лесу. Я уже неоднократно рассказывала о этом монатсыре, и о удивительном единственном насельнике, этого монастыря, игумене Николае. Который возродил этот монастырь и сейчас живет и служит в обители, единственный монах, ему помогает его мама, и конечно Господь, Пресвятая Богородица и праведный старец батюшка Софроний.

Краткая справка.
Свято-Александро-Невский Софрониев монастырь. Он необычен тем, что юридически считается храмом, поскольку в нём проживает только один монах – настоятель отец Николай.Монастырь был основан в 1892 году, и в те времена был женским, а теперь возрождается как мужской.

Александро-Невская богадельня была основана на земле, принадлежавшей крестьянину села Мостья Ряжского уезда Егору Наумову Родину, и пожертвованной им в память освобождения крестьян от крепостной зависимости и чудесного избавления и спасения жизни государя Александра Александровича и супруги его Марии Феодоровны и сына их Николая Александровича 17 октября 1888 года во время крушения царского поезда на перегоне Тарановка — Борки Юго-Западной железной дороги. Священный Синод постановил в память этого чуда основывать церкви и монастыри. В начале 1892 года первый камень храма был заложен Софронием.

События 1917 года затронули и Александро-Невскую обитель. В 1918 году обитель официально была закрыта, но на самом деле еще некоторое время продолжала жить и молиться. Богослужения совершались даже в самом храме. В 1919 году власть заставила богослужения прекратить, а сестры были вынуждены перебраться из монастырских стен в близлежащие села. 13 ноября 1919 года монастырь официально закрыли. Большинство сестер увезли в Казахстан в город Акмолинск, где они работали на ткацкой фабрике, а кому удалось избежать ссылки — разошлись по городам и селам.

В годы безбожия Александро-Невскую обитель постигло полное разорение. В 1949 году Александро-Невский храм был полностью стерт с лица земли. Кирпич, из которого была выстроена когда-то благолепная церковь, пошел на строительство коровника. Иконы и церковное имущество частично были переданы в Покровский храм близлежащего села Ясенок, а некоторые святые образа местные жители сохранили в своих домах. В оставшихся строениях разоренной обители разместились лесники. Сохранилось только монастырское кладбище.
Старец Софроний, имея семью, троих детей, решил выполнить свою старую мечту - уйти в лес для молитвы. Испросив разрешение у жены, нашел в лесу поляну, вырыл рядом с ней землянку и жил  несколько лет в отшельничестве. Но мысль об основании монастыря не покидала его. С юности мечтал Софроний устроить обитель для девиц, вдов и сирот и подвизаться в монастыре в трудах и молитве. После отмены крепостного права Софроний получил землю под строительство обители.

В 1993 году святое место посетил инок Иоанно-Богословского монастыря Николай (Анисимов). Еще отроком отец Николай (в то время Андрей) часто ездил в храм родного города Ряжска и слышал рассказы пожилых людей о разрушенном монастыре и старце Софронии.
С мая 1998 года началась внутренняя отделка церкви, и ко второму дню августа церковь была готова к освящению.
В храме Александра Невского покоятся мощи праведного старца Софрония.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #901 : 17 Сентября 2013, 10:56:04 »

Когда мы приехали в монастыре не было ни души. Ворота были открыты, но единственный храм закрыт. Повела ребят к могилке старца, мы помолились там. Я попросила о. Софрония, чтобы он показал свою обитель, моим сестре и брату, пожалилась, что вот мы в дождь приехали, а храм и закрыт, батюшка, помоги!

 А потом пошла к домику , где живет о. Николай, и постучала, но мне никто не открыл, было понятно, что на территории, мы совсем одни, тогда мы пошли к источнику, попили святой водички, и.....смотрим в окошечко часовенки, перед источником останавливается машина Нива, из нее выходит старенькая женщина, берет пластмассовые бутылки и спускается к нам!
Это оказалась мама батюшки игумена!! Совершенно замечательная женщина. Она открыла нам храм, рассказала, что они с сыном здесь уже 15 лет, она во всем ему помогает. Там нет электричества только свечи, отапливается храм печкой. Рассказала про пожар в знойное лето 2010 г., когда огонь бушевал в лесу, подходил уже к монастырю, а батюшка молился в алтаре. Пожарные никак не могли справиться с огнем, и вдруг чудесным образом, огонь затих, у самой ограды монастыря. А мужчины видели, как возле леса "плыла" Богородица.
Все это нам рассказала Анна Михайловна. Христианка, которая взяла свой крест и пошла за Христом. Маленькая, сгорбленная женщина, с грубоватым голосом, с окутывающей нас, любовью, очень открытая. Своими руками она делает там все, и мужские работы и женские. Во всем помогает своему сыну-монаху, который сам моет полы в храме, служит службы, выезжает на требы, возрождает монастырь.
На территории, красота и чистота! А какая благодать!

На кладбище, расположенном за храмом, стоит большой каменный крест без надписи, мы спросили, кто там похоронен,
Анна Михайловна сказала, что это могила батюшки Николая, он ее приготовил для себя.

Мы купили свечи, заказали требы, приложились к чудотворным иконам и к святым мощам батюшки Софрония.
Уговорили матушку сфотографироваться снами.
Очень тепло распрощались, матушка дала нашим саратовчанам пластиковую 5- литровую бутылочку, для святой водички из источка. При этом пожурила, что мы приехали без бутылочек.  

Вот такая получилась замечательная поездка. Батюшка Софроний гостеприимно принял нас, отозвался на молитвы и проводил нас, оставив радость и свою память в наших сердцах.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 10:59:47 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #902 : 17 Сентября 2013, 11:08:23 »

Подождем еще нашу Наталечку, она дополнит наше путешествие, своими впечатлениями.

Монастырь.














Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #903 : 17 Сентября 2013, 11:12:40 »

В храме.





Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #904 : 17 Сентября 2013, 11:15:08 »

Слава Богу за всё!

Оля, рассказываешь так хорошо. Я почти готова бежать за билетом, но... одно только (...но....) не отпустят меня сейчас в отпуск.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #905 : 17 Сентября 2013, 11:20:33 »

Наташа, это правда, настоящее чудо. Конечно находятся спонсоры-благотворители, но управляет всем один батюшка, со своей престарелой мамой. Батюшка духовное чадо старца Схиархимандрита Авеля. (Македонова)

Сзади меня видны стариные чудотворные иконы, очень красиво укрешенные камнями. Так вот, украшал эти все иконы, сам батюшка, о. Николай! А еще Анна Михайловна показала нам красивую большую Икону Богородицы "Умиление", которую нарисовал батюшка.

Вот какая чудесная обитель. о. Николай, всегда говорит, что ему во всем помогает, праведный старец , о. Софроний.
Скорый помощник и защитник обители.
Я и сама чувствовала не раз скорую молитвенную помощь святого старца. И многие к нему едут за помощью, со разных городов. Москвичи там, частые гости.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 11:24:15 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #906 : 17 Сентября 2013, 11:23:21 »

Слава Богу за всё!

Оля, рассказываешь так хорошо. Я почти готова бежать за билетом, но... одно только (...но....) не отпустят меня сейчас в отпуск.

Танюша, не плачь! Сейчас у нас погода не особо гостеприимная... Приезжай летом!  Вот где красота! Обещаю все показать, не меньше!
Приедешь??!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #907 : 17 Сентября 2013, 11:23:27 »

Удивительное место.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #908 : 17 Сентября 2013, 11:27:09 »

Да, с погодой у нас сейчас получше. Холодновато, но без дождя, уже неделю!
Оля, пока не знаю. В планах у меня 2 направления. Очень, надеюсь чтоб хотя бы одно получилось. Ближе к лету будем посмотреть.
Но! Сначало встреча в мае!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #909 : 17 Сентября 2013, 11:35:34 »

Встреча в мае, обязательно! Будем молиться, чтобы она состоялась!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #910 : 17 Сентября 2013, 11:46:27 »

Оленька, дорогая сестричка!!! Все прочитала и просмотрела!!!
Вы такие замечательные , классные-преклассные сестрички!!!!!! Мне кажется, что вы даже похожи.... И мужья ваши замечательные. дай Бог вам всем здоровья!
У вас прошла действительно замечательная встреча. И я просто мечтаю, чтобы и у меня в жизни такое произошло!!
Низкий поклон за молитвы, фотографии и рассказ о святых местах. это так здорово!!!
Обнимаю и целую!!! 
А может еще чего расскажешь??
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #911 : 17 Сентября 2013, 11:56:40 »

Сестричка, дорогая! Спаси Бог, за твои сердечные пожелания! Я ни разу не слышала твой голос, но совершенно отчетливо представляла, как ты мне все это говоришь!
Спасибо, что прочитала и посмотрела, я тоже тебя обнимаю крепко-крепко!

Да я вроде бы все рассказала... А еще мы с Наташей читали совместно псалтирь, вместе молились! Время пролетало незаметно, это так здорово вместе молиться!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #912 : 17 Сентября 2013, 12:03:17 »

  Хорошие вы мои!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #913 : 17 Сентября 2013, 12:52:14 »

Удивительная встреча
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #914 : 17 Сентября 2013, 13:13:26 »

Такая встреча, что просто слов не хватает, чтобы выразить свой восторг!
Милые сестрички, чудеса продолжаются! Познакомившись лишь виртуально, мы все становимся родными по духу! 
Оля, сказочно красивые фотографии. И поездки вы выбрали именно такие, которые и я бы, и наверное, и все бы форумчане выбрали бы, если б такая возможность представилась!
Глядя на вас, мне хочется вас расцеловать в обе щечки!
Девочки, вы такие молодцы, что смогли встретится!
И ведь и мужья тоже подружились!
Слава БОГУ за все!!!
Записан

Господи, помилуй!
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines