Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ностальгия
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 175693 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #120 : 24 Октября 2013, 18:07:43 »

А вот,где мы живём,в магазине,что рядом,за соседней дверью находилась база мороженого.И мы туда ходили покупать мороженое,ибо палатка с мороженым находилась от нас достаточно далеко.

И с утра,а иногда после обеда, добрая тётя шла с тележкой,забитой мороженным ,на станцию ,чтобы там его продавать.

Мы иногда придём на базу,а тётеньки нет.Тогда идём на платформу.И правда- уже тётенька там стоит у вкусного,дышащего льдом ящика!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #121 : 24 Октября 2013, 18:14:16 »

У нас в доме жила тётя Катя Газончикова-керосинщица.Она на базарчике рядом со станцией продавала керосин.Ларёк с надписью "Керосин"ещё стоял,но уже закрытый,а рядом был ларёк с надписью"Зерно.Фураж"-тот работал.И возле него всегда было рассыпано зерно(или фураж?)На земле,на снегу воробьи его клевали,а мы покупали там зерно и сажали в ящике на балконе для красоты.

Тогда ещё любили на балконах выращивать некоторые овощи.Баба Лена,соседка сверху этим занималась.Однажды мы обедаем на балконе за столом,и вдруг сверху на верёвочке к нам спускается пучок зелёного лука...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #122 : 24 Октября 2013, 18:15:56 »

  Здорово как!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #123 : 24 Октября 2013, 18:16:05 »

Лошадей в моем детстве в Москве не было. Но ты то , Лена, жила в Ленино-Дачном. Этот район в 70 стал застраиваться.

Да,мой дом 1971 г,но рядом с нами есть и старые дома, и "немецкие",построенные военнопленными немцами.
  Деревянные дома у нас были тут долго.Последние снесли в середине 90-х.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #124 : 24 Октября 2013, 18:20:03 »

А мне жалко было старых дач.Можно было их сохранить.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #125 : 24 Октября 2013, 18:32:20 »

Не видела. Хрущовки, ближе к Кантемировской есть.
Рядом с м.Царицыно.

Сюда в магазин лошадь привозила продукты.Мы этот магазин называли и называем "КРАСНЫЙ".В крайней двери слева была база мороженого.Теперь там продаётся бытовая химия.




Православный просветительский центр,воскресная школа.Немецкий послевоенный домик.Там таких домов,стоящих рядом-четыре.




« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 20:43:43 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #126 : 24 Октября 2013, 18:44:11 »

Потому что это тихий переулочек под называнием Весёлая улица!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #127 : 02 Ноября 2013, 21:19:20 »

У нас тоже точильщик ходил. А за керосином мы сами ходили в лавку. А вот лошадь с продуктами не помню, мож и была. Но на лошади приезжал дядечка и собирал старые тряпки, газеты, в обмен на игрушки или какую-то бытовую мелочевку. Помню, что всем двором потом бегали с самолетиками или свистком с шариком.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #128 : 02 Ноября 2013, 21:25:31 »

Такие дома интересные, будто и не Москва , а наш Переславль. А у нас не было точильщика. А был единственный в городе старьевщик- он ездил на лошади по дворам на лошади, и на всякое старье можно было выменять - крышки для закатки банок( дефицит страшный)! А дедушка тот оказался родным дедом моего мужа- Алексеем Герасимовичем!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #129 : 02 Ноября 2013, 21:30:35 »

И у нас такие дома есть.

Не только панельками похожи наши города.

И все-таки разные...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #130 : 08 Ноября 2013, 21:36:43 »

Вряд ли это относится к ностальгии,и хорошо,что этого уже не стало-просто вспоминается мне та эпоха ,ещё как эпоха похоронных маршей.
Ведь нет-нет ,а почти каждый месяц в соседних домах,и в нашем также,хоронили обязательно с духовым оркестром,играющим скорбные и страшные мелодии.

Помнится мне :однажды зимой трижды в день играла похоронная музыка-сначала в соседнем доме,а потом одновременно в доме ,что через дорогу и в доме за нами.Это был ужас!

Теперь крайне редко так провожают усопших.Видимо сказывается и воцерковлние нашего народа,и просто-редко кто из дома теперь хоронит,всё больше из морга.

Такая вот тема совсем неприятная.Но-было!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 21:42:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #131 : 08 Ноября 2013, 21:42:39 »

Вот так воспоминания к ночи...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #132 : 08 Ноября 2013, 21:43:10 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #133 : 08 Ноября 2013, 21:48:54 »

Я иногда ностальгирую, но всегда как-то одергиваю себя...нет как-то у меня неомраченного времени, ни в какое время вернуться не хочу. Живу как есть и стараюсь меньше о прошлом думать. Наверное неправильно так.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #134 : 10 Ноября 2013, 21:59:07 »

у меня было детство
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Ностальгия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines