Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 288641 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #165 : 06 Августа 2012, 09:32:19 »

Цитировать
Жизнь коротка, всего в мире не узнаешь в любом случае, и свое время многие предпочитают тратить на то, что действительно нужно. Я говорю о верующих людях, а не о тех, кто ищет суеты.
Конечно, если как ты говоришь, люди тратят время только на нужное, но я таковых, не знаю. Мы, просто, чаще всего стали ленивы и незаинтерисованы. "Знания" как таковые сейчас в среднем кругу ,вообще, мало катируются....
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #166 : 06 Августа 2012, 10:01:11 »

Мы, просто, чаще всего стали ленивы и незаинтересованы. "Знания" как таковые сейчас в среднем кругу ,вообще, мало котируются....
И это тоже не так уж плохо. "Знания как таковые" действительно мало чего стоят, и люди это чувствуют. Даже более того, знания без духовной работы могут только ввести человека в гордыню и высокоумие или породить бесчеловечные вещи (вроде атомных бомб и т.п.). Если люди не имеют веры и любви, стоит ли сокрушаться, что они ленивы и не заинтересованы в получении знаний? Радоваться надо...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #167 : 06 Августа 2012, 11:31:54 »

А те, кто в танках на Курской дуге сгорел, не восстанут что ли?
Они прошли Огненное Покаяние...
И мы не в силах что-то изменить...
Но позаботиться о близких - наш Неключимый Долг...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #168 : 06 Августа 2012, 11:37:19 »

Разумеется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #169 : 06 Августа 2012, 11:47:17 »

Алла, вот и ответ...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #170 : 06 Августа 2012, 11:52:22 »

Конечно же, обмытие/необмытие тела покойного никоим образом не влияет на посмертную жизнь.

Абсолютно верно. Наверное, именно поэтому я никогда сам и не задавался этим вопросом. Главное - подготовка души для встречи с Господом. Те самые Исповедь, Причастие и Соборование.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #171 : 06 Августа 2012, 12:53:50 »

Мы, просто, чаще всего стали ленивы и незаинтересованы. "Знания" как таковые сейчас в среднем кругу ,вообще, мало котируются....
И это тоже не так уж плохо. "Знания как таковые" действительно мало чего стоят, и люди это чувствуют. Даже более того, знания без духовной работы могут только ввести человека в гордыню и высокоумие или породить бесчеловечные вещи (вроде атомных бомб и т.п.). Если люди не имеют веры и любви, стоит ли сокрушаться, что они ленивы и не заинтересованы в получении знаний? Радоваться надо...
Светлана, совершенна согласна.   Елена, "многое знание рождает печаль". Написано еще "знание без любви рождает высокоумие", одна из сторон которого менторство. Когда я сталкиваюсь с менторством религиозного характера, чем очень страдают новоначальные, всегда вспоминаю Иудушку Головлева, персонаж Салтыкова -Щедрина. Сама не знаю почему???
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 13:15:40 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #172 : 06 Августа 2012, 13:36:57 »

Цитировать
Елена, "многое знание рождает печаль".  Написано еще "знание без любви рождает высокоумие", одна из сторон которого менторство. Когда я сталкиваюсь с менторством религиозного характера, чем очень страдают новоначальные, всегда вспоминаю Иудушку Головлева, персонаж Салтыкова -Щедрина.
Значит не надо больше поднимать здесь подобные темы, что ли? Будем говорить о погоде, о том, что творится в светских кругах и прочее? Иными словами, я занимаюсь высокоумием здесь? Я правильно поняла?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #173 : 06 Августа 2012, 13:40:28 »

Лена, нет, конечно. Просто не сердись, что мы порой не сразу на твои "почему" отвечаем 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #174 : 06 Августа 2012, 13:46:40 »

А я за вопросы. Ведь мы можем сами себе надумать невесть что, во вред себе. А наше обсуждение помогает приблизиться к истине. И почему бы не поинтересоваться ответом на "необязательные" вопросы? Или лучше изобразить из себя скупого на слова исихаста, которого помощь ближнему отвлекает от Спасения?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #175 : 06 Августа 2012, 13:56:35 »

"Неключимый Долг" это как? Известно выражение "неключимые рабы", то есть, "ничего нестоящие", ленивые стало быть... И причем тут "долг"..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #176 : 06 Августа 2012, 14:30:14 »

Павел, приведи хотя бы более полное выражение с этими словами: где именно оно употребляется, что ли? Потому, как , вообще, не помню такового.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #177 : 06 Августа 2012, 14:37:57 »

А я за вопросы. Ведь мы можем сами себе надумать невесть что, во вред себе. А наше обсуждение помогает приблизиться к истине. И почему бы не поинтересоваться ответом на "необязательные" вопросы? Или лучше изобразить из себя скупого на слова исихаста, которого помощь ближнему отвлекает от Спасения?
Да и я в общем-то тоже за вопросы, Алла. Главное, чтобы осуждения не было, что кто-то такими вопросами не задается.

А то, Лена (это уже тебе ), мне показалось, что ты уже поварчиваешь на таких "нелюбопытных".

Про "неключимый долг" - меня тоже удивило, почему "неключимый"?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #178 : 06 Августа 2012, 14:39:45 »

И я про тоже.  Не против вопросов, а против давления.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел Малый
Гость
« Ответ #179 : 06 Августа 2012, 14:52:02 »

Евангелие от Луки, глава 17, с 5 по 10 стих.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines