Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 599644 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #480 : 30 Сентября 2011, 18:25:34 »

Да не забываем, не забываем.   А гостеприимная хозяйка не забывает про рассказы. Ихде они, я Вас спрашиваю?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3014


р. Б. Наталия


« Ответ #481 : 30 Сентября 2011, 18:28:52 »

Сестрички, как хорошо вот так встретиться, вместе в Храм пойти, помолиться! Я так рада за вас!
Очень хотелось, чтобы такие встречи  стали регулярными! Ведь живое общение никак все равно не заменишь виртуальным.
Но в нашей ситуации Слава Богу и за такое общение и единение! Сколько родственных душ мы нашли здесь, на форуме! И как предвкушаем будущие встречи здесь ли или в другом мире...
Слава Богу за все!
Записан

Господи, помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #482 : 30 Сентября 2011, 18:32:56 »

Рассказ второй.   Печоры псковские.

Когда я собиралась в Москву, моя тетя предложила мне поехать в Псково-Печерский монастырь. Я очень обрадовалась и конечно согласилась.
И в пятницу, после московских встреч, мы отправились с ней в Псков на поезде. Я написала нашей Юле, что буду в Пскове, что хотела бы встретиться ненадолго. Она сразу же согласилась. Мы обменялись телефонами и решили поближе к делу созвониться.
Алла была в Пскове и в Лавре, и дала мне подробную инструкцию в письменном  виде. Так же дала мне ссылку, где можно было найти адрес и телефон гостиницы в Печорах, но ссылка у меня почему то не открылась, времени на сборы у нас было мало, поехали мы без всякого договора на место нашего проживания в Печорах, понадеявшись на милость Господа.
Прибыли мы в Псков в начале восьмого утра, а в восемь шел автобус в Печоры. Мы купили билет и благополучно добрались до места. Монастырь от автовокзала совсем близко и мы пошли к нему, по дороге нам встретилась красивая  гостинца с интересным названием «Дом странноприимцев» . Обрадовавшись, и справедливо полагая, что мы странники и в этом доме нас примут, зашли в чистое, хорошо отделанное помещение.
Но все оказалось не так просто, как мы думали , и селили в эту гостиницу строго по благословению батюшки монастыря, да и то договариваться об этом нужно было конечно заранее. Но мы не отчаивались, спросили , как зовут батюшку, к которому надо обратиться, мы отправились в монастырь. Зайдя, на территорию монастыря нам открылась красивейшая картина, где ярко переплетались все цвета радуги в осенней листве, в золоте куполов, в различных красках великолепных храмов. Это не передать словами, я попробую показать вам хотя бы немного эту красоту, фотографиями.
Мы нашли дежурного монаха, спросили отца Дионисия, он сказал нам , что тот будет после часа. И видя , что мы с сумкой, понял , что с дороги, предложил нам оставить сумку в «кабинете», где «принимает» отец Дионисий всех страждущих. Мы с радостью оставили сумку ( совсем не легкую). И было отправились путешествовать по монастырю, но радушный монах предложил нам пойти на трапезу. Тут нашей радости не было предела, хотелось попить горяченького чайку, потому , как с дороги мы проголодались и замерзли немного. Сестрички в трапезной накормили нас картошкой, солеными огурцами, консервами рыбными, вкусным монастырским хлебом и напоили душистым чаем . Пока трапезничали, мы отдохнули и в полной боевой готовности были готовы к более близкому изучению святой, известной на весь мир, обители. Пока шли к главному храму, нам повстречались женщины из Белоруссии, они рассказали нам , что в пещеры, практически не возможно попасть двоим, а только группой. Так же сказали, что вообще не всем удается там побывать. Им удалось, они подсказали нам "прибиться" к какой ни будь группе и пройти вместе с ней, обязательно , нужно купить свечу, чтобы освещать себе путь. И свеча должна быть побольше. Пожелав нам Божией помощи в посещении святых мест, женщины  тепло с нами распрощались.
А мы купив себе свечи, стали искать группу, к которой можно было «прибиться». Группа нашлась тут же на наше счастье. Мы поспешили «слиться с толпой». Стояли и слушали, как монах интересно рассказывает про свой монастырь, а потом он открыл какую то двери и вся группа двинулась за нм наверх, за храм. Идейный вдохновитель группы, он же организатор, мужчина в возрасте с бородой и громким властным голосом объявил : «Питерцы за мной!» . Мы с тетей переглянулись и я у нее тихо спросила, : «а , что же делать не Питерцам?!» Дяденька услышал меня и спросил, откуда мы, я с гордостью сказала, что из Рязани! Он великодушно разрешил и Рязанцам проследовать за ним! Господь с утра помогал нам и не оставлял нас, питал нас, дарил нам радость и ощущение полного счастья. И так было все два дня на Псково-Печерской земле.
С этой группой мы не попали в пещеры, зато попали в сады монастыря, туда водят только на экскурсии. Монах рассказывал нам про дуб, которому 700 лет, который видел на своем веку практически всю жизнь монастыря, показывал келью, построенную, без единого гвоздя, рассказывал про беседку в которой Петр первый любил отдыхать и курил там свою трубку. Он немного рассказал про себя, что окончил строительный техникум, что в «той» жизни, не отличался благочестием, пока Господь не дал прозрения ему. Рассказы его были интересными, понятными и в меру с юмором, что мне очень нравилось.


« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 18:56:21 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #483 : 30 Сентября 2011, 18:36:16 »

Продолжение следует... А пока фотографии, обратите внимание на буйство красок!


* 6eac0b8b2df9.jpg (45.27 Кб, 550x412 - просмотрено 1339 раз.)

* 40f6abf1b4d9.jpg (51.63 Кб, 550x412 - просмотрено 1344 раз.)

* 9cf1416f4286.jpg (32.9 Кб, 550x412 - просмотрено 1329 раз.)

* 71a70da65a04.jpg (48.31 Кб, 550x412 - просмотрено 1332 раз.)

* 80ec0e3e78e7.jpg (36.89 Кб, 550x412 - просмотрено 1275 раз.)

* 83b3c55d8c55.jpg (46.18 Кб, 550x412 - просмотрено 1354 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #484 : 30 Сентября 2011, 18:39:21 »

Какая же там красота!Повезло тебе,Серафима!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #485 : 30 Сентября 2011, 18:41:00 »

Вот когда туда надо ездить! Золотой осенью! Хотя и летом, я была в конце июля, тоже очень красиво. Но эти осенние краски - просто чудо какое-то!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #486 : 30 Сентября 2011, 18:42:55 »

  Девочки, Серафима и Алла, посмотрела на ваши фотографии, какие же вы красивые, светлые, умиротворённые на них!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #487 : 30 Сентября 2011, 18:43:58 »

Да, Лена, мне действительно очень повезло! Это был самый мой лучший день рождения из всех моих дней рождений. И подарок мне подарил такой Сам Господь, по своей милости безграничной, столько эмоций и Его благодати и радости, я не испытывала никогда за такой короткий отрезок времени.


* 579af9c3649e.jpg (57.26 Кб, 550x412 - просмотрено 1306 раз.)

* 1096eb19fe84.jpg (31.53 Кб, 550x412 - просмотрено 1349 раз.)

* 46219d7d5fa8.jpg (35.83 Кб, 550x412 - просмотрено 1280 раз.)

* 46131326fdbd.jpg (46.1 Кб, 550x412 - просмотрено 1351 раз.)

* a1ee633c4400.jpg (51.13 Кб, 550x412 - просмотрено 1351 раз.)

* 9034047392f8.jpg (56.33 Кб, 550x412 - просмотрено 1342 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #488 : 30 Сентября 2011, 18:51:11 »

 Девочки, Серафима и Алла, посмотрела на ваши фотографии, какие же вы красивые, светлые, умиротворённые на них!
Спасибо, Надюша! Ты тоже красивая и светлая, а особенно с арбузом!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #489 : 30 Сентября 2011, 18:52:51 »

Оля, на каких службах удалось побывать? Исповедоваться ходили? Причастились?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #490 : 30 Сентября 2011, 18:57:29 »

Все удалось, Алла, слава Богу!!но пока перерыв расскажу все в подробностях.Это только начало.
Прошу прощения за орфографию и пунктуацию. Все в спешке хочу передать разговорным текстом.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 18:59:33 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #491 : 30 Сентября 2011, 18:59:08 »

Давай. Ждем.
А какой там крыжовник! (нашла, что вспомнить, сейчас подумаете и будете правы!) У него вкус меда, сладкий-сладкий и сочный. На подмосковный крыжовник совсем не похож. А какой там квас!!! Тоже совершенно необыкновенный. Простите, что встряла. Бошенибуду.

« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 19:07:34 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #492 : 30 Сентября 2011, 19:18:25 »

 Можно я тоже встряну?  
  Оля, это просто здорово, что столько удалось увидеть святынь, к ним прикоснуться, почувствовать святость монастырскую, очень рада за тебя!! Обязательно должны быть какие -то духовные плоды! Может быть, только не сразу осознаются, как правило , должно пройти время, чтобы всё осмыслить..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #493 : 30 Сентября 2011, 19:37:51 »

Девочки, конечно, "встревайте"! Интересно ведь!
Надюша про плоды ты это хорошо сказала, дай Господи, мне грешной, быть достойной такой благодати.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #494 : 30 Сентября 2011, 19:52:14 »

Ну, раз разрешили,  я опять встряну.
Мои "плоды" паломничества сейчас выражаются в том, что я очень отчетливо сейчас понимаю и чувствую, что туда надо ехать еще и еще. Первая поездка - ознакомительная; когда ничего этого еще не видела, воспринимаешь всё горизонтально, а вот именно за глубиной, за тем, чтобы проникнуть в себя, прочувствовать, побыть наедине со своей душой, надо ехать еще раз, уже понимая зачем. В идеале вообще ехать одной, на несколько дней, и побыть там в молчании. По крайней мере, так я вижу духовную пользу для себя. Осуществимо ли это - большой вопрос. Как Бог даст.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 19:56:57 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines