Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 270 271 [272] 273 274 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5064092 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4065 : 08 Января 2015, 22:55:02 »

Однажды мы плыли на теплоходе вдоль по Матушке-Волге,включили радио,и тогда ещё на заре возрождения Православия,была интересная передача о духовной музыке.Наверное я впервые подобную передачу слушала.

 Звучало церковное пение из латинской мессы,и из армянской литургии.Мне очень понравилось,и заинтриговало.

Но где в начале 90-х можно было всё это услышать?Католическая духовная музыка,в том числе и ранняя,в то время в консерваторских концертах ещё исполнялась,а вот армянскую не пели.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4066 : 08 Января 2015, 22:58:40 »

А я ходила раньше в католическую церковь музыку послушать даром. В Домский билеты надо, а тут зашел, посидел, послушал))))
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4067 : 08 Января 2015, 23:00:40 »

Я заходила не раз в армянский храм на армянское кладбище-оно напротив знаменитого Ваганьковского расположено.Там могилки наших друзей,и вообще оно мемориальное. Таривердиев, например,там похоронен и многие знаменитые армяне-кладбище старинное.Но я во внебогослужебное время бывала там.Меня ещё Нарекаци интересовал в русском переводе,но у них не было такой книги.А теперь армяне на Рижской большой собор построили.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4068 : 08 Января 2015, 23:01:06 »

А мы с мужем были на открытии Армянской церкви, потом на приеме. Каталикос в благословение иконки дал. Очень необычно выглядят, но наш батюшка сказал, что можно их оставить с нашими православными вместе.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4069 : 08 Января 2015, 23:04:57 »

И я ходила в католическую.Причём в Германии там бесплатно воскресным днём играет органист.Сиди слушай.Это в Веймаре мы слушали,мне 10 лет тогда было.
  И потом уже 16-ти лет я пошла в единственный тогда в Москве католический храм с целью послушать орган.

Помню,что попала тогда  под сильный дождь и промокла до нитки.
Орган действительно играл,но так мало,и там он совсем неинтересен.

На польском мессу служили.Или не мессу-я тогда не понимала,о литургии -то не знала ничего,я той весной только крестилась.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4070 : 08 Января 2015, 23:07:34 »

Надо будет сфоткать новый армянский храм на Рижской. Он огромный.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4071 : 08 Января 2015, 23:08:29 »

Армян много ходит в православный храм.Они только свечки ставят,молятся.Я когда работала в церкви знакома была с такими армянами.
   Особенно на Котляковском кладбище у нас-сплошной армянский некрополь.Они надгробия даже делают в виде армянских храмов-ностальгия!
  И тоже придут во время литургии,свечки поставят на канун-и уходят.

...У вас в Риге-то да,больше возможностей орган послушать
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4072 : 08 Января 2015, 23:12:36 »



Красиво поют по-армянски.
Судя по иконам это что-то Благовещенско-Пасхальное.
А точно не знаю,надо армян спрашивать осведомлённых


http://www.youtube.com/watch?v=8pjvW9QtYkk

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4073 : 09 Января 2015, 00:03:21 »



Музыку послушать не смогла, скорость и-нета подводит, но вот Алле ещё и 5+ за чувство юмора
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4074 : 09 Января 2015, 00:12:27 »

Ой, 5ку поставили. Как приятно. Только пятерка Наташина по праву, за ее рыдательное слово.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4075 : 09 Января 2015, 00:55:52 »

Ладно! Договорились! Ей за ''рыдательную'',тебе за ''обрыдательную''.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4076 : 09 Января 2015, 00:57:25 »

Вообщем, по двойке с плюсом каждой. Еще бонусный плюсик как-то поделить надо по справедливости. Или по справредливости.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4077 : 09 Января 2015, 01:19:36 »



Музыку послушать не смогла, скорость и-нета подводит, но вот Алле ещё и 5+ за чувство юмора
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4078 : 09 Января 2015, 01:27:50 »

"Рыдательная музыка"супер!

Что-то грустно, взять гитару -
Запеть песню про любовь,
Аль поехать лучше к Яру -
Разогреть шампанским кровь.

Там цыгане молодые,
Будем петь, гулять всю ночь,
Я раздам им золотые,
Разгоню тоску я прочь.

Эй, ямщик, гони-ка к Яру,
Эх, лошадей, лошадей, брат, не жалей.
Тройку ты запряг, не пару,
Так вези, брат, веселей!

Лунной ночью, белой вьюгой,
Снежной пылью занесет.
В сани сяду я с подругой,
Тройка с места понесет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4079 : 09 Января 2015, 01:31:29 »

 Хороший стих, видимо романс.
Записан
Страниц: 1 ... 270 271 [272] 273 274 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines