Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 287630 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #45 : 21 Мая 2012, 14:44:39 »

Интересная мысль: впасть в крайность при рассуждении. Не поняла. Просьба - пояснить.
Елена, вот пример крайности при рассуждении:
Получается со всех сторон НЕЗЯ.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #46 : 21 Мая 2012, 14:46:44 »

Так это же ирония и не более того! 
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #47 : 21 Мая 2012, 14:47:53 »

Николай, мне кажется, что мы говорим об одном и том-же.
Всё зависит от человека, а заниматься можно всем (нам ничего не запрещено), но лучше апостола Павла здесь не скажешь...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #48 : 21 Мая 2012, 14:50:02 »

Так это же ирония и не более того! 
Елена, не сомневался в этом - просто пример очень удачный. И если бы ты только знала сколько я выслушал подобного (и без тени иронии) пока был дежурным по храму 
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #49 : 21 Мая 2012, 14:51:59 »

Многие люди думают на полном серьёзе, что Православие - это религия запретов. И кстати сами "верующие" часто этот взгляд только усугубляют...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #50 : 21 Мая 2012, 14:55:02 »

Вот меня давно уже интересует такой вопрос : почему современные священники постригаются ? Задавала этот вопрос в эфир, но ответ последовал весьма расплывчатый. Раньше было бы странно такое увидеть. А сейчас сплошь и рядом. Неужели это веяние Запада? Без сомнения, что лично мне от этого ни холодно ни жарко, но все-таки, почему-то предпочтительнее все же бородатые мужи в рясах.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #51 : 21 Мая 2012, 15:00:39 »

Не приведу сейчас ссылок, но обычай "бородатых мужей" появился только в поздней Византии. А сейчас этому придают не оправдано больше значение. И, кстати, не у всех мужчин растёт окладистая борода, часто то что растёт вызывает только улыбку (мягко говоря). А в посланиях ап. Павла есть прямое запрещение стричь волосы женщинам (об этом все помнят) и растить их мужчинам...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 15:12:25 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #52 : 21 Мая 2012, 15:07:06 »

Первое послание апостола Павла к Коринфянам:
14. Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15. но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?


Вот про 14 стих почему-то все забывают. Ссылаются на историческую традицию, но если традиция идёт против Писания, то вопрос: что это за традиция ?!?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 15:10:01 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #53 : 21 Мая 2012, 15:10:33 »

Плюс ещё борода не всем идёт. Зависит от формы, размера, других внешних особенностей лица. Бывает, что человек без бороды выглядит очень даже неплохо, а отрастит бороду, так не пришей ко лбу кирпич...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #54 : 21 Мая 2012, 15:11:18 »

Ну, это да. Смирнов и Чаплин - те еще бородачи! Но, вот, если бы у второго еще и шевелюра не была стрижена, то было бы ощинь шикарно, потому как мужчина очень солидный. Ну, да Господь с ними обоими...... Все правильно по поводу послания Апостола Павла, так и есть, скорее всего: оправдывая свое безчестие, перекидываем на другое. Ох, Дима, не возгордись, но ты- умница!  
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #55 : 21 Мая 2012, 15:25:17 »

Елена, просто мне больно видеть, как Православие - религию Любви делают религией запретов     и причём часто это идёт из уст служителей церкви   ...
PS. СпасиБо тебе за эту тему.
PPS. СпасиБо всему нашему форуму за то, что он есть ! И можно просто здесь поговорить о волнующих вопросах не боясь огульного обвинения в ереси...
PPPS. Вы в курсе, что в Псково-Печерском монастыре не давно было торжественное сожжение книг Н.И.Осипова ? А потом мы удивляемся, почему к Православным относятся как к зомбированным существам единственной целью которых является надеть на голову котелок Серафима ?        
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012, 15:27:00 от Дмитрий_В » Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #56 : 21 Мая 2012, 15:28:08 »

в Псково-Печерском монастыре не давно было торжественное сожжение книг Н.И.Осипова ? 

Как так???
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #57 : 21 Мая 2012, 15:31:32 »

Как так???
Попробую найти ссылку.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 21 Мая 2012, 15:31:59 »

Ничего себе...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 21 Мая 2012, 15:38:03 »

Скорее всего из-за того, что Осипов открыто назвал (не знаю сана) Сафрония Сахарова носителем прелести. Может и еще что? У меня тоже есть некоторые несовпадающие с ним взгляды, но это не уменьшает к нему почтительного отношения. По большому счету- мы все находимся в прелести, кто больше, кто меньше. Возможно есть что-то еще.............
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines