Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 599187 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #405 : 20 Августа 2011, 10:48:41 »

У меня, только восхищение и мысль:- СЛАВА БОГУ за все.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #406 : 20 Августа 2011, 10:51:34 »

Любимое, самое узнаваемое блюдо карельской кухни - Калитки!!!
Очень вкусные похожи на наши вареники. Тесто у них из ржаной муки.

А это я в их национальной избе. Без шпионской привычки изменять свою внешность.


* 36.jpg (60.98 Кб, 640x480 - просмотрено 1446 раз.)

* 3.jpg (49.93 Кб, 411x480 - просмотрено 1426 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #407 : 20 Августа 2011, 10:53:22 »

И осталось мне рассказать вам о самой благостной моей паломнической поездке в Карелии. Это поездка в монастырь Александра Свирского.
Ну это отдельный рассказ  .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #408 : 20 Августа 2011, 19:01:00 »

Олечка, жду продолжения твоего рассказа! Ну ОЧЕНЬ интересно!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #409 : 20 Августа 2011, 19:11:58 »

Я стараюсь полаконичней, Алла! 

Говорила ведь, со мной поехали! 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #410 : 20 Августа 2011, 19:25:36 »

Не надо полаконичней! Всё в мельчайших подробностях!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #411 : 20 Августа 2011, 20:00:09 »

Попробую не слишком утомлять своим рассказом, и рассказать вам все, как можно лаконичней.
Приехали мы в монастырь в одиннадцатом часу, нас встретила экскурсовод, и мы отправились в обитель Александра Свирского! Это поистине СВЯТОЕ МЕСТО!
Про сам монастырь вы все можете найти в интернете, не буду утомлять, хочу немного поделиться своими впечатлениями и эмоциями.
Узнав у водителя нашего автобуса, во сколько едем обратно, я отстала от группы и самостоятельно ходила по территории монастыря. Это было очень правильное решение!
Господь дал мне почувствовать святость и благодать этого места.
Сначала я побывала в каменном соборе Живоначальной Троицы, затем  пошла в часовню явления Троицы Живоначальной Александру Свирскому .
Кирпичная прямоугольная часовня, поставлена на месте кельи прп. Александра Свирского, в которой в 1507 произошло явление Святой Троицы прп. Александру.
Вдуматься в это и понять до конца уму моему непостижимо! Я вошла в часовенку и забыла про все на свете, поклонилась святому месту, набрала песочек, и не смогла выйти, села на лавочку, прямо в часовенке, и потерялась во времени и пространстве.
Вы представляете, я там была одна! Без мыслей, без эмоций и желаний. Единственное ощущение своей души , которая казалось, стала огромной, и ей было тесно….
Затем храм Преображения. Заканчивается воскресная служба, я захожу с чайной розочкой, для преподобного, а меня как будто ждала какая то женщина и с улыбкой проводит к святым мощам Батюшки.
Народу почти не было у мощей. Сердце мое бешено колотилось, руки дрожали. Я поставила розочку в вазу и пошла к Святому.
Эмоции описывать не буду (это личное), только скажу , что явное ощущение присутствия преподобного, ЯВНОЕ!!! Конечно, в монастыре он ИГУМЕН и он встречает каждого своей почти зримой любовью.
Явное чудо Божие, я лицезрела, абсолютно нетленные мощи!

Потом я вытащила свои списки по Псалтири и стала молиться у мощей Батюшки, перечисляя ему все наши имена и просьбы. Попросила его святых молитв у Престола Судии Бога, о нас грешных. И помощи для нас всех попросила.
Душа моя ликовала, слезы текли, сами собой, а в мыслях : "Радуйся, преподобне Александре, Свирский чудотворче!".
Вернулась в центр храма , там начался молебен, освящали мед и траву! Как вот я попала в число первых, и стояла рядом с батюшкой служившим молебен, не знаете? Я вот тоже до сих пор не знаю. 
Отслужили молебен, а потом батюшка покропил всех водой, а кисточка у него было из душистых трав! В довершении моей непередаваемой словами радости мне досталась благодатная струя святой воды.
Уезжала с монастыря с огромной благодарностью ко Господу, с вопящей от счастья душой и со слезами настоящей радости.

….Приехала в санаторий и с грустью начала собирать вещи….Уезжала я с Карелии с твердым намерением обязательно вернуться! Чего и вам всем желаю! Кто был ,тому еще побывать, кто не был обязательно побывать!

Я благодарно вам, мои братики и сестрички во Христе, и передаю всем свой поклон,  за то, что молились за меня, провожали меня , желали Ангела –Хранителя в дорогу! Храни вас всех , Господь! Я благодарна модераторам, что у нас есть такой форум, куда возвращаешься , как домой, и там тебя тепло встречают.
Слава Богу за все!!!!

…А дома  меня ждал настоящий сюрприз, я  открыла почту, среди писем был музыкальный подарок для меня, я включила и для меня нежным женским голосом зазвучали слова песни: «….Долго будет Карелия снится..»!!!! Я была тронута просто до слез. Ну вот откуда она знала? Как вы думаете, кто автор сюрприза?     

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #412 : 20 Августа 2011, 20:04:50 »

Фотографии монастыря:


* 22.jpg (47.33 Кб, 640x480 - просмотрено 1437 раз.)

* 23.jpg (114.09 Кб, 640x480 - просмотрено 1378 раз.)

* 24.jpg (106.26 Кб, 640x480 - просмотрено 1427 раз.)

* 25.jpg (103.58 Кб, 640x480 - просмотрено 1386 раз.)

* 26.jpg (53.34 Кб, 640x480 - просмотрено 1414 раз.)

* 27.jpg (46 Кб, 640x480 - просмотрено 1467 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #413 : 20 Августа 2011, 20:10:54 »

Дальше внутри часовенки: Икона я вления Живоначальной Троицы преподобному Александру Свирскому.
И песочек, который все набирают.
Молебен.
Перед входом в монастырь.
В часовне, где источник со святой водой.


* 29.jpg (45.48 Кб, 640x480 - просмотрено 1459 раз.)

* 30.jpg (73.04 Кб, 640x480 - просмотрено 1397 раз.)

* 2.jpg (62.68 Кб, 640x480 - просмотрено 1404 раз.)

*  (58.86 Кб, 640x480 - просмотрено 1355 раз.)

* 28.jpg (58.25 Кб, 640x480 - просмотрено 1424 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2011, 20:24:21 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #414 : 20 Августа 2011, 20:16:39 »

Слава Богу за всё!
Олечка, как же хорошо ты написала и как чувствуется святость места. Ведь я прихожанка храма Живоначальной Троицы, и в нашем храме есть придел Александра Свирского.
Какое мудрое решение было с твоей стороны отстать от группы. Спаси Господи за такой проникновенный рассказ. То, что ты почувствовала душой, никогда никуда не денется - всю жизнь будет с тобой. Низкий поклон тебе за молитвы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #415 : 20 Августа 2011, 20:23:24 »

Алла, я так старалась передать хоть чуть - чуть, того, что чувствовала, благодаря милости Божией. И я так рада, что ты поняла меня сестра!
Значит мне удалось донести до вас частичку радости!
Хочу еще добавить, что преп. Александру Свирскому молятся и о даровании деток. Много случаев когда приезжают супруги с такой просьбой. А потом возвращаются поблагодарить святого уже с малышами!
 Насчет того, что отстала от группы, это ты верно заметила. Была научена туристами на Валааме.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #416 : 20 Августа 2011, 20:31:41 »

Оля, огромная благодарность тебе за молитвы о нас.  
Испытала ощущение причастности ко всем этим святым местам и радость. что этим летом, благодаря нашим сестричкам мы смогли вместе с ними тоже побывать в  паломнических поездках, не только  увидеть, но и почувствовать красоту и святость этих мест.  
Спаси Господи!    Хочу в Карелию,  на Валаам!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #417 : 20 Августа 2011, 20:40:02 »

И тебе спасибо Надюша! Надо  нам всем собраться в каком нибудь святом месте, вот был бы ПРАЗДНИК души!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Lenochka1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 184



« Ответ #418 : 20 Августа 2011, 21:27:22 »

Оля,спасиБО за твой удивительный рассказ,которым ты так щедро делишься с нами!Как хорошо,что Господь дал нам такие святые,благодатные места!Слава Богу за всё!
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #419 : 21 Августа 2011, 12:05:02 »

Слава Богу за все!!!! Олечка, спасибо тебе за такой замечательный подарок!!! За такой удивительный рассказ о святых местах Карелии! Спаси Господь тебя за молитвы о нас!!! Храни и помоги Господь тебе и твоим близким!
PS Автор подарка, я думаю, Алла ..Я вчера звонила в паломнические службы, узнавала сколько стоит поездка .....Тоже очень хочу поехать в монастырь Александра Свирского.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 17:38:12 от Наташа 1975 (Н-а) » Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines