Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5064391 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3510 : 20 Августа 2014, 09:36:09 »

Навязвать-то навязывают, я, к примеру, её просто не слушаю категорически. Также как выключаю радио, когда там начинаются передачи про рокеров.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3511 : 20 Августа 2014, 09:37:05 »



Каков марш,а?

"Вступление Красной Армии в Будапешт"

Дирижёр-красавчик!"

http://www.youtube.com/watch?v=e-cp3jvikk8

Автор этого марша Чернецкий-он много писал для духового оркестра

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3512 : 20 Августа 2014, 09:40:03 »

Навязвать-то навязывают, я, к примеру, её просто не слушаю категорически. Также как выключаю радио, когда там начинаются передачи про рокеров.

И я люблю хорошую музыку.Народ жаль,особенно молодёжь.

Как-то в бытность мою концертмейстером, я одной мамаше посетовала,что,мол не эффектно пианино звучит с хором,когда как минусовка более выигрышна.

Мамаша замахала руками:
"Что Вы!Живая музыка ни с чем не сравнится!"

А она простая была женщина,казашка-беженка.

Вот те и элитарность классики.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 09:41:34 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3513 : 20 Августа 2014, 09:49:44 »



Каков марш,а?

"Вступление Красной Армии в Будапешт"

Дирижёр-красавчик!"

http://www.youtube.com/watch?v=e-cp3jvikk8

Автор этого марша Чернецкий-он много писал для духового оркестра



Дабавлю, что Семён Чернецкий написал около ста одних только маршей для духового оркестра, но ещё и вальсы и другие произведения. Он и создал этот оркестр, когда был начальником военно-оркестровой службы министерства обороны.

 Вот про него

А вот про этот оркестр
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 09:53:03 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3514 : 20 Августа 2014, 09:53:59 »

А образование-то какое у него:

"В 1911 году поступил в Петербургскую консерваторию, которую окончил в 1917 году по оркестровому классу А. К. Глазунова, по классу дирижирования Н. Н. Черепнина, по классу инструментовки М. О. Штейнберга, по классу композиции Я. Витола"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернецкий,_Семён_Александрович

У одних мэтров учился!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3515 : 20 Августа 2014, 10:02:55 »

У одних мэтров учился!
Я тоже.
Только тогда это казалось само собой. А куда денешься, если весь препод.состав - мэтры. Сейчас почти никого из них не осталось. Ушла та эпоха.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3516 : 20 Августа 2014, 10:07:30 »

Сейчас почти никого из них не осталось. Ушла та эпоха.

Нельзя не согласиться. Взять хотя бы наш иняз. Только что переименовали из института в университет.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3517 : 20 Августа 2014, 10:09:59 »

Да,щас даже старинные выпускники свято-тихоновцы вспоминают времена былые-такой был состав педагогов!


Некоторые музыканты-студенты едут в Европу учиться,а там с ними не возятся как с малыми детьми,например,Эдуард Грач -он как отец.Там 2 раза в месяц мастер класс,а дальше думай сам.

Русская музыкальная школа самая лучшая и по сей день.
Да и Европе ив США преподают наши выходцы



Эдуард Грач играет темпераментного Сарасате

http://www.youtube.com/watch?v=SOUOrgrTnro

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3518 : 20 Августа 2014, 10:28:55 »





Антонио Вивальди

Концерт для двух скрипок с оркестром соль минор.

Одна из солистов-девочка!

Лучезарная такая музыка!
http://www.youtube.com/watch?v=DPB_BzUnioQ


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3519 : 20 Августа 2014, 10:35:14 »

Насчёт того, какая школа лучше, хочу внести одну оговорку. Что касается подготовки исполнителей на духовых инструментах, то в Европе очень хорошая система отбора, то есть, перед тем как учить человека играть на том или ином инструменте, внимательно смотрят его анатомические особенности: строение губ, зубов, языка, дыхание. И на основе этого определяют, на чём ему лучше учиться играть, на каком инструменте он добьётся наибольших успехов. У нас, к сожалению, с этом не очень. Помню, когда меня смотрели, то посмотрели один раз на прикус и сказали, что мой прикус хорош для трубача. В итоге определили на баритон (там больший мундштук), а потом на тубу (там ещё больший мундштук, и нужны другие губы и зубы). Сначала всё шло вроде бы ничего, но позже (на последнем курсе гнесинки и в армии) я понял, что хорошим музыкантом я просто-напросто не стану. Музыкант может быть лауреатом всех конкурсов, к примеру, на кларнете, но абсолютно профнепригодным для фагота. Просто это не его инструмент. Это очень важно определить при отборе, а у нас эта система хромает.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3520 : 20 Августа 2014, 10:58:55 »

Да,видишь ли,я про духовые инструменты мало что знаю,хотя училась один урок игре на кларнете.
 Мне про скрипачей рассказывали.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3521 : 21 Августа 2014, 18:45:22 »

Одно из самых моих любимых произведений, написанных для фортепиано соло.
Фредерик Шопен - Баллада №1
Исполнитель - Кристиан Цимерман, знаменитый польский пианист и дирижер. Запись старая, сейчас Цимерман совсем седой.
А вот что о нем писали примерно в те времена, когда была сделана запись, которую вам предлагаю:
"Фанатики фортепиано с горящими глазами ждали сенсации, и они получили ее. Невозможно играть Шопена техничнее и красивее, чем этот элегантный молодой блондин с небесно-голубыми глазами. Его пианистическое мастерство прямо-таки безошибочно - тончайшее чувство звука, прозрачность полифонии, пробивающейся сквозь целую гамму тонких деталей, наконец, блеск, пафос, благородство музицирования..."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3522 : 21 Августа 2014, 18:50:08 »

Алла, спасибо!

Мне ещё нравится о Шопена вот этот  вальс
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3523 : 21 Августа 2014, 19:00:28 »

Это для меня "Мамин" вальс. На домашних концертах моя мама всегда этот вальс играла.
СпасиБО, Николай!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3524 : 21 Августа 2014, 20:33:30 »

Алла,Николай,спасиБо!
Люблю Шопена.
Записан
Страниц: 1 ... 233 234 [235] 236 237 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines