Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 288165 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #180 : 06 Августа 2012, 14:53:41 »

Ну, все, бедные, прямо-таки - задавили их со всех сторон! И чего стонете?  Неправильно растолковали мое негодование, потому , как оно было направлено тем, кто ответы вокруг да около давал.  
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #181 : 06 Августа 2012, 15:03:53 »

"...Тако и вы, егда сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы: яко, еже должни бехом сотворити, сотворихом."
Павел здесь все понятно ка бы.  Я не нашла словосочетание " неключимий долг". Поясни, пожалуйста.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #182 : 06 Августа 2012, 15:05:36 »

Леночка!   Не знаю как другие, я вот такая!... слабенькая, немощная, чуть что пищу, и вообще избегаю всего излишне правильного, оно меня пугает.
Наверное, ты уже очень привязалась ко всем нам, так по-семейному, по-домашнему относишься, запросто, я начинаю ценить такое отношение. Правда, правда.. Но и некоторых из нас пойми (думаю, все же я не одна такая): привыкли по жизни держать дистанцию, в том числе и в семье. Не обиделась?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел Малый
Гость
« Ответ #183 : 06 Августа 2012, 15:10:33 »

и я не нашел "неключимый долг", о чем и известил в первом посте. "Неключимый" с "долгом" не сочетается никак, надо полагать, брат Димитрий имел в виду "долг неумытный", то есть не-оплатный...
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #184 : 06 Августа 2012, 15:13:02 »

Надя, что за слова ты говоришь "обиделась"?   Я уже девочка   взрослая. Меня принимайте такую вот. Я уже врятли буду другой. Да, вы здесь все для меня абсолютно родные, только последнее время все больше сонные какие-то. А мне шевелиться надо!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #185 : 06 Августа 2012, 15:14:14 »

и я не нашел "неключимый долг", о чем и известил в первом посте. "Неключимый" с "долгом" не сочетается никак, надо полагать, брат Димитрий имел в виду "долг неумытный", то есть не-оплатный...
Более-менее понятно. СпасиБо тебе!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #186 : 06 Августа 2012, 15:21:40 »

Надя, что за слова ты говоришь "обиделась"?   Я уже девочка   взрослая. Меня принимайте такую вот. Я уже врятли буду другой. Да, вы здесь все для меня абсолютно родные, только последнее время все больше сонные какие-то. А мне шевелиться надо!
Да и мы не дети! Летом всегда затишье, многие в отпусках или физически не хватает времени на беседы. Думаю, осенью начнутся беседы после 10 часов вечера.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #187 : 06 Августа 2012, 15:24:32 »

Ваши 10 - наши 12.  Проблемы со временем никогда не кончатся, потому как домашние дела тоже безконечны. Ну да , ладно, по-тихоньку все равно найдем выход из положения.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #188 : 06 Августа 2012, 17:50:08 »

Леночка, вопросы ты поднимаешь очень интересные! Они интересны именно тем, что в обыденной (равно как и в духовной)жизни мы многое делаем "на автопилоте",мало задумываясь над сутью происходящего. А вот , когда нас спросят "в лоб" , тогда и не знаем , что вразумительное ответить. Слава Богу, что спрашиваешь!!Очень много из ответов тебе ,для меня были познавательны, интересны!Попытаюсь я ответить,только вроде к сказанному нового ничего не добавить, а без помощи Старцев мне сказать что-то трудно..Поэтому  вот так:Почему телу умершего христианина необходимо отдавать всяческие почести? Ведь, казалось бы, это только бесчувственный труп?

В последних почестях, и особенно в обряжении покойника, когда его представляют в благоприличном виде, заключен глубокий символический смысл, имеющий корни в Евангелии, в особенности в повествованиях о погребении многострадального тела Спасителя Христа (Мф. 27, 59-60; Мк. 15, 46; Лк. 23, 53; Ин. 19, 40). Эти труды сострадания сопряжены с душевными потребностями человека и отражают древнюю церковную традицию.
Церковь приняла на себя заботы о покойных не только потому, что любит человека, чтит тело человеческое и уважает его освященность (именно по причине этой освященности Церковь всегда была против кремирования), но и потому, что Пречистое тело Господа приняло такие почести от двух достойных и благочестивых мужей — Иосифа и Никодима.
Так, св. Епифаний, епископ Кипрский, обращаясь в одном из своих Слов к праведному Иосифу Аримафейскому, который вместе с Никодимом удостоился чести совершить погребение тела Христова, говорит:
«Разве не трепетал ты, прикасаясь к Тому, перед Кем трепещут даже Херувимы, держащие Его на своих руках? И с каким же страхом ты вообще осмелился снять льняные пелены с этого Божественного тела? Не опускал ли благоговейно глаз? Не трепетал ли, взирая на открывшееся тебе естество тела Божия, которое превыше всякого естества? Скажи мне, о Иосиф, как погребал ты Того Покойника, обратив к востоку лицо Его, Того, Кто Сам есть Восток Востоков? Не закрыл ли своими перстами очи Иисуса, Который Пречистыми перстами Своими отверз зрение слепцу? Не сомкнул ли уста Тому, Кто отверз уста глухонемому? Не скрестил ли ты руки Тому, Кто исцелял отнявшиеся руки? И сложил ли ты, как принято при погребении, ноги Того, Кто даровал недвижным ногам способность ходить? Не возлил ли ты миро на Того, Кто Сам есть небесное Миро и Кто излил Себя и освятил мир? Не омыл ли ты водою тело Господа, Который всех омыл и всем даровал очищение? И какие же свечи возжег ты Тому, Кто есть Свет Истинный, просвещающий всякого человека? И, наконец, какие же погребальные гимны были воспеты Тому, Кто непрестанно воспеваем всем ангельским сонмом?».


Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #189 : 06 Августа 2012, 17:55:42 »

Ваши 10 - наши 12.  Проблемы со временем никогда не кончатся, потому как домашние дела тоже безконечны. Ну да , ладно, по-тихоньку все равно найдем выход из положения.
Я живу в том же часов поясе, что и ты.  Поэтому частенько в беседах не участвую.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #190 : 06 Августа 2012, 17:58:12 »

Для чего нужно омывать тело покойного и обряжать его во все новое?

Христианская Церковь, в отличие от Ветхозаветной (а иудеи покойников не омывали, более того, всякий, кто дотрагивался до покойного, до вечера считался нечистым), приняла этот обычай. Так, в Новом Завете упоминается об омовении христианами тела благочестивой ученицы Тавифы: Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице (Деян. 9, 37). Омовение тела водой прообразует будущее воскресение мертвых и предстояние перед Богом в чистоте и непорочности.
Новые одежды, надеваемые на покойного, символизируют, по словам святителя Иоанна Златоуста, «новую одежду нашего нетления». Ведь смерть означает рождение человека в Вечную жизнь.

В принципе, даже при помощи цитат ничего тебе нового не сказала.Просто вчера ещё размышляя над поставленным вопросом, подумала:рождается ребёнок-его омывают, умирает человек-омывают! Как близки эти два СОБЫТИЯ в жизни!!Жизнь и смерть не просто всегда идут рядом, даже ритуалы в чём-то схожи!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #191 : 06 Августа 2012, 18:02:41 »

Люда - Ты воистину УМНИЦА!!!
Спаси Тя Христос! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #192 : 06 Августа 2012, 18:15:35 »

Ой, Лен, с чужими мозгами хорошо быть умницей!!! Тебе спасибо и 1000 поцелуев за то, что лично меня заставляешь шевелить немного извилинами. Вчера, пока делами хозяйскими занималась, размышляла, а не спроси ты, так бы и ходила о чём-нибудь мирском думала.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #193 : 06 Августа 2012, 18:17:00 »

Благодарю за добрый отзыв! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #194 : 06 Августа 2012, 19:27:30 »

Лен, и знаешь, что самое главное?! Это не то, что я (конкретно) сказала тебе что-то новое,важное и интересное(ты сама во всём разбираешься лучше и читаешь больше, и вообще..), а то, что это что-то" новое, важное и интересное" я открыла для себя. И вот за это тебе огромное-преогромное спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 20:04:32 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines