Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 53 Вниз Печать
Автор Тема: О наших храмах и приходах  (Прочитано 416124 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #120 : 08 Февраля 2011, 09:49:01 »

Елена, спасибо! Какой богатый иконостас!
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #121 : 08 Февраля 2011, 12:31:08 »

А я очень люблю Храм Воскресения Христова в Сокольниках, меня там крестили. Сейчас живем на другом конце Москвы, поэтому редко получается туда ходить, но храм очень красивый.
Построен в 1910-1913 гг. (архит. П.А. Толстых). Председателем строительного комитета был известный московский прот. Иоанн Кедров, и храм в народе именовался «Кедровской церковью». Первоначально хор храма состоял из слепых. Храм не закрывался, но в 1930-х гг. был занят обновленцами. В 1940-1970 гг. в храме проходили собрания по случаю знаменательных дат в истории Церкви, в 1945 г. – заседание Поместного Собора Русской Православной Церкви.

Престолы: главный – Воскресения Христова; приделы – иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», апп. Петра и Павла, Рождества Христова (в подклете).

Святыни: чтимые Иверская икона Божией Матери (чудотворная), Боголюбская икона Божией Матери (с Варварских ворот Китай-города), Страстная икона Божией Матери (из Страстного монастыря), икона вмч. Пантелеимона (из часовни у Лубянских ворот). Мощи: свв. евангелистов, трех святителей, свт. Николая, вмч. Пантелеимона, свв. сорока Севастийских мучеников, мч. Трифона, блж. Матроны – всего около 100 частиц мощей.

P.S.Алла, краем глаза видела (не было возможности долго рассматривать), что также есть частица мощей св.Георгия)
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #122 : 08 Февраля 2011, 12:37:44 »

это фотографии  Храма


* hram.jpg (136.6 Кб, 336x365 - просмотрено 1291 раз.)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #123 : 08 Февраля 2011, 13:15:46 »

Светлана, спасибо за информацию! Миллион раз ходила МИМО этого храма. Раньше, когда дочка Маша была маленькая, мы часто ездили в Сокольники. Одна моя знакомая венчалась в этом храме, лет 18 назад.
Теперь, как только окажусь поблизости, обязательно зайду.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #124 : 08 Февраля 2011, 13:39:06 »

Спасибо Светлана!...Я, редко ,но бываю в этом Храме. Стараюсь бывать 26 октября, в день, когда чтят Иверский образ Пресвятой Богородицы. И 26 Августа- в этот день особо почитают Страстную икону Божией Матери...Как мне кажется, В Храме очень сильный молитвенный дух. Хотя Храм на годы закрывался....Особо любымый Храм для меня -Елоховский..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #125 : 08 Февраля 2011, 13:54:42 »

Очень люблю Елоховский, к сожалению, крайне редко там бываю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #126 : 08 Февраля 2011, 14:03:55 »

Опровергните меня, если ошибаюсь, но может, кто знает. Я слышал, что для тех, кто желает венчаться в Елоховском Храме, проводятся специальные репитиции.
Когда мы с женой собирались венчаться, нас тоже пугали этими репитициями. Но, как потом оказалось, они якобы проводятся только в Елоховском.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #127 : 08 Февраля 2011, 14:06:10 »

Первый раз такое слышу. А в чем смысл?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #128 : 08 Февраля 2011, 14:50:08 »

В последний мой приезд в Москву, в ноябре, тетя меня возила в Храм Воскресения Христова в Сокольниках, мне он очень понравился ! Архитектура храма восхищает, когда вошли в храм нас встречала большая икона Николая чудотворца , лежащая на аналое. Святынь в храме очень много, чудотворные иконы, частички мощей . Народу было не много, мы были на ранней службе.
Но никак для себя не могу это объяснить, почему для меня сельские храмы, бедные, частично востановленные, такие благодатные, что словами не выразить. Как то поехали на престольный праздник в с. Князево, нашей области. Там 10 лет назад приехал монах Лука с Молдавии и начал восстанавливать монастырь. Долго не буду расписывать, хочу сказать , какая же там благодать! 
И такое ощущение у меня возникало только в старинных храмах, далеких от больших городов.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 08 Февраля 2011, 14:55:32 »

У меня совсем небольшой опыт посещения сельских храмов, но с Серафимой согласна. В этих храмах чувствуешь себя ДОМА. Ничего отвлекающего, суетного. Только Бог и молитва. Такое же ощущение у меня рождает мой храм в Останкино.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #130 : 08 Февраля 2011, 14:58:03 »

Первый раз такое слышу. А в чем смысл?

Если бы я знал  Так нам объяснили, правда люди, далёкие от Церкви. Наверное, что-то напутали. Помню, когда мы батюшек (при выборе храмов), спрашивали об этом, они тоже удивлялись. Раз ничего такого нет, то и Слава Богу.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 08 Февраля 2011, 15:02:14 »

Может, советчики сериалов бразильских насмотрелись? У них там практикуются всякие репетиции в процессе подготовки церемонии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #132 : 08 Февраля 2011, 15:02:59 »

Мне, человеку, не побывавшему ни в одной паломнической поездке, казалось, что всё равно где молиться, если ты живешь церковной жизнью, исповедуешься, причащаешься...до этой зимы, пока знакомый из Иерусалима не прислал мне подарок - святыни и Иерусалимские свечи.... Когда я зажгла первую и вдруг ВСЕ ИКОНЫ СТАЛИ НА МЕНЯ СМОТРЕТЬ, такое сложное чувство возникло - страх, ужас, трепет, восторг и мысль ПРОСИ СКОРЕЕ, ПОКА ТЕБЯ ВИДЯТ И СЛУШАЮТ!!!! Очень теперь хочется поездить по благодатным местам, чтобы повторилось ощущение присутствия Бога
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #133 : 08 Февраля 2011, 15:04:39 »

Кстати, я тут же и попросила мужа хорошего. Правда, тогда о другом человеке думала 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #134 : 08 Февраля 2011, 15:06:24 »

Дай, Господи, тебе Танюшка мужа достойного!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 53 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Немного о себе, или давайте познакомимся! ‹ Тема: О наших храмах и приходах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines