Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Ростов Великий
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Ростов Великий  (Прочитано 10973 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 31 Августа 2008, 15:58:20 »

Ростовский кремль

В древнем центре города Ростова на берегу озера Неро, в 1670-1683 годах мастером Пётром Досаевым построен белокаменный кремль и другие великолепные здания митрополичьей резиденции.

В те времена, в середине XVII века, многие русские иерархи разделяли провозглашенные патриархом Никоном идеи сильной и богатой церкви, независимой от светской власти. Этому примеру последовал и митрополит Иона Сысоевич построив знаменитую Ростовскую митрополию "Ростовский кремль". Белые стены кремля с высокими стройными башнями, крытыми лемехом, отделяли резиденцию митрополита от остальной части города. Всего крепость имеет одиннадцать башен (из них - пять угловых, четыре воротных и две дозорных). Они различаются по форме кровель и другим элементам отделки. Особенно красиво оформлен фасад, обращенный к городской площади, на которой, за пределами кремля, остался кафедральный Успенский собор. Здесь расположены сооруженные в 1670 году Святые ворота с надвратной Воскресенской церковью, рядом с которой возвышаются две увенчанные куполами круглые башни. С южной стороны, выходящей к озеру Неро, кремль имел более суровый облик.

За крепостными стенами находились каменные палаты, белокаменные многоглавые храмы. На этой территории были сохранены некоторые здания предшествующего времени (например, известный Григорьевский затвор). Но многое было сооружено в те годы, когда ростовским митрополитом являлся Иона Сысоевич: в частности, домовая митрополичья церковь Спаса на Сенях (1675) и церковь Иоанна Богослова (1683). А трапезная церковь Одигитрии, расположенная в северо-западном углу митрополии, была сооружена уже при преемнике Ионы, митрополите Иосафе, в 1698 году. Достопримечательностью Ростова стала и построенная в 1682-1687 годах неподалеку от Успенского собора звонница. Здесь находились тринадцать уникальных колоколов, в том числе весивший 2000 пудов колокол "Сысой", звон которого был слышен далеко за пределами самого Ростова.

После того, как митрополия была перенесена из Ростова в Ярославль Ростовский кремль утратил значение и постепенно обветшал. В XIX веке храмы кремля были отреставрированы на средства, собранные купечеством.

В настоящее время в кремле расположился музей заповедник. И как то само собой забыт и потерян смысл заложеный при постройке "кремля" его изначальное предназначение. Прямо с порога Вам предложат купить билеты, да вход в кремль платный, заказать экскурсию. В пяти метрах от церкви Иоана Богослова находится ресторан, а напротив можно сфотографироваться а костюме той эпохи. Во все здания кремля находящиеся на его территории вход платный и фотографировать  их можно тоже только за деньги. Вобщем сразу окунаешся в кипучую коммерческую жизнь музея заповедника. Да ещё в храмах кремлёвского комплекса богослужения проводятся только в Успенском соборе недавно переданном РПЦ.

Видя всё это невольно вспоминается случай произошедший с моей коллегой по работе, когда её в брюках не пустили в Снетогорский монастырь. Для тех кто не знает есть у нас в Пскове два монастыря Мирожский и Снетогорский, в первом находится музей, а во втором собственно монастырь, так вот если вы девушка и придёте в брюках, то в первый Вас не только пустят, но и проведут в алтарь, а во второй соответственно не пустят, пока Вы не будете выглядеть подобающим образом.
Что называется почуствуйте разницу! 


*  (66.4 Кб, 720x540 - просмотрено 1930 раз.)

*  (94.62 Кб, 700x553 - просмотрено 1919 раз.)

*  (32.29 Кб, 600x450 - просмотрено 1873 раз.)

*  (139.55 Кб, 1037x778 - просмотрено 1905 раз.)

*  (133.81 Кб, 1037x778 - просмотрено 1971 раз.)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 16:12:50 от ЭНДРЮ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 19 Октября 2011, 23:47:43 »

Наконец-то я собралась с духом ,чтобы рассказать о своей поездке в Ростов Великий.

 Правда,я ,вернувшись оттуда, сразу обо всём здесь написала,но тут неожиданно вырубили свет в доме,и всё-всё стёрлось. Руки опустились,и я долго не могла приняться за этот труд.

   Надеюсь,сейчас всё будет хорошо.

   В Ростов я мечтала поехать ой как давно!Ещё учась в четвёртом классе, перебирала чёрно-белые фотографии,принесённые мне подругой.А потом пластинка со звонами Ростовских колоколов. И конечно же красавец-кремль,показанный нам во всей красе в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" .


И много других заочных встреч с Ростовом Великим было у меня,пока наконец я не решила отпраздновать свой день рождения таким нетрадиционным способом-не созывая гостей за праздничный стол,а устроив поездку в Ростов на весь день - вот долгожданный подарок для достойного празднования  дня рождения.!


     Поехали мы вдвоём с сестрой,купив билеты на ярославский экспресс.Уселись в удобные кресла  вагона ,по дизайну напоминающему самолёт ,заказали кофе,и,только что не пристегнув ремни"взлетели" в ярославском направлении.
    
  Конечно мы взяли с собой всякую вкусноту,и лишь только показались живописные дали подмосковья,положили начало празднованию дня рождения.

        Погода обещала быть хорошей,хотя тучки на небе внушали не убирать далеко зонты и тёплую одежду.

    Стали загадывать-что нам нужно посмотреть в Ростове?Хотелось и Кремль увидеть,и озеро Неро,и поклониться святителю Дмитрию Ростовскому в Спасо-Яковлевском монастыре,и в Варницы  на родину преподобного Сергия Радонежского попасть…

   В двенадцатом часу дня мы наконец-то прибыли в Ростов Великий,в этот древний город, который в своё время  слыл крупным православным центром на Святой Руси.Ныне он,такой крохотный городок, когда-то был важнее обеих столиц!Сколько же великих святых жило в нём,сколько же храмов имеет он,такой малюсенький Ростов Великий!

     Конечно же я взяла с собой православный путеводитель.Повертев его в руках,чтобы понять на его карте своё местонахождение,мы пошли по улице ведущей прямо в центр.

   Мне казалось,что Ростов встретит нас обилием туристов,большим количеством экскурсиооных автобусов-было ведь воскресенье.Но нам встретились всего два иностранца - и всё.Город был пустынным,сонным.Прошла мимо нас семья-папа в строгом костюме при галстуке,мама с аккуратной укладкой волос в красивом платье и сын-подросток.Видимо,они возвращались со своего  похода по магазинам…какие-то пожилые женщины от торговых рядов убирались восвояси…какой-то пьяненький лениво приоткрыл  дверь дома,и взглянув на нас,лениво закрыл дверь и удалился…И всё…И тишина...Небо серое.Город древний.

        Да,приезжих,кроме нас, на улицах мы не встретили.
 Вот он ,центр Ростова.Великолепный Кремль,соборы,главы и кресты!

Решив оставить посещение Кремля «на потом»,мы свернули в переулочек-потому что нас поманила к себе хорошенькая церквушечка,спрятавшаяся за мещанской застройкой посада.Это Вознесенская церковь.

      Видно,что она сама древняя-16 век,эпоха Иоанна Грозного,а вот колокольня пристроена позже.Так часто раньше делали в 19 веке.Сейчас мы уже не склонны разбирать стили-всё для нас глубокая старина,а вот в 19-м столетии такая колокольня была новоделом  -ведь собственно сам храм-древний…Ну,не в этом дело.

Путеводитель нам сообщил,что тут,в церкви Вознесения находятся святые мощи св.Исидора Блаженного.Святой жил в 13 веке,всё,что не предсказывал он-сбывалось.За что ростовчане звали его ещё и Твердисловом.Был он родом немец,обошёл многие страны и принял православие.Мы с сестрой обрадовались-у нас предки немцы!Надели платочки-из сумок всё сыпется-набиты всем,жаль нет дополнительных рук!Перекрестились и вошли в храм.

Мощи святого угодника,как нам объяснил юноша –дежурный,находятся под спудом в алтаре,а вот с улицы у храма - место нахождения святых мощей указано-цветочками.Помолились мы,свечки поставили.Вышли на улицу.Храм окружают Ростовские Земляные валы — старинные оборонительные сооружения города.
 Вообще на Руси много святых,пришедших к нам из других земель.Знаю,что св.Прокопий Устюжский был из немцев,вот теперь ещё и св. Исидор Твердислов….Может ещё кто знает святых русских подвижников-немцев?



*  (114.03 Кб, 640x480 - просмотрено 1623 раз.)

*  (43.02 Кб, 360x480 - просмотрено 1709 раз.)

*  (101.75 Кб, 640x480 - просмотрено 1635 раз.)

*  (127.66 Кб, 640x480 - просмотрено 1641 раз.)

*  (104.46 Кб, 640x480 - просмотрено 1646 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:36:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 19 Октября 2011, 23:56:18 »

На улицах Ростова шёл капитальный ремонт дорог,хорошо,что не было дождя,иначе была бы под ногами каша.Следуя дальше посадом,мы решили посетить древний Богоявленский-Авраамьев монастырь.Сели на маршрутку за смешную по московским меркам стоимость проезда-10 рублей.Снова,пока расплачивались,из сумок наших всё посыпалось,едва не пропустили свою остановку.Двигаться надо было в темпе аллегро виваче,ибо Ростов Великий,хоть сам и маленький,но на самом деле расстояния там достаточно большие.


     Вот за закрытой ныне старой фабрикой показался древний монастырь,бывший в годы гонения вытрезвителем.

Монастырь и впрямь древний-построен отшельником Авраамием на месте языческого капища Велеса.Язычники пытались не раз сжечь обитель,но потом по молитвам св.Авраамия(его мощи в Спапсо-Яковлевском монастыре) всё же крестились.

       Перед походом на Казань здесь молился Иван Грозный и в 50-х гг.16 в.построил тут Богоявленский собор на «победу и одоленние Казанского царства».

    Монастырь находится на самой окраине Ростова Великого,или это уже «подростовье»?Древняя обитель прячется в зарослях травы,а за ней какие-то хозблоки,посёлок с бараками и мальчишки бесстрашно ,гоняющие на мотоциклах-никого на улицах ведь нету!Тут рядом озеро Неро-а за ним леса дикие.
    
 Заходим на территорию монастыря.Богослужения проводятся в Никольском храме,а сам собор Богояв ленский пока закрыт-не знаю,служат ли там вообще?

       Никольский храм открыт,поднимаемся по крутой лестнице.Старенькая сгорбленная монахиня сидит за свечным ящиком.Больше никого.Пишем записки,заказываем несколько сорокоустов.Бабушка-монахиня едва видна за прилавком.
 
«Господи,благослови меня на новый год жизни!»-молюсь я.

Спрашиваем монахиню:»А где тут Петровский монастырь?Ведь он должен находиться рядом?»

«Идите сюда,-отвечает добрая старенькая монахиня,подходя к окну,-видите эти ворота?Идите через них направо.Две автобусные остановки.Минут пятнадцать.Этот монастырь мужской!»

Молимся перед святыми иконами.Спускаемся по крутой лестнице,выходим во двор монастыря.


*  (81.65 Кб, 640x480 - просмотрено 1670 раз.)

*  (91.18 Кб, 640x480 - просмотрено 1751 раз.)

*  (27.62 Кб, 360x480 - просмотрено 1536 раз.)

*  (63.05 Кб, 640x480 - просмотрено 1620 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:37:28 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 19 Октября 2011, 23:59:20 »

Какое величие- Богоявленский собор!Такие головастые купола,могучие стены.Кладка кирпичная  разрушена. Потихонечку восстанавливают с Божьей помощью.Надгробные плиты вразнобой.Но какие-то могилки ухожены…Цветнички…Монастырский огород….Гуси плавают в крошечном пруду…Ходят по монастырю бородатые реставраторы,и какие-то доски таскают бывшие наши соотечественники-таджики.Кто знает-может и они примут православие,или их дети?Господи,помоги им всем и дай каждому человеку познать Тебя…

      Идём посёлком.Время поджимает,а у нас нет обратных билетов на Москву.Впереди ещё Кремль,а хочется и к святителю Дмитрию попасть,и в Варницу!Пожалуй,всего и не успеем.

 Вот Петровский монастырь.Дошли до него за пятнадцать минут,как монахиня нам и сказала.От него осталась только маленькая церковь  Похвалы Богородицы-конец 17-го века,и какие-то постройки.Удивительно-монастырь этот основал преп.Петр,царевич Ордынский.Он в юности принял православие,но монастырь этот основал уже в глубокой старости..А находящаяся ныне возле монастыря надпись гласит,что он был внуком  Чингисхана!Так что кто знает-что с таджиками этими будет,с их правнуками?…



*  (48.52 Кб, 360x480 - просмотрено 1670 раз.)

*  (98.83 Кб, 640x480 - просмотрено 1645 раз.)

*  (38.7 Кб, 360x480 - просмотрено 1697 раз.)

*  (35.84 Кб, 360x480 - просмотрено 1629 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:37:53 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 20 Октября 2011, 00:01:25 »

… Храм   был закрыт,и мы повернули по шоссе обратно,чтобы сесть на маршрутку и поехать в Кремль.Тут небольшой дождик начался.

    Вот он,Кремль!Здравствуй,дорогой мой,Ростовский Кремль-батюшка!Даже не верится глазам моим-где я и что я вижу!Хочется обнять его стены,соборы .душа ликует,славит Бога.

       Заходим  в Успенский собор.Он построен в начале 16 столетия.Значит,пять веков здесь служат литургию?Читаю в путеводителе: «это уже пятый собор на одном месте,а первые службы начались здесь в 991г.»Вот это да!Вспоминаю себя в 1991 году .Тысяча лет отделяет от этого факта годы моей юности!В 991 году  на месте Москвы были леса,вроде тех,что сейчас на том берегу озера Неро,а вместо  северной столицы Питера что было?!

  Заходим в собор.В нём мощи святителей Ростовских:Леонтия,Исайи,Игнатия и Федора.


Подхожу к святым мощам святителя Леонтия-он жил в 11 веке.Его можно назвать моим покровителем.В 90-хх годах я трудилась в одном подмосковном храме,где придел был освящён в честь святителя Леонтия Ростовского.До сих пор ощущаю с ним духовную связь.Наконец-то я смогу поклониться  его святым мощам,поблагодарить святителя, попросить его святых молитв.И это в свой день рождения! Такая радость!

        Эти стены слышали проповеди святителя Дмитрия Ростовского!Здесь служил  архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон,будущий патриарх и святитель московский.
  
Сам собор сейчас на реставрации,в которой ,конечно же ,очень нуждается.Ведь в годы гонения на церковь в нём был устроен фабричный склад.

 …А вот и звонница Ростовского Кремля!Голоса её колоколов известны мне с детства..Сестра предлагает забраться наверх-можно туда  купить билеты.Наверху ходят какие-то туристы(первые встретившиеся нам!)Но я высоты боюсь.Стою,смотрю,задрав голову,восторгаюсь красотой!
  
И мы спускаемся вниз,там  под низкими сводами кремлёвского здания-небольшой ресторанчик.У меня всё-таки сегодня день рождения,пойдём-ка отметим!

       В горшочках  нам подают катошечку с мясом по-ростовски и в станчиках медовуху.Сестра замёрзла- заказывает горячий сбитень.Над нами нависает большой экран-показывают фильм «Иван Васильевич меняет профессию».Хоть мы и в подземелье сейчас,но на экране  снова видим Ростовский Кремль.

 …Выходим на улицу.Время неумолимо  торопит нас на вокзал.Эх,жаль,что не удаётся  нам в Спасо-Яковлевский  монастырь попасть…и в Варницы….Узнаём у сотрудницы кремлёвского музея,что туда не так-то просто добраться.Всё-таки каким бы Ростов Великий маленьким не казался,расстояния там всё-таки великие,раз за 6-7 часов не успели всего задуманного осуществить.Ну ладно,путь в Ростов уже известен,Бог даст ещё сюда приедем.Очень хочется!
      
Едем до Москвы двумя электричками-Ростов-Александров,Александров-Москва
.В электричках разворачиваем свои съестные припасы-всякие различные вкусности и сладости,и продолжаем отмечать мой день рождения.А вот уже в вагоне мороженое продают-это на дессерт.
Вскоре мы спим сладким сном.За окном электрички  уже стемнело,скоро другой день начнётся.День рождения закончится.


*  (89.17 Кб, 640x480 - просмотрено 1606 раз.)

*  (38.11 Кб, 360x480 - просмотрено 1657 раз.)

*  (76.18 Кб, 640x480 - просмотрено 1662 раз.)

*  (43.43 Кб, 360x480 - просмотрено 1617 раз.)

*  (43.24 Кб, 360x480 - просмотрено 1617 раз.)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:38:49 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 20 Октября 2011, 00:04:20 »

Ростовские этюды.


*  (52.67 Кб, 360x480 - просмотрено 1620 раз.)

*  (101.93 Кб, 640x480 - просмотрено 1580 раз.)

*  (46.32 Кб, 360x480 - просмотрено 1814 раз.)

*  (43.13 Кб, 360x480 - просмотрено 1638 раз.)

*  (123.99 Кб, 640x480 - просмотрено 1637 раз.)

*  (132.64 Кб, 640x480 - просмотрено 1579 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #6 : 20 Октября 2011, 07:28:02 »

Ленусь, ты у нас прямо ведущая рубрики "ПутевЫе заметки с Еленой"! 
Поэтому прощается тебе, человеку творческому и городскому, вольное обращение с утками, которых ты "гусями" назвала.  Да и утки, я думаю, не в обиде. 
Как всегда, очень интересный и какой-то "вкусный" рассказ!
Спаси Бог! И, дай тебе Господи, почаще ездить за новыми рассказами!
Записан
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #7 : 20 Октября 2011, 10:01:45 »

Елена, спасиБо за замечательный рассказ о своей поездке Ростов ! 
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #8 : 20 Октября 2011, 12:35:24 »

Ленусь, ты у нас прямо ведущая рубрики "ПутевЫе заметки с Еленой"! 

Как всегда, очень интересный и какой-то "вкусный" рассказ!
Спаси Бог! И, дай тебе Господи, почаще ездить за новыми рассказами!

Согласна на 100%!!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #9 : 20 Октября 2011, 16:15:19 »

 Ленуся, прекрасный подарок ты себе на день рождения придумала! Жаль, нас с вами не было!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 20 Октября 2011, 16:20:21 »

Замечательный рассказ, СПАСИБО!!! И фотки здоровские! Я бы тоже от такого ДР не отказалась. Только у меня в семье единомышленников не найдется.
Виниловая пластинка "Ростовские звоны" у нас тоже была. И на Пасху папа всегда рано утром включал звоны и открывал балкон. Следом звучал голос Шаляпина - "Верую". Как-то я поинтересовалась, удобно ли будить народ громкими колокольными перезвонами воскресным утром, на это папа тихо и смиренно сказал: "В такой Праздник не спят". Пасху отмечали праздничным столом, правда, куличи и яйца не были освящены. И всегда мне казалось, что Пасху и еще День Победы папа отмечает как-то особенно радостно, объяснения чему пионерка Алла не находила. Зато  сейчас прекрасно понимаю, каким асфальтоукладочным катком прошлась советская власть по папиной верующей душе.
Ой, кажется, опять оффтоп. Елена, прости! Это твои великолепные рассказы воззвали к моей памяти.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #11 : 20 Октября 2011, 17:26:35 »

Спасибо,Лена! И рассказ твой замечательный(впрочем,как всегда!),и поездка.
Мой сын несколько раз ездил туда,на машине от нас очень близко,там в кремле ежегодно проводится фестиваль колокольного звона.Лепота!(Как говорил Иван Васильевич )
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Ростов Великий
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines