Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы  (Прочитано 599653 раз)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #585 : 01 Декабря 2011, 07:17:32 »


Так, что вот такая я мамаша  .
Богатая мамаша.
А у меня нет крестников, не заслужила пока.

А я боюсь быть крестной, это такая ответственность перед Богом.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #586 : 01 Декабря 2011, 07:34:33 »

Ольга, Вы все светитесь!!!
Милости Божий, Вам всем.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #587 : 01 Декабря 2011, 11:00:04 »

Оля, хорошая фотография! И , наверное, будет одной из твоих самых любимых!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Татьяна
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 273



Email
« Ответ #588 : 01 Декабря 2011, 12:51:01 »

Оля, поздравляю! (с опозданием как всегда ).
По фотографии видно какая ты счастливая была в тот момент.
Видно как ты радуешься за всех сразу!
Твоему крестнику очень повезло! Сейчас в основном крёстные просто для галочки . А ты будешь настоящей крёстной мамой!
Ангела Хранителя тебе и твоим крестникам!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #589 : 01 Декабря 2011, 12:58:37 »

И я боюсь быть крёстной,у меня уже 3 крестницы и крестник.
 Когда в храме работала,этой весной я чуть не стала дважды крёстной.Женщина сначала собралась крестить дочек,а потом позвонила,решила повременить,подыскать крёстных.А священник мне сказал:"Зря она отказалась,нашли бы тут им крёстных."А "тут" в тот момент была бы опять-таки я.
Я вздохнула с облегчением.
    Вспомнила почему-то старца Кукшу,жившего на Украине.Он был молодым монахом ,и с мамой поехал на Святую Землю.Там купель-(не помню-или Силоам или Вифезда),тот,кто первым в неё окунётся по возмущении воды-получал дар чадородия и имел впоследствии  много детей.
        Вот вода  возмутилась,все стали теснить друг друга,стремиться к купели,и под натиском народа,юный монах Кукша один единственный свалился в воду.
Все кричали:
"Зачем ему дети?!Он же монах!"
      А Бог указал,что впоследствии у о.Кукши будет много духовных чад.Так оно и произошо.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 22:52:16 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #590 : 01 Декабря 2011, 13:06:46 »

А я боюсь быть крестной, это такая ответственность перед Богом.
Ответственность огромная перед Богом и детьми. Сейчас это остро осознаешь, поэтому не взяла сразу троих. Дай Господи, чтобы получилось мне привести своих крестников к Богу.
Когда присутствовала при этом Таинстве, даже дышать боялась, настолько понимала, что являюсь свидетельницей великой Тайны. Такие молитвы сильные и проникновенные.  Батюшка молится не только о новокрещаемых, но и о их крестных. Надеюсь очень на помощь Божию.

Сестренки, спасибо большое вам, за ваши слова добрые и такие вы самые лучшие! И где только таких сестер берут?!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 13:08:51 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #591 : 01 Декабря 2011, 14:54:19 »

Оля,поздравляю!Ты молодец!
А я пока молюсь за крестников мужа и сына .своих крестников нет.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #592 : 01 Декабря 2011, 20:20:34 »

Олечка, слов нет!Ты умница! Дай Господи тебе силы в воспитании своих крестничков!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #593 : 01 Декабря 2011, 22:20:48 »

Олечка, я очень рада, что с Божией помощью вы окрестили детишек! Помощи и заступничества  Пречистой Богородицы тебе и подруге в благочестивом воспитании крестников! Я дважды крестная мама Креснику Никите 5 лет. Живет в Калуге. В Храм малыша не водят(. Я молюсь за него, записочки подаю. А Анечку, дочь  "нашей форумчанки" Елены ( 9 мес) Причащают Святых Христовых Таин постоянно ..В 2007 году меня просили 3 подруги окрестить детишек. (звучит, вроде как хвастаюсь ) Ответственность большая, что там говорить. Отказалась тогда я...
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #594 : 01 Декабря 2011, 22:34:07 »

 многие у кого "Бог в душе" просто считают,что крёстная это вроде феи из "ЗОЛУШКИ",дарят подарки  ребёнку на ДР и  НГ, совершенно искренне считая что это-то и  есть главная их обязанность!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #595 : 01 Декабря 2011, 22:36:34 »

На днях одна моя знакомая должна родить ребёночка-очень боюсь,что пригласят в крёстные.А им отказывать нельзя-слишком многое связывает нас.Будущая мамочка даже крестик не носит,и папочка,хотя и носит крестик,считает,что мы от инопланетян произошли.И как причащать младенца?!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 22:53:10 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #596 : 02 Декабря 2011, 19:59:01 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #597 : 31 Марта 2012, 18:43:06 »

Дорогие, сестры и братья! Сегодня Господь сподобил меня, прикоснуться к нескольким Святыням, что принесло мне несказанную радость радостную , о которой не могу промолчать.
Мы ездили с паломнической группой в Тульскую губернию!
Сразу хочу передать низкий поклон, нашей Марине), за , то , что она объявила на форуме, о частичке десницы св. Николая Чудотворца, которая будет три недель находиться у них в области.
Спаси Господи, тебя сестра!  
Конечно, как только Марина, сказала об этом, я грезила о встрече с Батюшкой. Молилась, чтобы Господь, если будет на то Его воля, допустил и меня приложиться к святыни.
Была организована такая поездка, и сегодня, мы с помощью Божией отправились в путь.
В этот день, Святыня находилась в городе Киреевске, недалеко от Тулы. Небольшой провинциальный городок,долго искали храм, а он оказался где то на "отшибе", дорогу к нему,нельзя назвать добрым словом, очень разбитая.
Сам храм только строится, раньше там был, как молельный дом, а сейчас его обносят красным кирпичом, и судя по всему будет большой храм. Внутри, много народа, и как то очень уютно, доступ к мощам, был свободным, люди проходили прикладывались и отходили в сторону.
В красивом мощевичке находилась частичка мощей, а рядом на аналое, лежала большая , очень красивая икона святителя Николая. Так произошла наша встреча с св. Николаем Чудотворцем, всеми любимым угодником Божиим!
Дальше мы поехали в Свято-Никольский женский Венев монастырь.
Очень древний, очень благодатный монастырь. Когда мы вошли внутрь храма, мне показалось , что я попала в прошлое, век 17. Низкие своды, полумрак, большие старинные иконы, и благодать Божия!
Когда мы зашли, шло соборование, все тихо стояли, а сестры за свечным ящиком так тепло нас встретили! Взяли у нас требы, и кратко нам все рассказали.В их монастыре, есть маленький проем в стене, где молился св.муч.святитель Пимен.
Вот справка из Википедии:
В годы опричнины Пимен оказал много важных услуг царю.[1] В частности он был одним из обвинителей митрополита Филиппа на соборе 1568 года и вместе с суздальским епископом Пафнутием помог царю инсценировать судебное разбирательство о недостойных поступках митрополита в бытность его соловецким игуменом.[2]

При разорении Иваном IV Новгорода Пимен был заподозрен в числе прочих новгородцев в заговоре с целью «Новгород и Псков отдати литовскому королю».[3] При въезде в 1570 году в Новгород царь отказался принять благословение архиепископа и публично обвинил его в измене. Расправа царя с опальным архиереем владыкой произвела большое впечатление на современников[4] и иностранцев.[5]

Альберт Шлихтинг в своём «Сказании» писал что царь надругался над саном Пимена и сказал, что ему не пристало быть архиепископом, но следует стать скоморохом и жениться.[6] Царь воплотил в жизнь свою шутку: с Пимена были торжественно сняты принадлежности его сана, после чего в нищенском одеянии он был посажен на белую кобылу, объявленную его женою, к которой его привязали ногами, вручили ему бубны и волынку и в этом виде его водили по городу[7]. Лишённый сана Пимен был сослан в Никольский Веневский монастырь под Тулой, где он вскоре скончался.[6]

Нас провели в трапезную, там мы купили себе пирожки и хлеб , все очень вкусно!
Обстановка очень уютная, добрая, все дружелюбные, тишина стояла в храме, только слышны батюшкины молитвы.
Один маленький мальчик, сел на корточки  и под женское пение : "Исцели мя Боже, исцели мя Владыко...", смешно засыпал. Мне захотелось ему прямо там постельку соорудить.

В монастыре очень почитают монахиню Анну, сильная молитвенница была. И там же находятся под спудом мощи святителя Пимена.
Напоследок , батюшка нас покропил святой водой, и мы радостные и счастливые отправились дальше.
На монастыре сохранилась вывеска советских времен, что это памятник архитектуры 1696, вывеску не стали снимать..думаю в память будущим потомкам..
К машине нас провожал местный котик, который не хотел кушать, а желал, чтобы его погладили.


* 32de750ef50e.jpg (30.41 Кб, 550x412 - просмотрено 1316 раз.)

* 2194f064cbb9.jpg (31.51 Кб, 550x412 - просмотрено 1344 раз.)

* 57117b4e98cb.jpg (68.05 Кб, 550x412 - просмотрено 1337 раз.)

* a1e70e9cf070.jpg (37.14 Кб, 550x412 - просмотрено 1284 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 18:47:35 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #598 : 31 Марта 2012, 18:44:50 »

Фотографии, совсем не профи, делала с телефона.
Прошу прощения.


*  (22.58 Кб, 550x412 - просмотрено 1324 раз.)

* e3298bcbb1d2.jpg (32.55 Кб, 550x412 - просмотрено 1372 раз.)

*  (21.97 Кб, 550x412 - просмотрено 1225 раз.)

*  (58.28 Кб, 550x412 - просмотрено 1393 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #599 : 31 Марта 2012, 18:52:17 »

Как здорово! И какая ты молодец, что решилась на такое паломничество! Фотки телефонные вполне хороши. Монастырь хорошо представила по твоим рассказам. Интересная история.
СПАСИБО за рассказ!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Серафимы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines