Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 599215 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #960 : 27 Сентября 2013, 20:26:03 »

Олюшка, ну и ну! Чудеса да и только! А дальше?
Записан

Господи, помилуй!
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #961 : 27 Сентября 2013, 20:27:42 »

Оля, слава Богу, рада за тебя!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #962 : 27 Сентября 2013, 20:30:03 »

Ух ты!!!

Ага!!

У меня перехватило дыхание, говорю со слезами, : "Каюсь! очень!!"

И батюшка благословил меня, нерадивую и грешную, принять Святые Дары! Господь Милостивый, подарил мне такой Подарок! Причастилась я.
Слава Господу, Милостивому!!!

А потом, после службы, стою вся неизвестно где пребывающая.  Стою около аналоя, где праздничные иконы лежат, а в тот день там была просто храмовая икона Николая Чудотворца.
Выходит батюшка с алтаря, проходит мимо  меня, встает перед аналоем и начинается молебен!!!
Святителю Николаю!!
Слава Богу за все!!! Вот такие подарки!!!



Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #963 : 27 Сентября 2013, 20:31:28 »

Как хорошо съездила!

А я в этом году не сумела в храм ни на ДР,ни перед ним.Была занята.(((
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 20:35:22 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #964 : 27 Сентября 2013, 20:33:52 »

Оля, как чудесно!!! , рада за тебя!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #965 : 27 Сентября 2013, 20:34:12 »

Слава Богу за всё!!!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #966 : 27 Сентября 2013, 20:42:44 »

Спаси Бог сестрички, за радость разделенную и участие!
Вы , как будто со мной там были. Я ведь в самый последний момент к Чаше , буквально подбежала.

Ну а потом муж повез меня в нашу давнишнюю, кафешку.
Светило солнце! Душа ликовала, весь мир хотелось обнять!
У нас с мужем в этот день, еще большой праздник! День рождение нашей семьи!  

Ну вот, а после обеда, мы поехали в один монастырь, я хотела одну важную требу сделать. Но так много счастья не бывает...
Мы прокололи колесо, искали шиномонтаж, ждали, когда устранят неполадку. А потом, долго выезжали с Рязани, потому, что снова пробка...
Но настроение уже ничто не портило.
Потом вечером пришли гости поздравить, и уже очень уставшая , но счастливая я добралась да нашего форума и увидела ваши подарочки и поздравления. И снова благодарила Господа, за Его милость, что у меня столько счастья! Алла, как ты подобрала музыку!!! Это ведь вся я, во всех трех композициях!! Леночка с фотографией, очень тронула!!
Ну и конечно все сестрички и братики!!!Слава БОГУ, ЗА ВСЕ!!!
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 20:44:20 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #967 : 27 Сентября 2013, 21:49:35 »

Танюш, какой стол то накрыла!    Пока я тут рассказы рассказывала.
Алла !, спасибо за музыкальное настроение !

Как хорошо съездила!

А я в этом году не сумела в храм ни на ДР,ни перед ним.Была занята.(((

Лена, не расстраивайся! Слава Господу, что мы можем причащаться, в любое время! Это ведь великое счастье!

А еще из ценных подарков мне подарили книгу: "Любовь - причина всех благ"
По творениям Иоанна Златоуста.  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #968 : 01 Августа 2014, 19:01:46 »

По традиции, помещаю очередной паломнический рассказ, в своей теме, так уж повелось..

Свой отпуск я ждала с большим нетерпением. Кто бывает в паломнических поездках. в святых благодатных местах, тот поймет меня, что это как родник для души.Это обретение покоя, радости, мира душевного, а еще и большой пользы для души.

Свой маршрут, я планировала, так, чтобы побывать в новых храмах и монастырях, но и так, чтобы посетить полюбивший мне Вяземский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.
Я была там в прошлом году, и знала, что обязательно буду приезжать туда. Потому, что он стал "моим".

В этих краях живет близкий и родной мне человек, которая пригласила меня к себе и приняла , как родную.

Обдумывая свои путешествия, я смотрела на нашу форумскую географию, чтобы была возможность встречи с кем нибудь из братьев и сестер.

Как я уже писала, возможность побывать в Годеново и Переславле у меня сорвалась, в мыслях я уже конечно встречалась с нашей Наташей S. , и надеялась на встречу с Надеждой и Еленой.

В тех же местах, живет еще один наш форумчанин, -Павел.

Списались. У нас уже не первая встреча с ним, поэтому встретились, как родные люди. Надо сказать , что революционный тон, и строгость, где то даже излишний либерализм, все показалось мне совсем, не соответствующим, реальному брату Павлу.
А реальный брат, - это большой эрудит, с иронией и отличным чувством юмора. С огромным, добрым, честным сердцем и большой верой. Уважает всех форумчан, но ( думается мне) тщательно скрывает свое истинное лицо. Представляю сейчас , как поморщится , прочитав такое мое представление, но говорю все начистоту.

В общем то началось мое паломничество с Болдинского монастыря, в который и пригласил меня наш брат Павел, на праздник преподобного Герасима Болдинского.

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь.

Болдинский монастырь был основан преподобным Герасимом в 1530 году.

"Почти пятьсот лет назад прозвонили над той дубравой невидимые колокола. Разнес этот звон ветер, и лишь один монах, проходивший мимо, услышал его. Привлекло это необычное знамение странника. Взобрался он на горку, осмотрелся, да и решил здесь остаться. Нашел дуб - столь древний и великий, что в дупле его свободно мог разместиться человек, в нем он и поселился, просто, - так немного ему было надо.

Два года жил он до того в лесной чаще. Не один, были у него и соседи, и не только птицы да звери дикие - невдалеке торговая дорога вилась средь лесов, а кто деньги возил через эту глушь - попадал под разбойничий набег; эти-то лихие люди и были самыми неспокойными соседями. Много раз пытались они его прогнать, бивали даже, а он все терпел и молился. "Для чего я, грешный, из Переславля, от старца Даниила ушел, - думал он, - сам ведь просил безмолвия и уединения. Неужто столь малых скорбей не потерплю, а они что же, окаянные, будут души христианские губить?" С этим и жил.

С детства, с 13 лет постриг его старец в монахи и нарек Герасимом. Определил ему и послушание, быть "кожешвецем" - обувь для братии да для нищих божедомцев шить. И со временем за богомудрый нрав снискал себе молодой монах уважение не только в обители Переславской, но и в самом первопрестольном граде. Из-за этого-то, после двадцати лет послушания, благословился Герасим на отшельничество, да и ушел в леса. Не любил славы человеческой."


Болдинский монастырь, помимо исторических фактов, интересен тем, что управляет им архимандрит Антоний Мезенцев, о котором упоминает о.Тихон Шевкунов в своей книге.
И еще там очень долгий срок послушничества перед постригом, доходит до 10 лет и 10 лет дело обычное.

Отступая с Дорогобужских земель, немецкие войска заминировали и подорвали все каменные постройки монастыря. Послевоенные годы привели руины монастыря в полное запустение. Кирпич от разрушенных построек местные жители постепенно использовали на свои нужды.

Воспоминания архимандрита Антония:

Место наше намоленное. Господь не оставляет. С первого дня я почувствовал, что преподобный Герасим здесь. Было такое ощущение, что он помогает. Все говорили: «Где мощи? Где преподобный?» – «Придет время, и, если Господу будет угодно, мощи найдутся». Сейчас стараются, чтобы в каждом храме были мощи. Спешат обрести, всё подгоняется к обстоятельствам и срокам. А зачем? И без мощей можно жить и молиться Богу. Преподобный Герасим по воле Божией явил нам свои святые мощи, специально их никто не искал.

Мощи преподобного почивали под спудом в Троицком соборе, их подняли уже в 2001 году, при мне. Рассказывали, что в 20-м году, в ходе антирелигиозной кампании, приехали «освидетельствовать» мощи, как это тогда называлось, – один представитель из Москвы, один из Смоленска и один местный дорогобужский коммунист.

 Правда, монахов все-таки предупредили. В храме стояла рака, на ней крест, Евангелие; висели три серебряные лампады. Но мощи были глубоко под спудом. Советские деятели приехали ночью, сняли раку, подняли метровый пол. Он был очень массивный: сначала плитка, потом – чугун. Откопали около метра и глазам их предстал белокаменный саркофаг. Открыли, а там – детские останки: ножки были в теле, ногти на ногах, головка с кожей – как мощи.

Ночью вместе с монахами перезахоронили этого ребенка на местном сельском кладбище и положили громадный камень, а рядом посадили березку.

Происходило это в 20-м году, а монастырь был действующим до 30-го года. Раку поставили на место, стали по-старому служить молебны. Уже в наше время научная экспертиза подтвердила, что найденные тогда коммунистами останки принадлежат пятилетнему ребенку. Кто он – так и осталось тайной. "











Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #969 : 01 Августа 2014, 19:11:46 »

Попали мы на праздничную службу, возглавляемую епископом Смоленским и Вяземским, Исидором.

Служба проходила очень празднично и торжественно, закончилась она крестным ходом, и общей трапезой, прямо на улице. очень вкусно нас покормили!!!

Это тот дуб, с дуплом, где в затворе, молился преподобный Герасим. , ну и , собственно, я рядом с дубом ... (не решилась пролезть в щель, хотя очень хотелось, но была опасность не вылезти обратно...



После крестного хода, всеобщая радость!



Найдите знакомые лица..  





Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #970 : 01 Августа 2014, 19:23:17 »

Ну вот на сегодня пока все. Дольше мой путь лежал в монастырь Димитрия Солунского в г.Дорогобуже.

Возрождают монастырь монахини, настоящие святые люди, самой молодой, из них 60 лет. Почти все они приехали из далекого сибирского Сургута.

Настоятельница мать Михаила (Коровина) - воплощенная доброта. В своей жизни, такую настоящую любовь и доброту я видела второй раз. Это неизгладимое впечатление. Когда душа хочет выпрыгнуть, а сердце плачет от эмоций переполняемых.

Спасибо за внимание и прочтение! Прошу прощения за много букв. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #971 : 01 Августа 2014, 20:30:35 »

Оля, спасибо тебе. Очень интересно. С удовольствием все прочитала и просмотрела...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3013


р. Б. Наталия


« Ответ #972 : 01 Августа 2014, 20:46:08 »

Олечка, хорошо ты пишешь, легко!
Понравилось мне в Монастыре! Ух какой красавец Храм высится!
И дуб этот чудный... Смотришь и думаешь, ну как здесь два года человек выдержать мог? А человек и не выдерживал бы, если бы не благодать Божия!
И такое чудо вопреки всему...
И Крестный ход! Душу порадовали, и тело радостью не обошли-накормили!
Ждем продолжения. Оля!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #973 : 02 Августа 2014, 08:31:04 »

Оля,ты молодец!Всегда паломничаешь и нам рассказываешь столько интересного! Когда же я куда-нибудь съезжу?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #974 : 02 Августа 2014, 10:29:03 »

Хоть кому-то в этой жизни везет! 
Оленька, спаси тя Христос за очень интересный рассказ и превосходные фоты!
С удовольствием везде по-бывала с тобой. Прекрасный отдых!
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines