Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 287638 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 20 Мая 2012, 20:52:10 »

Не, я картежница еще та была. В детстве в дурака резались, в сознательном возрасте пульку расписывали. А, еще  покер. Не самые лучшие воспоминания молодости.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #31 : 20 Мая 2012, 20:52:56 »

СпасиБо, Павел!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 21 Мая 2012, 06:59:32 »

Значит, согласно ответу Павла, игру в шахматы нет оснований считать греховной, как то выглядит с картами? И, если на досуге, мы с сыном посидим за этим занятием,- Бога не оскорбим. Это успокаивает.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #33 : 21 Мая 2012, 11:16:31 »

Значит, согласно ответу Павла, игру в шахматы нет оснований считать греховной, как то выглядит с картами? И, если на досуге, мы с сыном посидим за этим занятием,- Бога не оскорбим. Это успокаивает.
Мне кажется, что в случае с картами (так же как и с курением) нужно руководствоваться словами апостола Павла: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает" (1 Кор., Х, 23) и особенно: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Кор., VI, 12).
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #34 : 21 Мая 2012, 11:27:26 »

Про запрет на шахматы впервые слышу, но если даже он где-то и есть, то высосан из пальца. Если говорить о тщеславии, то тщеславиться можно вообще в любой человеческой деятельности, в которой ты успешен. Значит что, да здравствуют посредственности?

Карты никогда не любил, шахматы люблю.

По  поводу сидения в храме нога на ногу, это вопрос простого благоговения в Святом Месте, где особо присутствует сам Господь.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 11:29:04 от Николай Ф » Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #35 : 21 Мая 2012, 11:47:34 »

почему нельзя в церкви сидеть нога на ногу?

Нельзя сидеть нога на ногу не только в церки, но и вообще, т.к. можно заработать варикозное расширение вен из-за того что одна нога сдавливает другую, вены пережимаются и нарушается кровобращение.
Записан
Марина_З
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


Email
« Ответ #36 : 21 Мая 2012, 13:36:16 »

С картами, боле-мене понятно. А вот почему шахматы попали под запрет? На этот вопрос нет ответа "даже" у о.Андрея Кураева, он озвучил лишь предположительную версию, что игра сия способствует развитию тщеславия, но сам согласился, что все это совсем неубедительно.
Может быть как-то так: Пока играешь в шахматы для тренировки  ума - это не запрещено, т.к. развивает человека, а когда начинается игра ради выигрыша - это уже тщеславие. Поэтому шахматы попадают под запрет не сами по себе, а когда становятся средством, подпитывающим наше тщеславие.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #37 : 21 Мая 2012, 13:53:56 »

Абсолютно согласна с Николаем . Ответ его дополняет то, что сказал Павел. Ну, а подытожил Дмитрий блестящим ответом из послания св. Апостола Павла.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #38 : 21 Мая 2012, 14:04:16 »

Пока играешь в шахматы для тренировки  ума - это не запрещено, т.к. развивает человека, а когда начинается игра ради выигрыша - это уже тщеславие.

Если продолжать эту мысль, время от времени, кстати, высказываемую, то надо запретить вообще весь спорт, все спортивные соревнования, чемпионаты, матчи, музыкальные, другие творческие конкурсы, нобилевские премии, поощрительные премии на работе, повышения зарплат за достойную работу и т.д. и т.п. Ерунда какая-то.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 14:09:50 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 21 Мая 2012, 14:24:59 »

Согласна. Сплошные крайности.  Получается со всех сторон НЕЗЯ. А где наше рассуждение, которое святыми Отцами ставится выше послушания?!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #40 : 21 Мая 2012, 14:25:31 »

Если продолжать эту мысль, время от времени, кстати, высказываемую, то надо запретить вообще весь спорт, все спортивные соревнования, чемпионаты, матчи, музыкальные, другие творческие конкурсы, нобилевские премии, поощрительные премии на работе, повышения зарплат за достойную работу и т.д. и т.п. Ерунда какая-то.
Николай, а почему ерунда ? Наверное потому, что ты не совсем верно обобщил и свалил всё в кучу   Марина ведь Очень верно подметила :
Поэтому шахматы попадают под запрет не сами по себе, а когда становятся средством, подпитывающим наше тщеславие.
То есть если цель Любого (даже самого благого внешне) занятия - потешить своё тщеславие и показать какой я крутой - то конечно, любое занятие из перечисленного тобой будет грешно пред Господом. А если делать всё это же во Славу Божию - то все эти занятия будут Богоугодны.
Так что всё зависит от того с какой целью человек занимается чем-то. Только, как мне кажется, очень сложно удержаться от гордыни (и забыть про помощь Божию) при удачном раскладе любого дела   Но это уже немного другой вопрос...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #41 : 21 Мая 2012, 14:28:33 »

Получается со всех сторон НЕЗЯ.
Ну почему всё НЕЗЯ, наоборот всё можно - но как это отразится на нашем Спасении ? Если ставить этот вопрос перед началом Любого дела, то многие вопросы отпадут сразу, вот здесь и пригодится то самое рассуждение - а без него никак...
PS. И главное - не впадать при этом рассуждении в крайности, так мне кажется...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #42 : 21 Мая 2012, 14:34:12 »

Интересная мысль: впасть в крайность при рассуждении. Не поняла. Просьба - пояснить.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #43 : 21 Мая 2012, 14:34:51 »

Дмитрий, просто тогда получается (как я уже подмечал), что вообще ничем нельзя заниматься, ведь сразу тщеславиться начинаем. В шахматы играем - тщеславимся, стали хорошим писателем, художником, музыкантом, поэтом, юристом, инженером (можно продолжать до бесконечности), опять тщеславимся. А между прочим, всё от человека зависит. Иные достигают в чём-либо блестящих результатов и не тщеславятся, а некоторые делают дело через пень-колоду и при этом ходят как индюки надутые. Мы занимаемся любой профессией, в том числе спортом, шахматами и т.д. чтобы прокормиться прежде всего. И да, нужно делать ЛЮБОЕ дело как перед глазами Божьими. А будет человек тщеславиться из-за этого или нет, это уже вопрос наличия/отсутствия в нём этой страсти. И поэтому запрещать что-то только из-за того, что кто-то будет тщеславиться - абсурд.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 14:36:33 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #44 : 21 Мая 2012, 14:41:02 »

Дважды согласна. Просто и ясно.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines