Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2527321 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1875 : 10 Февраля 2015, 19:45:53 »

Вывод: пустой сей разговор.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1876 : 10 Февраля 2015, 20:50:30 »

Павел, люблю твои комменты)), острые, живые, у тебя сердце за это всё болит и переживаешь
был  у меня знакомый, я ему даже про тебя рассказывала и некоторые твои комменты копировала и отсылала))

насчёт этих всех служителей...., ну, что...
Господи, милостив буди нам грешным

слава Богу, я  не встречала таких батюшек
но я ведь и в приходской жизни никак не участвую, близко не знакома ни с кем))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1877 : 10 Февраля 2015, 21:21:03 »

И храни Бог от приходской жЫзни!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1878 : 10 Февраля 2015, 21:38:35 »

Объясните мне, что такое приходская жизнь?
У нас есть те, кто трудятся в храме. Есть группа волонтеров, которая проводит мастер-классы и праздники в детском доме, есть группа прихожан, которые помогают одиноким больным людям в больнице, есть воскресная школа для детей и взрослых, у молодежи своя тусовка, они обычно благотворительные ярмарки проводят и детские праздники. Это - приходская жизнь? Или что-то еще?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1879 : 10 Февраля 2015, 22:10:18 »

А есть среди нас те, кто участвует в приходской жизни? Наташа Переславская, Елена03, Ирина) - знаем. А еще у кого есть опыт участия?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1880 : 10 Февраля 2015, 22:13:31 »

 Я изредка убирать помогаю в храме, готовить к престольному празднику, на клумбах иногда вожусь.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1881 : 10 Февраля 2015, 22:37:35 »

Один раз и я убирала храм к Пасхе. Очень замечательно пообщалась с прихожанами, натирая до блеска подсвечники, их у нас очень много. Но это же нельзя назвать приходской жизнью.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1882 : 10 Февраля 2015, 22:42:38 »

Объясните мне, что такое приходская жизнь?
У нас есть те, кто трудятся в храме. Есть группа волонтеров, которая проводит мастер-классы и праздники в детском доме, есть группа прихожан, которые помогают одиноким больным людям в больнице, есть воскресная школа для детей и взрослых, у молодежи своя тусовка, они обычно благотворительные ярмарки проводят и детские праздники. Это - приходская жизнь? Или что-то еще?
Отходила от сего средства нашей цивилизации. А тут вопрос Аллы.А дальше- ответ от Наташи. Статья классная и правдивая. Да, согласна с автором статьи. Как раз у нас где-то 20человек на приходе. Мне кажется, что приходская жизнь- это не только посильное участие в храмовых делах, но без них нет приходской жизни.У нас так- все уже знают друг друга .Ежели кто-то отсутствует, звоним, узнаем, где ты , мил человек, не заболел ли, или не случилось ли чего? Потом- общая молитва, ну что то вроде нашего форума, какое-  то переживание друг за друга , ну и радуешься, когда что-то хорошее у кого-нибудь. Как все сопереживали, когда Аленыч мой поступал.Но общее дело должно быть,обязательно тоже. мне кажется, как то так.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1883 : 10 Февраля 2015, 22:43:58 »

Один раз и я убирала храм к Пасхе. Очень замечательно пообщалась с прихожанами, натирая до блеска подсвечники, их у нас очень много. Но это же нельзя назвать приходской жизнью.

Нормальная приходская жизнь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1884 : 10 Февраля 2015, 22:44:58 »

Почему нельзя? Это то же приходская жизнь.
Я в том смысле "нельзя назвать", что только один раз и поучаствовала в общем деле. Но мне понравилось. Была бы возможность - участвовала бы, наверное, в наших приходских делах. Когда газета у нас издавалась,  участвовала изредка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1885 : 10 Февраля 2015, 22:53:37 »

Очень и хорошо, что не часто. А то ...искушения бывають.. разные.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1886 : 10 Февраля 2015, 23:18:13 »

Я сейчас почему-то вспомнила такой крошечный летний эпизодик.  Поблагодарила от лица благодарных) одного человека за помощь, он мне - "Во славу Божию!" - тихо так, не пафосно. Просто живет человек, помогает чем может людям, приходу, говорит мало, делает много, что называется, "в простоте сердца". Замечательный... Есть такие люди - сермяжные. Ни слова о "высокодуховном". Только дела. Алтарник в одном из московских храмов.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1887 : 10 Февраля 2015, 23:20:35 »

Я три дня проработала в храме уборщицей. Даже с подносом для денег стояла. Но дальше работать не смогла в силу своих обстоятельств.
Вот бы увидеть тебя с подносом, Наташа! Сурьёзная наверное?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1888 : 10 Февраля 2015, 23:50:10 »

  Бог даёт людям христианскую общину как дар,как залог-и потом от них зависит к чему они в итоге придут-сохранится ли община как таковая,сохранится ли приходская жизнь,или нет?Конечно очень многое,если не всё зависит от руководителя;

...Каков поп-таков и приход,не зря эта пословица есть у русских.
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1889 : 11 Февраля 2015, 10:08:23 »

  Бог даёт людям христианскую общину как дар,как залог-и потом от них зависит к чему они в итоге придут-сохранится ли община как таковая,сохранится ли приходская жизнь,или нет?Конечно очень многое,если не всё зависит от руководителя;

...Каков поп-таков и приход,не зря эта пословица есть у русских.
 

По-моему, так абсолютно не верно. Все то нам "Бог дает", вот даже и общину получить "даром".
Почитайте "Апостол", там как раз про общину, ее созидание и про то, как это люди созидают.
А если все "дара" ждать, то "нетовщина" получится, а не Церковь.
Записан
Страниц: 1 ... 124 125 [126] 127 128 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines