Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2527291 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1890 : 11 Февраля 2015, 12:04:42 »

Когда храм строится и открывается именно так и происходит.
      В сложившихся приходах,старинных храмах по-иному.Там надо трудиться,что-то менять,искоренять и т.д.
        А в новых приходах легче наладить приходскую жизнь,ибо некуда оглядываться-новая семья-строй на новом месте.Само по себе такое строительство даёт интерес и призывает силы.
  Я-то сама почему-то всегда попадаю в новые храмы,в новые общины.Хотя не выбираю.
  А сейчас и вовсе мне хочется просто ходить в храм,молиться и в таинствах участвовать,не хочется приходских взаимоотношений .Мне так легче молиться,когда я человек с улицы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1891 : 11 Февраля 2015, 12:18:27 »

И мне очень нравится то, что меня почти никто не знает в храме. Поначалу хотелось какого-то общения, а сейчас совсем не хочется. Но я вне службы не бываю в храме.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 12:21:41 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1892 : 11 Февраля 2015, 13:59:58 »

Абсолютно согласна с тем, что на процентов 95 зависит приходская жизнь от настоятеля.
А в остальном поддерживаю Наташу S в том, что близко и часто не нужно это общение: масса искушений.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1893 : 11 Февраля 2015, 16:07:54 »

Преследую только одно: заставить думать своей головой, а не только как наш батюшка скажет.
Можете и дальше пребывать в
"ничего не вижу-ничего не слышу", вопреки апостольскому слову, что
"время начаться суду с дома Божьего".
Впрочем, на болоте, заросшем "благостынею" гнать волну имеет ли смысл?
Я тоже об  этом думаю часто. Может как то оказывать адресную помощь? Часто посещают мысли, что отдал денежку в храме и все,отцепитесь от меня.  Или это от лукавого?

Или же... Может кому из прихожан нужно помочь в уборке квартиры, по причине болезни? Может кому принести хлебушка, лекарств? Меня часто эти вопросы мучают. Правда я и попадала в такие ситуации. Чуть позже напишу в какие.
Про ситуацию, как и обещала.
 Ходит в наш храм одна бабулечка странная очень, не опрятная. Все другие бубулечки храма  опрятны, ухожены.
Как-то вышла я из супермаркета и вижу сидит эта странная бабушка и побирается. Я к ней, расспросила что и как. Она давай жаловаться мне на соседей, на то, что ей лекарства нужны, лечение, просила много денег. И просила купить ей мяса. А я вышла у меня 30 рублей осталось, я ей отдала. Спрашиваю адрес, она мне не говорит, а просит денег.
 Я решила про себя, что в храме про неё узнАю.
УзнаЮ у одной женщины помогающей в храме. Она мне и рассказала, что она с зятем  и ещё  кто-то (вся семья верующая, зять какую-то должность занимает)  решили помочь ей, так же увидев её побирающейся. Привезли ей мешок картошки, муки, крупы, макароны, овощи, лук. В квартире беспорядок, бутылки валяются, сын со странностями, не работающий. Хотели помочь оформить им всякие там субсидии на квартиру, лекарства, чтобы пенсию добавили (хотя по её возрасту у неё должна быть немаленькая пенсия). Но бабуля с сыном их в следующий раз не пустили. Они заглянули в квартиру, а там валяется картошка, бутылки, лук, крупы. Женщина пожала плечами, не знаю говорит, что сделать можно.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 16:09:40 от Капитошка » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1894 : 11 Февраля 2015, 18:37:04 »

Сосед мой женился и переехал жить к жене в центр Москвы.И рассказывал,что в их доме живёт пьющий мужик со старой матерью.Утром он - в метро на работу,а мать сажает на ящике у метро просить милостыню.Вечером он её забирает.У них был такой бизнес.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1895 : 11 Февраля 2015, 18:47:11 »

Каждый выбирает свой собственный путь.
Если ты не раб, то волен в своих поступках.
Нас же эта тема (чужих грехов) должна касаться только на уровне помощи: материальной или моральной. Не можешь оказать помощь - проходи мимо, молитвенно помянуя страждущего.
В прочих случаях - это или осуждение или похвальба собственными "добродетелями".
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1896 : 11 Февраля 2015, 18:58:32 »

Каждый выбирает свой собственный путь.
Если ты не раб, то волен в своих поступках.
Нас же эта тема (чужих грехов) должна касаться только на уровне помощи: материальной или моральной. Не можешь оказать помощь - проходи мимо, молитвенно помянуя страждущего.
В прочих случаях - это или осуждение или похвальба собственными "добродетелями".
Лена, не о чужих грехах похвальбе "добродетелями" речь была, а как поступать в таких ситуациях. Как понять необходима ли действительно человеку помощь?  И ещё о том, что можно взвалить на себя непосильный груз.
 
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2015, 19:00:44 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1897 : 11 Февраля 2015, 19:06:35 »

Бремена неудобоносимые. Я об этом с духовником говорила когда-то.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1898 : 11 Февраля 2015, 19:18:42 »

Это точно. Не каждый может сие понести.
Но, опять же, делай по силам, по своей возможности.

У меня для примера есть близкий человек, который молча помогает всем, кто встречается только на пути, но в меру своих сил.
Нужно соседей (и не только) престарелых свозить за пенсией - всегда пожалуйста. Кому-то помочь материально - тоже. Проведать, поддержать, сделать посильную работу где-то и кому-то - тоже всегда, как пионер,  готова... Конечно, многие злоупотребляют, но об этом даже и не думается.
Это реальный образец христианского образа.
Я, к примеру, далеко не такая. Очень ограничена в возможностях, да и желаниях - тоже. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1899 : 11 Февраля 2015, 20:47:08 »

Про ситуацию, как и обещала.
 Ходит в наш храм одна бабулечка странная очень, не опрятная.
Ксюша, по поводу этой истории. Не знаю, как надо, но я не стала бы помогать, если всё так, как рассказала эта женщина из храма. Полно людей, кому действительно нужна помощь. Сколько людей больных, детей, одиноких стариков... А вообще у нас (в других храмах тоже, наверное) при входе есть стенд с двумя тетрадями. Одна называется "Мне нужна помощь", другая "Чем могу помочь". Через вторую тетрадку летом пристроила Машины ролики.)
Сама я оказываю только адресную помощь. Несколько раз моей добротой воспользовались нечестные люди, вот и научена. Доброй быть перестала. По крайней мере, безрассудно доброй.
-----------
Кроме всего прочего, думаю, в теме благотворительности нельзя никому ставить диагноз - где осуждение, где похвальба (Еленочка ), где бескорыстие. Тонкая материя, душу свою и сам-то человек не всегда видит. А уж мы со стороны... Даже если предположить, что тщеславился человек, когда помогал деньги на операцию собрать. Но ведь помощь была оказана! Пусть с изъяном доброделание, но делание! А мы все не святые. За редким исключением.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1900 : 11 Февраля 2015, 21:17:32 »

 Алла, спасиБо за отзыв. Дельный совет. Я теперь тоже научена и намерена действовать как в той поговорке : Семь раз отмерь...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1901 : 11 Февраля 2015, 21:19:53 »

Я три дня проработала в храме уборщицей. Даже с подносом для денег стояла. Но дальше работать не смогла в силу своих обстоятельств.
Вот бы увидеть тебя с подносом, Наташа! Сурьёзная наверное?
Мне служительница шепотом сказала "Не стой так! Не себе деньги собираешь!". Как-то я стояла не так.

  ))))))))))))))) ))))) Наташа! После замечания, ты поменяла свой внешний вид?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1902 : 11 Февраля 2015, 21:35:54 »

Чтобы что то сделать, должны быть те, кто будет делать.
Граждане нужны, граждане Церкви.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ПАВЕЛ!! Должны быть те, кто будет делать!

Есть у меня один хороший знакомый, православный христианин. Честный и настоящий. Батюшки его замечают, и в помощники зовут. Думаете идет в помощники? Нет. Говорит, что не его это дело.

Вот и к тебе у меня вопрос, Павел. А чье дело общину созидать? Скажи. Бедным батюшкам некогда, они то на служении, то на требах, то на ковре у благочинного, епископа и т.д.
Общину берут в свои руки тетушки. А что значит община в руках у тетушек? Правильно! Все о чем все здесь писали.
А если поп, как ты говоришь, "толоконный лоб", то кто должен ему об этом сказать? Тетечки? Нет, правильно говорит ВераН, не женское это дело.
Мой брат, Сева, подошел к священнику после службы и сделал ему замечание, тот не среагировал, тогда он пошел к настоятелю. Вот действенное поведение гражданина Церкви.

Возьмем наш форумский костяк. Где все наши братья? Нету их..Заходят временами..

А нам то , как раз и не хватает братского разума, мудрости, дисциплины даже может какой.
В вопросе встречи форумчан, участвовал брат Павел, дельное предложение вносил, а потом и оставил это дело. А не оставил, глядишь, и пошла бы община за тобой.

Ну в общем, я к тому, что граждане нужны! Граждане Церкви! Прислушивается народ то к тебе, размышляет.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1903 : 11 Февраля 2015, 21:40:41 »

 Рассказ так мне твой понравился про поднос и улыбнуло. Себя тоже представила с подносом))))))))))), думаю не "доходные" мы с тобой.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1904 : 11 Февраля 2015, 21:51:48 »

  Уморительно Умилительно.
Записан
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines