Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 267 268 [269] 270 271 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5063964 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4020 : 07 Января 2015, 19:33:13 »

Николай, я не буду спорить. Я читала много о Скрябине и много всего сопутствующего реального в реальной прессе того времени. Кто такой игумен N, какими источниками он владеет, я не знаю.  Возможно, он знает намного больше меня. Поздний Скрябин действительно инфернален. Но это не значит, что всё его творчество таково.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4021 : 07 Января 2015, 19:43:12 »

Алла, я и не мыслил спорить. Дай Бог, чтобы уважаемый А.Н. Скрябин сейчас пребывал со святыми в Царствие Небесном. Просто факт остаётся фактом. А вот кое-что о игумене N (он же Игумен Ефрем (Виноградов-Лакербая)
http://idrp.ru/buy/igumen-n-t882/

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5345

Весьма достойный священнослужитель.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4022 : 07 Января 2015, 19:56:24 »

Посмотрю обязательно, спасиБО.
Скрябин был любимым учеником Сергея Ивановича Танеева, а Танеев был глубоко верующим православным человеком. И уж он-то прекрасно знал все духовные метания своего ученика. Тем не менее, в сатанисты его не записывал. А мы записываем, потому что так в одной книжке написано. Правда, сочинений его мы не слыхали.
Вот о чем я. О компетентности. "ПастернакА не читал, но осуждаю..."
Это не только Скрябина касается, а вообще часто встречается такой вид осуждения. Ладно уж, когда голимой попсы касается, но когда такой талант, такой вклад в мировое искусство. А мы так, походя, с высоты своей духовной...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4023 : 07 Января 2015, 20:08:22 »

Посмотрю обязательно, спасиБО.
Скрябин был любимым учеником Сергея Ивановича Танеева, а Танеев был глубоко верующим православным человеком. И уж он-то прекрасно знал все духовные метания своего ученика. Тем не менее, в сатанисты его не записывал. А мы записываем, потому что так в одной книжке написано. Правда, сочинений его мы не слыхали.
Вот о чем я. О компетентности. "ПастернакА не читал, но осуждаю..."
Это не только Скрябина касается, а вообще часто встречается такой вид осуждения. Ладно уж, когда голимой попсы касается, но когда такой талант, такой вклад в мировое искусство. А мы так, походя, с высоты своей духовной...


Если этот комментарий относится, в частности, ко мне, то лично я его никуда не записывал - ни в сатанисты, ни в Святые Угодники Божии. Потому как сам с ним не знаком. Лишь привёл цитату из книги, которую, к слову говоря, рекомендуют к прочтению многие батюшки, к пример отец Андрей с нашего сайта, и которая написана очень уважаемыми и знающими священнослужителями, которые вряд ли будут говорить о таких серьёзных вещах, основываясь на взятых с "неба" "фактах". Это как раз-таки не какая-то сомнительная книжонка, коих сейчас расплодилось, как мух в туалете.  Там и про других, казалось бы знаменитых-именитых людей написано. Про Есенина, например. Очень рекомендую, достань и почитай. Есть о чём подумать и задуматься. А что касается "не читал, но осуждаю", так я, будучи выпускником гнесинки, произведения Скрябина, не только слышал и слушал, но и исполнял. Так что.... И эта "чёрная месса" действительно настораживает. Зачем нужно было своё произведение называть именем мистического обряда, посвящённого сатане?  
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 21:11:41 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4024 : 07 Января 2015, 20:55:45 »

И не все священники музыкальное и художественное образование имеют.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4025 : 07 Января 2015, 20:56:11 »



ПРЕДЛАГАЮ ПРОСЛУШАТЬ В ТЕЧЕНИИ ЦЕЛЫХ 2 ЧАСОВ МУЗЫКУ
ИОГАННА ШТРАУСА -СЫНА!ВОТ ГДЕ ПРАЗДНИК!!!


http://www.youtube.com/watch?v=d4AmYBhGBfM





И В ТЕЧЕНИИ 46 МИНУТ 38 СЕКУНД ПРЕДЛАГАЮ ПОСЛУШАТЬ И ГРАНД ВАЛЬСЫ ИОГАННА ШТРАУСА-СЫНА ,И  ЭМИЛЯ ВАЛЬДТЕЙФЕЛЯЙОЗЕФА ЛАННЕРА!

http://www.youtube.com/watch?v=xz555MUjCZ4

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4026 : 07 Января 2015, 21:17:29 »

простите, ради Бога!
Знала бы, что будут такие споры- не ставила бы(((
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4027 : 07 Января 2015, 21:24:10 »

Николай! Конечно, не к тебе и не к кому-то конкретному комментарий был. Если смущает, удалю. Людочка, высказывание своей т.зр. - не спор. А о Скрябине, будет если чуток спокойного времени (сейчас в ближайшее время пока нет), расскажу. Правда, уже задолжала рассказ о "Петрушке" Стравинского. Всё обещаю, обещаю... Эх.
С Рождеством Христовым, братья и сестры!
Лена ОО, спасиБО за музыку!!! Два часа Штрауса - класс!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #4028 : 07 Января 2015, 21:33:20 »

Что-то вы в праздник взялись споры спорить  / да о высоком рассуждать 
Я вот не музыкант, отношусь к этому виду искусства попроще и в последнее время нравятся мне некоторые песни группы "Рождество", иногда плачу...   от удовольствия
"Знаешь. так хочется жить"
 http://www.youtube.com/watch?v=6PDDX6ePQaE

"Исповедь"
http://www.youtube.com/watch?v=ZKi6KylPiPA
Послушайте...

Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4029 : 07 Января 2015, 21:37:28 »

Спасибо,Надежда!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4030 : 07 Января 2015, 21:40:58 »


ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

Великолепный
Маэстро
Andre Rieu


"НОВЫЙ ГОД В ВЕНЕ"


http://www.youtube.com/watch?v=2dG4aTFq4DQ


« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 12:23:35 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4031 : 07 Января 2015, 21:41:16 »

И меня простите.

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4032 : 07 Января 2015, 22:02:22 »

Николай! Конечно, не к тебе и не к кому-то конкретному комментарий был. Если смущает, удалю. Людочка, высказывание своей т.зр. - не спор. А о Скрябине, будет если чуток спокойного времени (сейчас в ближайшее время пока нет), расскажу. Правда, уже задолжала рассказ о "Петрушке" Стравинского. Всё обещаю, обещаю... Эх.
С Рождеством Христовым, братья и сестры!
Лена ОО, спасиБО за музыку!!! Два часа Штрауса - класс!

Не, удалять не надо. А в спорах, как известно, рождается истина 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4033 : 07 Января 2015, 22:04:56 »

Ну, хорошо, тогда оставлю. Совсем не хотела никого обидеть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4034 : 07 Января 2015, 22:34:08 »

Спасибо вам, дорогие мои спорщики! Это же просто чудесно, что вы нашли предмет спора и тем самым меня подвигли на прочтение и прослушивание некоторых вещей, о чем и о ком я вообще ничего не знала. Теперь постараюсь почитать...все больше убеждаюсь в том, что я вообще мало что знаю...невежда, однако...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 267 268 [269] 270 271 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines