Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 266 267 [268] 269 270 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5063979 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4005 : 07 Января 2015, 11:16:51 »

Скрябиным любят иллюстрировать всякие литературные передачи по радио,когда читают скрябинских современников.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4006 : 07 Января 2015, 17:20:24 »

У меня тем не менее осторожное отношение к творчеству Скрябина.Мне кажется,он был болен.А как зарисовки,в прикладном смысле-мне его фортепианное творчество нравится.Такова была эпоха.Декаданс.Предчувствие разрушения страны,разрушение судеб человеческих и душ людских. 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4007 : 07 Января 2015, 17:55:18 »

не могу сказать , потому как слышала краем уха.
То ли его произведения плохое воздействие на душу имеют, то ли еще что?

Вот что о Скрябине пишется в книге "От чего нас хотят спасти". Авторы Игумен N и иеромонах Анатолий Берестов.

Цитирую: Среди русских композиторов наиболее очевидным контактером являлся, безусловно, А.Н. Скрябин (1872–1915), сам себя считавший великим призванным, более чем пророком и даже Антихристом. Его контакт носил настолько ясную антихристианскую, сатанинскую направленность, что даже свои произведения он называл соответствующим образом, например: “Poeme satanique” (франц. — “Сатанинская поэма”), а Девятую сонату — “черной мессой”…

Контактёр - согласно той же книге, это контактёр с бесами по принципу экстрассенсов.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4008 : 07 Января 2015, 17:59:48 »

Возраст переходный,так у многих.
"Ибо всех заключил Бог в непослушание, что бы всех помиловать". (Рим 11:32).
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 899


Галина


Email
« Ответ #4009 : 07 Января 2015, 18:00:31 »

Выслушали)))). Затяжные периоды такого самоощущения присутствуют, но Слава Богу иногда получается барахтаться, как лягушка в сметане и как переходящий приз - кусочек маслица, чтобы лизнуть,. Но чтобы выплыть...  Здесь надежда только на Бога!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4010 : 07 Января 2015, 18:07:37 »

не могу сказать , потому как слышала краем уха.
То ли его произведения плохое воздействие на душу имеют, то ли еще что?

Вот что о Скрябине пишется в книге "От чего нас хотят спасти". Авторы Игумен N и иеромонах Анатолий Берестов.

Цитирую: Среди русских композиторов наиболее очевидным контактером являлся, безусловно, А.Н. Скрябин (1872–1915), сам себя считавший великим призванным, более чем пророком и даже Антихристом. Его контакт носил настолько ясную антихристианскую, сатанинскую направленность, что даже свои произведения он называл соответствующим образом, например: “Poeme satanique” (франц. — “Сатанинская поэма”), а Девятую сонату — “черной мессой”…

Контактёр - согласно той же книге, это контактёр с бесами по принципу экстрассенсов.

Об этом писали ещё раньше в "России перед вторым пришествием Христа".
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4011 : 07 Января 2015, 18:15:06 »

Наташа!!! Не грусти, пожалуйста! Какая еще старость, ну ее! Будем молодыми и жизнерадостными, сколько бы лет паспорт ни показывал. Давай по чайку с тортиком, а?
Смотри, какая красота, это тебе:
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4012 : 07 Января 2015, 18:21:52 »

  Ну тогда сок. Хотя у меня сейчас кофей. Вот, купили по случаю праздника и Машиного приезда тортик вкусный. Половины тортика нашими с папочкой стараниями уже нет. Какая уж старость, когда и взрослость никак не наступит. В подростковом периоде застряли оба родителя.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4013 : 07 Января 2015, 18:33:26 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4014 : 07 Января 2015, 18:35:07 »

Ну тогда сок. Хотя у меня сейчас кофей. Вот, купили по случаю праздника и Машиного приезда тортик вкусный. Половины тортика нашими с папочкой стараниями уже нет. Какая уж старость, когда и взрослость никак не наступит. В подростковом периоде застряли оба родителя.

Так это ж, просто прекрасно, что  застряли в подростковом периоде, гораздо хуже, когда, как я, словно древняя старуха начинаю поучать своих детей или выстраивать свои поступки соответствующим образом... Прям, можно подумать, такая правильная....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4015 : 07 Января 2015, 18:38:07 »

А если застрявшая в пубертате маман поучает? Эт уж совсем не того чтобы как.
Правда, я от ребенка встречные поучения тоже получаю. Мене тож воспитывать пытаются.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4016 : 07 Января 2015, 18:44:02 »

не могу сказать , потому как слышала краем уха.
То ли его произведения плохое воздействие на душу имеют, то ли еще что?

Вот что о Скрябине пишется в книге "От чего нас хотят спасти". Авторы Игумен N и иеромонах Анатолий Берестов.

Цитирую: Среди русских композиторов наиболее очевидным контактером являлся, безусловно, А.Н. Скрябин (1872–1915), сам себя считавший великим призванным, более чем пророком и даже Антихристом. Его контакт носил настолько ясную антихристианскую, сатанинскую направленность, что даже свои произведения он называл соответствующим образом, например: “Poeme satanique” (франц. — “Сатанинская поэма”), а Девятую сонату — “черной мессой”…

Контактёр - согласно той же книге, это контактёр с бесами по принципу экстрассенсов.
Ну, значит, не ошиблась с "адресатом". И уши мои, хоть и краем, но зацепили и заценили.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4017 : 07 Января 2015, 18:45:23 »

Девочки, а чего это вы вдруг здесь взялись оффтопить? 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4018 : 07 Января 2015, 19:16:44 »

Поговорить с человеком нигде не оффтоп, особенно когда человеку грустно.

По поводу Скрябина - со специалистами не поспоришь, если они опираются на реальные слова композитора, а не на ОБС (что в книге со ссылками на источники?). Этого ОБС вокруг композитора было выше крыши. Ему очень многое приписывали, и он сам этому был очень не рад. То, что в конце жизни он ушел не в ту степь в смысле духовном - да, кто спорит. Но ранние его сочинения прекрасны. А поздние можно не слушать. Соглашусь с Леной ОО, что, скорее всего, композитор был болен, и болезнь с возрастом прогрессировала. Невероятный талант и тончайшая душа, свойственная особо одаренным поэтическим натурам.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4019 : 07 Января 2015, 19:28:12 »

Поговорить с человеком нигде не оффтоп, особенно когда человеку грустно.

По поводу Скрябина - со специалистами не поспоришь, если они опираются на реальные слова композитора, а не на ОБС (что в книге со ссылками на источники?). Этого ОБС вокруг композитора было выше крыши. Ему очень многое приписывали, и он сам этому был очень не рад. То, что в конце жизни он ушел не в ту степь в смысле духовном - да, кто спорит. Но ранние его сочинения прекрасны. А поздние можно не слушать. Соглашусь с Леной ОО, что, скорее всего, композитор был болен, и болезнь с возрастом прогрессировала. Невероятный талант и тончайшая душа, свойственная особо одаренным поэтическим натурам.


Вот не думаю, что такие люди, как игумен N, и особенно Анатолий Берестов, стали бы руководствоваться ОБС. На мой взгляд, этот как раз тот случай, когда дыма без огня не бывает.
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 19:30:29 от Николай Ф » Записан
Страниц: 1 ... 266 267 [268] 269 270 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines