Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 599092 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #990 : 02 Августа 2014, 21:53:21 »

Хочу в этот монастырь!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #991 : 02 Августа 2014, 21:54:24 »

Встретила в монастыре нас, мать Галина, самая молодая из монахинь, которой около 60 - ти лет, или 60, не помню.
Она очень добрая, и эрудированная, и вообще необычайная.

Провела нас в храм. Видите последнюю фотографию? Это их маленький храм. Там есть большая, почитаемая  икона Божией Матери "Смоленская". Необыкновенная и старинная. Необыкновенная , потому, что она живая, и еще мироточит.

Монахиня рассказывала нам про монастырь с большой любовью, со скорбью о его разрушении, о потерянных святынях. Среди них чудотворная деревянная статуя Николая Чудотворца.

Я стояла в стороне, у печки( по моему русской), и во все глаза смотрела на красивую мать Галину. Она была близкая и родная. Совсем не в монашеской одежде, а в рабочей. С перебинтованной рукой и опухшими пальцами....

Но с такими красивейшими, светлыми, добрыми глазами!!

Когда все ушли, мы еще остались с ней в храме, ненадолго, и она мне рассказала, что по крупицам собирает историю монастыря, что сделала запрос в МВД, что там нашли некоторые святыни, принадлежащие им. Но на этом все остановилась и в архив мать Галину не пускают. Нужны связи, которых нет.

Нет земных связей...Но у Бога все возможно. Помоги им , Господь! Этим святым сестрам, вера которых, пробирает до глубины души, заставляющая видеть свою духовную пустоту, трудящимся , как пчелки, и при этом умеющие так любить людей.

 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #992 : 02 Августа 2014, 21:56:25 »

Олечка, а ты с ними будешь переписываться или как-то еще связь поддерживать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #993 : 02 Августа 2014, 21:56:49 »

Даже по фотографии чувствуется особый дух этой обители.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #994 : 02 Августа 2014, 22:02:31 »

Олечка, а ты с ними будешь переписываться или как-то еще связь поддерживать?

Дорогие братья и сестренки пользуясь случаем, пишу адрес монастыря:

 Смоленская обл., Дорогобужский р-н, г. Дорогобуж, ул. Интернациональная, 16.


Я не знаю их реквизиты, расчетные счета, но им очень нужна помощь. Любая.  Физическая особенно. И особенно летом.
Они держат хозяйство, огород . Видела, что и помощницы есть, но не хватает рук.

Можно написать письмо и вам обязательно ответят.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #995 : 02 Августа 2014, 22:06:37 »

Он далеко от Смоленска?

Я была в Смоленске.Хотела ехать в деревню,собрала вещи,а потом встав утром передумала и решила ехать в Смоленск.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #996 : 02 Августа 2014, 22:15:07 »

Леночка, я молилась там о форумчанах, конечно и о тебе. Господь дает мне возможность эту, и память.  Иногда так бывает, что в мыслях вспыхнет имя, о ком надо помолиться сильнее , именно в этом месте. Слава Богу!

Продолжаю , сестренки.  

А дальше мать Галина повела нас в сестринский корпус.
Мы разулись и прошли в большую комнату, где совершают свои молитвенные правила сестры монастыря.

Там была еще одна чУдная икона Божией Матери, и она тоже мироточила, но не благоухала, хотя сестра нам сказала, что они чувствуют от нее и благоухание.

Много икон, книг в шкафу, кресла. Мы ненадолго расположились в креслах, кто на диване, и мать Галина продолжила нам рассказывать о монастырской жизни.

Я сидела в кресле, около входа в другое помещение, и вдруг мать Галина улыбнулась в сторону входа и произнесла:
"А это наша настоятельница мать Михаила !!"  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #997 : 02 Августа 2014, 22:38:25 »

Передо мной стояла маленькая, пожилая женщина в монашеском облачении, с крестом на груди, и... с такой светлой улыбкой на лице, как будто она увидела очень дорогих самых близких ее сердцу людей.

Тут уж я не смогла сдержаться. Переполнявшие меня чувства, эмоции, и благодать вот этой любви христианской, полезли наружу.

Я заплакала.

Передать эмоции очень трудно. Просто хочу сказать, что я второй раз в жизни ощутила (просто физически), настоящую Любовь Христову и доброту.

Настоятельница благословила нас , каждого, и наверно каждому, отдала частичку своего огромного сердца.

Извините за такие подробности душевные.  Мне хочется поделиться с вами чем то настоящим, которое главное, и все рассказы только во славу Божию. Я не перестаю благодарить Господа за Его милость, нам грешным.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #998 : 02 Августа 2014, 22:40:34 »

Она игуменья?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #999 : 02 Августа 2014, 22:51:12 »

А дальше нам предложили подняться на колокольню.
Охотников оказалось мало, только я и еще одна женщина.
Потому, что путь на вершину колокольни был не из легких.

Очень крутые , да еще и очень высокие ступеньки вели на небо.
И было действительно трудно подниматься.

И вдруг меня обогнал маленький мальчик. с большими глазами, цвета неба. Откуда он появился я так и не поняла, но он, как мужчина взял на себя ответственность за мой исторический подъем на колокольню.
Я громко удивлялась его сноровки и бесстрашию, а он оглядывался на меня, чтобы удостовериться, что я иду за ним и не трушу.  

Так в трудном взятии высоты, мы и познакомились. Мальчик, - Илья. Приехал помогать сестрам вместе с мамой.

Забрались наконец то мы на площадку. Коленки мои предательски дрожали, но вид был счастливый!

Вид с колокольни.




Счастливая, но с дрожащими коленками.



Там на смотровой площадке, Илья мне доверил мне тайное: показал дом батюшки, сказал, что у батюшки есть дети, и , что они даже вместе играют!  
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1000 : 02 Августа 2014, 22:55:07 »

Она игуменья?

Да. Думаю, конечно игуменья.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1001 : 02 Августа 2014, 22:57:39 »

Оленька, какая ты красивая.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1002 : 02 Августа 2014, 23:02:07 »

Здорово, Оля, я представляю. Красотища-ааа какая с высоты, ах дух захватывает.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1003 : 02 Августа 2014, 23:02:55 »

А вот звонари там  каждый день, не смотря на мороз и ветер...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1004 : 02 Августа 2014, 23:08:53 »

Дальше я гуляла уже одна. Хотелось побыть одной, чтобы чувства улеглись, и просто было очень хорошо и спокойно. Мирное состояние.

Но не тут то было. Ко мне подошла худенькая женщина и начала быстро говорить, что обязательно нужно всегда креститься и призывать на помощь Архангела-Михаила.
Это был монолог-совет скороговоркой. Ответа моя собеседница не ждала, а только быстро -быстро мне , что то говорила, разобрать можно было только эпизодами.
Она пыталась мне донести молитвы - призывания помощи Архангела.

 И в конце сказала, указав на мои ногти, что нельзя их красить.  

Да, уж, действительно, не уместно это в монастыре, да еще и в таком душевном состоянии , мне показалось просто вульгарно, не смотря на светлый лак.

Тут меня позвал тоненький голосок: "Оля!", я оглянулась, а это мой новый друг , Илья!
Догнал меня, спросил, неужели я уезжаю. Тогда он повел меня посмотреть на монастырскую собаку, "которая хорошая, но к ней страшно подходить, потому. что она лает".

Мы обнялись крепко на прощание и выразили взаимную надежду, на встречу, когда нибудь. ..

Храни Господь, это маленького-большого христианина!

Смелый скалолаз:



Около собаки   :



Так закончилось мое очередное, очень доброе путешествие.

Пусть Господь всегда хранит эту обитель от зол и несчастий, пусть не оставляет милостью Своей!

Спасибо, всем дорогим читателям!!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines