Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 599626 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #450 : 29 Сентября 2011, 21:22:47 »

Спокойной ночи! До завтра! Ангела Хранителя!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #451 : 29 Сентября 2011, 21:25:53 »

Рада видеть Серафиму!Приветствую!!
Елена, взаимно! Следующи мой приезд в Москву, обязательно встреча с тобой, около Царь -пушки, согласна?

Территория Кремля часто закрыта бывает,ЧТО тогда вообщем не встретимся?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #452 : 29 Сентября 2011, 21:30:22 »

Найдем, где можно будет встретиться. В Москве много мест для встречи, где похулиганить можно. Полезли в ботик Петра работы Церетели?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #453 : 29 Сентября 2011, 21:40:02 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #454 : 29 Сентября 2011, 21:41:59 »

Найдем, где можно будет встретиться. В Москве много мест для встречи, где похулиганить можно. Полезли в ботик Петра работы Церетели?
А потом напишем на форуме,как мы в милиции были!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #455 : 29 Сентября 2011, 21:52:20 »

Какие-то старорежимные словечки, Елена. Милиция... У нас теперь, напоминаю, полиция. А мы на мачту от них, не достанут. Зато прославимся...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #456 : 29 Сентября 2011, 21:53:25 »

Тоже будет интересное приключение и память на всю жизнь!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ромашка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #457 : 30 Сентября 2011, 01:42:31 »

 
Записан

"Пусть не будет друзей, лишь бы небыло врагов"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #458 : 30 Сентября 2011, 11:43:27 »

Найдем, где можно будет встретиться. В Москве много мест для встречи, где похулиганить можно. Полезли в ботик Петра работы Церетели?
Эко тебя занесло!  Но идея мне нравицца! Высоковато конечно лезть, но зато со всех концов страны , нас будет видно!
Да и в соседстве с великим императором, ничего не страшно! Так, что будет откуда приветы передавать нашим форумчанам!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #459 : 30 Сентября 2011, 11:47:54 »

Рассказ первый.   МОСКВА

Давно планировала съездить в Москву, и вот, наконец, то удалось! Приехала, в этот же день созвонились с Аллой, договорились о времени и месте встречи. Место выбрали на станции метро, наиболее удобной для обеих сторон. И на следующий день я уже стояла в условленном месте, в назначенное время. Надо сказать честно, что, конечно же, я волновалась, что и говорить , одно дело общаться виртуально, по-своему представляя человека, совсем другое увидеться воочию.
В этот день был большой Праздник, - Рождество Пресвятой Богородицы, я со своей тетей была на ранней службе в храме Бориса и Глеба в Зюзине. Очень красивый и старинный храм.
После службы я сразу поехала на встречу, поэтому прибыла я немного пораньше. Стояла и ждала Аллу. Вглядывалась в людей, проходящих мимо, пытаясь найти в них знакомое лицо. Мы не стали договариваться об опознавательных знаках, решив, что сердце подскажет… И вот откуда то сзади, как то внезапно, появилась она! Наша Алла!   Улыбающаяся, обаятельная, красивая. Узнали! Конечно, узнали друг друга! Обнялись, разулыбались, все сомнения-волнения мои развеялись тут же, рядом со мной была давняя, ставшая уже родной  подруга, с которой я была знакома много-много лет.  
Сначала мы пошли В храм святителя Николая на Маросейке. Не большая спаравка:
В начале XX века скромный храм на Маросейка ул. стал знаменит на всю Москву.В 1893 году в него назначили настоятелем молодого священника отца Алексия Мечева. Приход был небольшим и бедным. Рядом находились более почитаемые храмы с большими богатыми приходами. Отец Алексий, будучи единственным священником, каждый день служил в храме, которыйв первые годы его священства бывал почти пуст. Но вскоре сюда потянулись обездоленные, скорбящие и потерявшие надежду люди. У отца Алексия они получали любовь и утешение. Недалеко находился печально известный Хитров рынок, жильцы которого также стали посещать Никольский храм. После 1917 года число молящихся в храме увеличилось. В Великий четверг 1919Года был рукоположен в иереи сын отца Алексия — Сергий, который стал служить также в храме святителя Николая в Кленниках. Отец Алексий был прозорливым,он предвидел судьбу своего сына и судьбу храма. После его смерти в 1923 году в Никольском храме до его закрытия настоятелем был отец Сергий Мечев. В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви были канонизированы праведный старец Алексий и его сын священномученик Сергий. 29 сентября 2001 года крестным ходом мощи старца Алексия перенесены в храм святителя Николая в Кленниках. В подклете освятили придел во имя праведного Алексия Московского, где открыто находятся его мощи.
Это очень уютный храм, где чувствуется благодать Божия.
Написали записочки, приложились к мощам, помолились там же.
Потом Алла повела меня в кафе-ресторан. Мы там долго сидели и все разговаривали, разговаривали…Вспоминали всех вас, и радовались, что встретились все на этом форуме. Мы не могли наговориться. Время пролетело очень быстро. Но пора уже было уходить . И тут вдруг вспомнили, что даже и не сфотографировались ни разу за это время. Алла достала фотоаппарат, но там сели батарейки, и тогда мы просто сфотографировали друг друга на свои телефоны. Фото прилагается:
 на выходе из кафе (прошу прощения за качество).


* 8a6050fcb3c2.jpg (20.25 Кб, 550x412 - просмотрено 1183 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 18:04:20 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #460 : 30 Сентября 2011, 11:49:21 »

Далее путь наш лежал в Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Красивый древний монастырь со множеством святынь. Сначала мы приложились к древней чудотворной иконе св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с частицей мощей. . К киоту иконы св. Пророка справа на металлической цепочке присоединен медный обруч. На нем полустертая, но различимая надпись: «Святый Великий Предтече и Крестителю Спасов Иоанне моли Бога о нас». Этот обруч, надеваемый с верой и молитвой ко св. Иоанну Предтече паломниками на голову, многих исцеляет.
Вот один из случаев чудесного исцеления:
В июне 2002 г. приходила женщина и рассказала матушке-настоятельнице о чуде ее исцеления. У нее была опухоль головного мозга и предстояла операция по ее удалению с трепанацией черепа.
Женщина, по ее собственному признанию, всю жизнь была неверующей. Но как к последней надежде и она пришла по совету близких приложиться к чудотворной иконе с обручем. После этого было проведено дополнительное обследование перед операцией. Врачи недоумевали и только спрашивали, что она сделала. Об этом она рассказала в монастыре.

Мы с Аллой тоже одели обруч и  помазали лоб освященным  маслицем. Чтимая икона и обруч находятся в часовенке монастыря, затем мы зашли в Собор Усекновения главы святого Пророка Иоанна, такой красивый, что дух захватывает! Был уже вечер и в храме почти никаго не было. Около алтаря батюшка читал молитвы, по всей видимости, Вечернее богослужение. Мы приложились к иконам с частичками мощей, их много лежат на аналоях. Святителя Николая Чудотворца, Святителя Василия Великого,Святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского,Священномученика. Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Великомученика и целителя Пантелеимона, Преподобного Алексия, человека Божия, Великомученицы Анастасии Узорешительницы, Преподобного Сергия, игумена Радонежского, Преподобного Серафима Саровского, Преподобного Пимена Угрешского. Наверное не всех перечислила. Еще в храме находятся мощи Блаженной схимонахини Марфы Московской, Христа ради юродивой, подвижницы Иоанно-Предтеченского женского монастыря.
Посояли немного в храме, помолились, но нужно было уже идти. Каждой из нас еще нужно было ехать довольно долго...


* a8654c24ae03.jpg (43.42 Кб, 550x387 - просмотрено 1290 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 12:10:35 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #461 : 30 Сентября 2011, 11:50:18 »

На последок мы буквально забежали совсем не надолго в храм, в котором находится икона святой мученицы Людмилы. Помолились у нее, заказали молебен.
В метро мы с Аллой расстались. Я ехала и снова переживала нашу с ней встречу. Было очень жаль , что времени у нас было ограниченно, как будто это был всего лишь миг. Мы так и не успели наговориться….и рассказать друг другу еще об очень многом.
Пользуясь, случаем, я хочу от всего сердца поблагодарить тебя Алла, за нашу такую интересную встречу, за твое участие, за подарки такие ценные. Спаси Господи, тебя Сестра!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #462 : 30 Сентября 2011, 11:58:00 »

Олечка, это я благодарю тебя за то, что нашла возможность приехать в Москву и выделить время для нашей встречи.  
Надеюсь, мы с Москвой тебя не разочаровали?

Добавлю, что в Иоанно-Предтеченском монастыре мы с большой радостью и благоговением приложились к иконе святителя Василия Великого.

И еще добавлю. Храм, где находится икона св мч Людмилы, это храм Георгия Победоносца на Псковской (!) Горке. В этом храме, я уже где-то писала об этом, служит  о.Ярослав Шипов, всеми нами любимый известный православный писатель. 


*  (23.39 Кб, 336x448 - просмотрено 1213 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 12:17:43 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #463 : 30 Сентября 2011, 12:01:56 »

На следующий день я встречалась с еще одним очень хорошим и дорогим мне человеком. Мы встречались с ним в Новоспасском монастыре – старейшей монашеской обители города Москвы. Вместе молились на Литургии. А потом долго гуляли по Москве. Были в Казанском храме, в часовне Иверской Божией матери, попали на молебен с акафистом, помолились. А вечером в Никольском храме на Маросейке, молились на молебне Николаю Чудотворцу. Завершили мы свое совместное паломничество в Сретенском монастыре. Везде где мы были , было мало народа. Что давало нам возможность молиться, не отвлекаясь на суету.
За эти два дня, я побывала во многих святых местах г. Москвы. Господь подарил мне возможность встретится с замечательными, дорогими сердцу людьми, приложиться и лицезреть многие святыни, что даже вместить и осознать все это, сложно.
Слава Богу за все!!!

На фото Ново-Спасский монастырь и пруд, расположенный за ним.
Часовня Иверской иконы Божией Матери.


* 6dc3d8501e3f.jpg (30.45 Кб, 550x412 - просмотрено 1271 раз.)

* d3918c2a3097.jpg (31.02 Кб, 412x550 - просмотрено 1284 раз.)

* ed95da1dcf6b.jpg (39.42 Кб, 550x412 - просмотрено 1268 раз.)

* 91e0380bf696.jpg (45.7 Кб, 550x412 - просмотрено 1249 раз.)

* 0cdd095aac8c.jpg (45.18 Кб, 412x550 - просмотрено 1247 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #464 : 30 Сентября 2011, 12:06:24 »

Надеюсь, мы с Москвой тебя не разочаровали?
Нисколько не разочаровала ты меня , а совсем наоборот очаровала.
Ну а Москва вела себя прилично!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines