Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 288165 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #150 : 06 Августа 2012, 06:29:16 »

почему мертвого моют?
Лена, не моют а обтирают Святой водой (лучше Крещенской) - для того, чтобы "смыть" его мiрскую жизнь и приготовить чистого к Встрече С Господом...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #151 : 06 Августа 2012, 07:06:09 »

Дима, к Богу, идет душа, а не тело! До Второго пришествия тело наше полностью истлевает и становится прахом. Так, все-таки, для чего тогда его омывать?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #152 : 06 Августа 2012, 07:16:42 »

Мужчины, пожалуйста, не подводите: где ваши умные толкования?
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #153 : 06 Августа 2012, 07:31:23 »

А что тут умного? Отправляясь в последний путь (то есть на встречу с Господом) вполне логично желание быть в чистоте. Ведь и в гости к соседу никто не пойдет с соломой в бороде.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #154 : 06 Августа 2012, 07:33:38 »

Для этого существуют соборование, исповедь и причастие, то есть: напутствуемые Тайны, дабы не предстать пред Господом "с бородой в соломе". А при чем тут тело?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #155 : 06 Августа 2012, 07:50:51 »

Соображение первое. Не берусь утверждать, но, по-моему, это древняя традиция, которая, как и многое в древности, обрела сакральный смысл.

Соображение второе. Просто уважение к телу, в котором обитала душа. Тело - не огрызок, который можно в помойку выбросить.

Соображение третье, практическое. Кто ухаживал за лежачими престарелыми людьми?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #156 : 06 Августа 2012, 07:53:00 »

Алла, ты ближе других подошла к правильному ответу! Молодчинка! Вторая часть твоя несколько приоткрывает завесу..
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #157 : 06 Августа 2012, 07:54:03 »

Так тело в христианстве не просто приложение к душе и духу, а вполне достойная составляющая человеческой личности. Вот и моют его, прежде чем Господу предпослать, даже если при жизни и сорок лет не мыли...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #158 : 06 Августа 2012, 08:07:42 »

Очень многие не задумываются над многими вещами, которые по жизни нам приходится исполнять в силу обстоятельств.
У большинства - это, вообще, существенного значения не имеет: все делают, значит и мне надо. А зачем? Хоть кто-нибудь задался этим вопросом? Меня, лично, часто посещают подобные вопросы, так надо, считаю, делать не по автомату, а осознанно. По сему и данный вопрос мне долго не давал покоя. Не скрою: у многих спрашивала, даже у некоторых батюшек, но ответы, примерно, как у вас, а еще больше округлые глаза : мол, тебе-то зачем все это?
Нам дана голова не только для того, что бы выполнять жевательную функцию!
Короче, ответ: наше тело - это храм, как заповедал Сам Господь, где живет до определенного момента наша душа, а также телом мы принимаем крещение, а значит миропомазание, тело мы периодически освящаем в различных святых источниках, телом мы соединяемся с Самим Господом во время причащения Святых Тайн. И только поэтому, в знак должного сему внимания, ему предписаны соответствующие проводы с омыванием.
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #159 : 06 Августа 2012, 08:59:42 »

Очень многие не задумываются над многими вещами, которые по жизни нам приходится исполнять в силу обстоятельств.
У большинства - это, вообще, существенного значения не имеет: все делают, значит и мне надо. А зачем?
Лена, вот и спросил о толковании Евангелия... А в ответ получил ответ   ...

А обмытие тела - для того, чтобы во Второе Пришествие усопшие восстали из тлена и обрели Жизнь Вечную своих телах...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #160 : 06 Августа 2012, 09:07:23 »

А те, кто в танках на Курской дуге сгорел, не восстанут что ли?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #161 : 06 Августа 2012, 09:11:03 »

Цитировать
А обмытие тела - для того, чтобы во Второе Пришествие усопшие восстали из тлена и обрели Жизнь Вечную своих телах...
Очень очень многие не удостоились сего в виду всяких разных обстоятельств. К примеру, у нас здесь проходит железная дорога, так вот в годы лихолетья она была проделана за 4 месяца - ветка Карлага - это настоящее кладбище ссыльных. Закапывали на месте, без всяких сопроводительных напутствий, как собак. Я и сейчас всегда смотрю на нее и содрогаюсь, потому, как кости этих людей и после смерти не обрели покоя: по ним постоянно денно и нощно ездят поезда...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #162 : 06 Августа 2012, 09:19:29 »

Очень многие не задумываются над многими вещами, которые по жизни нам приходится исполнять в силу обстоятельств.

Лена, это хорошо, что ты задумываешься над многими вещами. Но по-своему правы и те, кто не задумывается над некоторыми из этих вещей.
По-моему, знания вообще делятся на: 1) ненужные для спасения; 2) в той или иной мере нужные для спасения души.
И не у всех людей есть время, способности и желание искать знания ненужные или не самые нужные для спасения. Надо понять и их. Жизнь коротка, всего в мире не узнаешь в любом случае, и свое время многие предпочитают тратить на то, что действительно нужно. Я говорю о верующих людях, а не о тех, кто ищет суеты.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #163 : 06 Августа 2012, 09:28:01 »

Очень очень многие не удостоились сего в виду всяких разных обстоятельств. К примеру, у нас здесь проходит железная дорога, так вот в годы лихолетья она была проделана за 4 месяца - ветка Карлага - это настоящее кладбище ссыльных. Закапывали на месте, без всяких сопроводительных напутствий, как собак. Я и сейчас всегда смотрю на нее и содрогаюсь, потому, как кости этих людей и после смерти не обрели покоя: по ним постоянно денно и нощно ездят поезда...
Мне кажется, тут скорее жалеть надо тех, кто так отнесся к усопшим, потому что это их грех, он ляжет на их души. А закопанных там, я думаю, Бог не обидит и даст им тот покой, какой они "заслужили" при жизни вне зависимости от того, как они были похоронены.

И вообще, мне кажется, все почести, оказываемые усопшим, нужны не усопшим, а тем, кто остается пока на земле.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #164 : 06 Августа 2012, 09:30:15 »

"Что нужно нам, того не знаем мы, что знаем мы, того для нас не надо", так что ли у классика?
 Конечно же, обмытие/необмытие тела покойного никоим образом не влияет на посмертную жизнь. Совершение любого обрядового действия изначально предполагает нормальные условия для самого совершения. В крайних случаях, при напрочь отсутствии воды, допускается Крещение без воды и признается действительным.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines